Автор Тема: Радиаторы отопления  (Прочитано 280384 раз)

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
Радиаторы отопления
« : Апрель 13, 2013, 10:23:23 »
Предлагаю обсудить радиаторы отопления в наших будущих квартирах. На сайте Текты написано:
"Atoll - Медно-алюминиевые конвекторы серии Atoll – результат совместной работы ведущих конструкторов компании «Изотерм» и известных российских дизайнеров студии Артемия Лебедева. Энергосберегающие конвекторы отличается высокими техническими характеристиками и эксклюзивным дизайном, который идеально гармонирует с любым интерьером: от классики до авангарда."
http://www.newtone.tekta.com/complex/inzhenernye-sistemy/
Интернет дает вот такое изображения, этого высоко технологичного чуда техники.
Ссылка на сайт Лебедева:
http://www.artlebedev.ru/everything/izoterm/
   На первый взгляд, от обычных радиаторов толичается только тем, что фасад радиатора имеет "эксклюзивный дизайн". И они явно не для панорамных окон. Они от пола отстают минимуи на 15 см. Т. е. под радиатором образуется небольшой коридор, по которому холодный воздух от окна, минуя радиатор, будет поступать прямо в помещение (как все мы помним из курса школьной физики - холодный воздух опускается вниз). Кстати аналогичные радиаторы, но без эксклюзивного дизайна уже установлены и в Акварелях и в Да Винчи.
   Порывшись в интеренте, пришел к выводу, что решение есть - радиаторы встраиваемые в пол. Производят их огромное количество компаний http://www.tex-teplo.ru/konvektory-vstraivaemye/
   Хотелось бы услышать мнение, может уже кто-то сталкивался с подобными изделиями, а то кроме красивых картинок и рекламных лозунгов никакой информации нет.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2013, 21:02:28 от Andrey »

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Радиаторы отопления
« Ответ #1 : Апрель 13, 2013, 10:43:53 »
   Порывшись в интеренте, пришел к выводу, что решение есть - радиаторы встраиваемые в пол. Производят их огромное количество компаний http://www.tex-teplo.ru/konvektory-vstraivaemye/
   Хотелось бы услышать мнение, может уже кто-то сталкивался с подобными изделиями, а то кроме красивых картинок и рекламных лозунгов никакой информации нет.
  Чуть не забыл, решение это очень не дешевое. На сайте Да винчи нашел информацию, что за три радиатора в двушку нассчитали около 120 тыс. руб., получается около 40 тыс за одну батарею. Чтобы купить такое, у продавцов должны быть не просто железные, а пуленепробиваемые аргументы :)
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2013, 10:48:19 от Andrey »

Оффлайн Scorpionn15

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
  • Хороший сосед лучше дальнего родственника
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 13, 2013, 12:51:16 »
Тоже считаю, что встраиваемые в пол радиаторы - это оптимальное решение для панорамных окон ;)
Andrey, получается 120 000 руб. насчитали именно за такие радиаторы встраиваемые в пол? :o
Сказали спасибо: tamagosch

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 13, 2013, 20:46:31 »
   Ну да, цифра с форума Да Винчи. На сайте который я скидывал, вроде цены есть. Но надо рассчитывать теплопотери от стен и окон, с учетом размеров помещения и температуры воды на входе системы. Миниальная высота этих батарей 90 с небольшим мм. Но суть в том, что чем меньше высота, тем меньше теплоотдача. В нижней части корпуса радиатора необходимо место, в котором воздух будет предварительно подогреваться, перед поступлением на оребренный теплообменник. Таким образом в идеале брать мах высоту - 200 м, а это уже сложнее спрятать в полу, ведь ступеньку перед окном делать не очень хочется.  Еще нашел информацию, что такие системы без подогрева пола не очень эффективны. Вообщем перед покупкой необходимо найти людей, которые смогут сделать рассчет эффективности такого решения, тогда в квартире будет тепло, и вид из окна не будет загораживать батарея :)
   И по поводу цены, там человек вроде от топового немецкого производителя цены приводил. По сути в этих батареях нет ничего хитрого, я где-то видел аналогичные решения, но made in russia, вроде в питере делают, производителя не помню. Там наверняка будет дешевле. Я думаю, что ближе к делу, можно будет найти желающих человек 10 хотя бы и "выбить" от производителя специальные условия по цене;)
   Интересная статья для интересующихся. http://www.n-tovar.ru/Grated_heat.html
   Еще можно на www.ivd.ru поискать, там много интересного можно найти по всему, что касается ремонта.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2013, 21:49:28 от Andrey »
Сказали спасибо: ArtemTanya

Оффлайн FreeX

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 15, 2013, 15:47:32 »
тоже интересуюсь такой темой, чтобы спрятать радиатор в пол
Как понял, простым радиатором нам не обойтись, нужно обязательно брать с вентилятором,
т.к. теплоотдачи от такого радиатора встроенного в пол не хватит, чтобы не дать холоду пройти через наши панорамные окна

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 15, 2013, 17:35:30 »
    Скорее всего - да. Можно правда поэкспериментировать с высотой радиатора, но тогда, чтобы его спрятать, придется заливать более высокий пол, а съедать таким образом  высоту комнат не хочется. Еще можно глубину взять побольше, мах вроде около 400 мм. В этих радиаторах не один виток трубы, а два, по идее теплоотдача должна быть в два раза больше, ну и цена я думаю тоже.
     Вариант с вентилятором некоторые производители не рекомендуют в спальни ставить, из-за возможного шума от него в ночное время, днем его слышно не будет. А вообще, подбирая вариант с вентилятором, необходимо делать рассчет теплоотдачи, опираясь на то, чтобы он создавал необходимую температура, на минимальных оборотах. Как следствие, шум в этом случае тоже будет минимальным.

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 15, 2013, 19:45:39 »
Тоже считаю, что встраиваемые в пол радиаторы - это оптимальное решение для панорамных окон ;)
Andrey, получается 120 000 руб. насчитали именно за такие радиаторы встраиваемые в пол? :o
      И по поводу цены, там человек вроде от топового немецкого производителя цены приводил. По сути в этих батареях нет ничего хитрого, я где-то видел аналогичные решения, но made in russia, вроде в питере делают, производителя не помню. Там наверняка будет дешевле. Я думаю, что ближе к делу, можно будет найти желающих человек 10 хотя бы и "выбить" от производителя специальные условия по цене;)

Нашел российский аналог (не сочтите за рекламу)
http://www.kzto.ru/konvektory-briz.html
Там есть габариты, отдаваемая мощность, даже вентиляторы и самое главное цена. К этой стоимости, помимо монтажа, необходимо еще мин 5 тыс. руб. прибавлять на запорную арматуры, термостатический вентиль (автоматическое поддержание температуры по внешнему датчику) и т. п.

Оффлайн Enigmak87

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
  • 3 секция, 5 этаж
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апрель 16, 2013, 09:24:20 »
Добрый день!
Немного проконсультировалась с специалистами по системе отопления. Применение внутрипольных радиаторов очень не рекомендуют, в связи с большими потерями тепла, а также большим скоплением пыли, которой потом придется дышать.
При беседе с представителем Текты в офисе продаж могу утверждать, что производитель отопительных приборов, которые будут устанавливаться в нашем ЖК еще не определился, т.к. еще будет тендр на монтаж отопления.
Конечно очень хочется чтобы отопительные приборы выглядели прилично, но еще и отапливали помещение, чтобы не пришлось производить замену.
P.S. как Вы смотрите на вариант расположения отопительных приборов, не под окном, а рядом?

Оффлайн Xlopec

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Апрель 16, 2013, 09:39:24 »
Окно – это место наибольших теплопотерь во всем пространстве квартиры.
Установленная под окном батарея создает тепловую завесу – поток теплого воздуха, препятствующий проникновению холода.

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Апрель 16, 2013, 09:51:52 »
Добрый день!
Немного проконсультировалась с специалистами по системе отопления. Применение внутрипольных радиаторов очень не рекомендуют, в связи с большими потерями тепла, а также большим скоплением пыли, которой потом придется дышать.При беседе с представителем Текты в офисе продаж могу утверждать, что производитель отопительных приборов, которые будут устанавливаться в нашем ЖК еще не определился, т.к. еще будет тендр на монтаж отопления.
Конечно очень хочется чтобы отопительные приборы выглядели прилично, но еще и отапливали помещение, чтобы не пришлось производить замену.
P.S. как Вы смотрите на вариант расположения отопительных приборов, не под окном, а рядом?
  Можно поподробнее, о каких потерях тепла идет речь? По поводу пыли, декоративная решетка - съемная, при уборке пыль можно собирать пылососом. Кроме того, как обещают производители, пригорания пыли к радиатору нет, поэтому она легко удаляется.

Оффлайн Старик

• Житель Ньютона
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Апрель 17, 2013, 12:36:17 »
Добрый день!
Немного проконсультировалась с специалистами по системе отопления. Применение внутрипольных радиаторов очень не рекомендуют, в связи с большими потерями тепла, а также большим скоплением пыли, которой потом придется дышать.При беседе с представителем Текты в офисе продаж могу утверждать, что производитель отопительных приборов, которые будут устанавливаться в нашем ЖК еще не определился, т.к. еще будет тендр на монтаж отопления.
  Можно поподробнее, о каких потерях тепла идет речь? По поводу пыли, декоративная решетка - съемная, при уборке пыль можно собирать пылососом. Кроме того, как обещают производители, пригорания пыли к радиатору нет, поэтому она легко удаляется.
Про какие потери идёт речь не знаю, вероятно на обогрев пола, но радиатор в полу совершенно точно греть будет хуже чем установленный классическим способом открыто. Хуже циркуляция воздуха - меньше теплоотдача.

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Апрель 18, 2013, 14:24:28 »
Понятное дело, что данный тип радиатора будет хуже обогревать помещение (объем теплоносителя введь существенно мешьше). Вопрос в другом, каких габаритов должен быть обогреватель (на сколько больше, необходимость вентилятора и т. п.), встроенный в пол, чтобы он мог нормально обогревать помещение, если это вообще возможно реазизовать. В нашем сллучае приходится идти на некие компромиссы, в угоду внешниму виду помещения, а если вид окна с радиатором не кретичен, то вполне подойдет обычный обогреватель, как запланировала текта.

Оффлайн sinodendron

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • Алексей Степанов; Секция 1, квартира 48 (45)
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ноябрь 06, 2013, 18:32:44 »
Соседи, а давайте действительно поговорим не про кондиционеры.

В теме про окна вновь подняли вопрос встраиваемых в пол конветоров. Вообще, мы с супругой рассматриваем вариант запрятать уставленные Тектой радиаторы под низкий подоконник и закрыть деревянной решеткой. Не только из соображений экономии, но и ввиду того, что иметь деревянный подоконник, на который можно сесть совсем неплохо. Однако и начинающиеся прямо от пола окна нам тоже очень нравятся, поэтотому я немного поисследовал тему встраиваемых конвекторов.

Насколько я понял, нужно брать обязательно с вентилятором, и нам подходят самые тонкие. При этом бояться того, что высоты порожка под окном не хватит, не стоит: всегда можно сделать так.
Тут цены на не самые, я так понимаю, гламурные, но вполне рабочие конвекторы. Выходит 30-40 тыр за штуку со скидкой и без монтажа и дополнительных комплектующих. Кусаются, конечно, но не то чтобы прям совсем нереально, осбенно если менять не у всех окон.

Если верить популярному сайту, теплопотерями от стен можно пренебречь, а теплопотери от наших окон даже при разнице температур 50 градусов не превысят 1 кВт на каждое, что меньше минимальной заявленной мощности широких (38 см) конвекторов. Получается, слухи о том, что со встоенными конвекторами обязателен теплый пол, несколько преувеличены. Есть у кого-то опыт установки подобных агрегатов? Соотвествует ли реальная теплоотдача заявленным значениям?

Еще: не исследовал ли кто вариант установки больших радиаторов на стену рядом с окном? Насколько большими они должны быть и какова в этом случае цена вопроса? И, может, кто рассматривал экзотический вариант отапливаться мощным кондиционером, работающим в режиме обогрева (там отдача тепла ниже потребляемой мощности в 4 раза, и счета за электричество семейный бюджет не опустошат)?
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2013, 11:18:02 от sinodendron »

Оффлайн SergeyM

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ноябрь 06, 2013, 21:08:42 »
Мне менеджер Текты говорил, что высота порожка - 9 см. Этого должно быть вполне достаточно для установки встаиваемого конвектора.

Читал соотствующую ветку на форуме Акварелей и там пришли к выводу, что домой стоит брать только конвекторы без вентилятора. Те которые с вентилятором слишком шумят. Так же они писали, что цены начинаются от 15000 за русского производителя, иностранные стоят 20-25 тр.

Оффлайн Ostroff

• Житель Ньютона
  • Местный
  • *
  • Секция: 7, этаж: 20, квартира: 777 (проектная 126)
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ноябрь 07, 2013, 00:46:11 »
Очень крутое решение с гравием! Спасибо за идею - отложу в копилочку до лучших времен.
Раньше был категоричен в отношении тектовских радиаторов (однозначно менять), теперь задумался, что, возможно, их еще можно облагородить.