Автор Тема: Ошибка в экспликации БТИ. Как вернуть доплату?  (Прочитано 9090 раз)

Оффлайн sergey11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 715
  • Поблагодарили: 219 раз(а)
    • Просмотр профиля
судя по ответам , так ни кто и не получил денег назад? за оплошность БТИ?

Оффлайн Mks

  • Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
  • Поблагодарили: 26 раз(а)
    • Просмотр профиля
судя по ответам , так ни кто и не получил денег назад? за оплошность БТИ?
Денег пока не получил, но уже все оформил.
Огромное спасибо моему менеджеру отдела продаж.
Они сами разобрались с бти, переделали АПП, переподписали. Скоро должны вернуть излишне уплаченные деньги.

Оффлайн Fabi

  • Житель Ньютона
  • Местный
  • *
  • Сообщений: 215
  • Поблагодарили: 36 раз(а)
    • Просмотр профиля
судя по ответам , так ни кто и не получил денег назад? за оплошность БТИ?
Денег пока не получил, но уже все оформил.
Огромное спасибо моему менеджеру отдела продаж.
Они сами разобрались с бти, переделали АПП, переподписали. Скоро должны вернуть излишне уплаченные деньги.

А кто у Вас менеджер был,  и что Вы писали, делали, чтобы по неправильным обмерам БТИ переделать АПП?

Оффлайн sergey11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 715
  • Поблагодарили: 219 раз(а)
    • Просмотр профиля
судя по ответам , так ни кто и не получил денег назад? за оплошность БТИ?
Денег пока не получил, но уже все оформил.
Огромное спасибо моему менеджеру отдела продаж.
Они сами разобрались с бти, переделали АПП, переподписали. Скоро должны вернуть излишне уплаченные деньги.

доброго дня!
кто нибудь реально получил деньги от ООО Тантьем ??? за оплаченные "лишние" метры?

Оффлайн sergey11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 715
  • Поблагодарили: 219 раз(а)
    • Просмотр профиля
НА МОЙ ЗАПРОС
Я являюсь дольщиком ЖК "Ньютон" по адресу Мытищи, ул. Рождественская, д. 11 (моя квартира: проектный номер 82, присвоенный - 317). "07.03.2015 я произвел осмотр квартиры и обнаружил, что площадь квартиры по факту не соответствует данным замеров по экспликации сделанным Мытищинским БТИ. (мой пример: по экспликации площадь моей лоджии 8,4 кв.м, по факту 6,3 кв.м) При обращении в Мытищинское БТИ они отказывают в исправлении замеров, но в беседе "без протокола", соглашаются с тем что замер был произведен летом 2014, когда на лоджиях отсутствовал на стенах слой пирога утепления (сейчас он есть). Во избежание судебных разбирательств, прошу Вас решить этот вопрос!

СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ ИЗ БТИ


№ исх-08.1-15/5703-15 от 10.06.2015


   По результатам рассмотрения Вашего обращения от 11.05.2015, направленного в ГУП МО «МОБТИ» посредством электронной почты, сообщаю.
   ГУП МО «МОБТИ» является организацией технической инвентаризации и по заявлениям заинтересованных лиц выполняет работы по технической инвентаризации и изготавливает технические паспорта.
   При этом следует отметить, что учетно-техническая документация содержит сведения о количественном и качественном составе объекта недвижимости на дату проведения работ по его технической инвентаризации.
   ГУП МО «МОБТИ» осуществляет расчет площадей жилых помещений (квартир) в соответствии с нормами действующего законодательства, в том числе в соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37(далее – Инструкция).
   Согласно п. 3.33. Инструкции подсчет площадей помещений производится в экспликации с точностью до одного десятичного знака с использованием величин, взятых непосредственно при измерениях.
   Согласно имеющейся информации, техническая инвентаризация многоквартирного дома,  расположенного  по  адресу:  Московская область,  г. Мытищи,  ул. Рождественская, д. 11, была проведена 11.08.2014.
   По результатам данных работ общая площадь помещения № 317 составила 70,1 кв.м., при этом площадь лоджии – 8,4 кв.м (с учетом коэффициента - 4,2 кв.м.).
   Вместе с тем из содержания обращения следует, что после проведения работ по технической инвентаризации были выполнены отделочные работы, в результате которых показатели площади квартиры могли измениться.
   В случае необходимости подготовки технического паспорта на интересующее Вас помещение (квартиру) с учетом актуальной информации о его количественных и качественных характеристиках, в том числе площади лоджии, необходимо проведение работ по его технической инвентаризации.
   Основанием выполнения данных работ является соответствующий договор.
   Подробную информацию о порядке заключения договора и его условиях Вы можете получить в Мытищинском филиале ГУП МО «МОБТИ».
   Ознакомиться с примерным перечнем документов, представляемых заказчиком или его представителем для выполнения работ, Вы можете на официальном сайте ГУП МО «МОБТИ» по адресу: http://mobti.ru/uslugi/tekhnicheskaya-inventarizatsiya.


Заместитель
генерального директора                                                                                      И.Ю. Коршунова


Мишнева А.Е.  (495) 780-17-85 (доб.1834)
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2015, 07:30:19 от sergey11 »
Сказали спасибо: Ник, Sanaory, Fabi, MiaAsis

Оффлайн Vozya99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте!
К сожалению оказался в подобной ситуации.
Увеличение площади было на 0.6.кв.м., что несколько насторожило. После общения с менеджером, который предложил обратиться в БТИ для повторного обмера, так и сделал. В результате увеличение оказалось на 0,5 кв.м., что, соответственно, не требует доплаты согласно договора. При личном обращении в текту по поводу возврата денег, последовало предложение написать письмо на имя г-на Рожкова, что и было сделано. После полуторамесячного ожидания пришел ответ. В двух словах:
"техническая инвентаризация производимая застройщиком в соответствии со всеми требованиями, является одним из документов, необходимых для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того многоквартирный дом, в том числе Ваша квартира, был поставлен на кадастровый учет. Повторные обмеры квартиры после подписания акта приема-передачи произведены Вами по личной инициативе, и не являются основанием для произведения расчетов. Вместе с тем, результаты повторного обмера, произведенного по Вашей инициативе, находятся в пределах допустимой погрешности (что они этим хотят сказать я так и не понял).
К стати, сотрудница БТИ, в устной беседе, тоже сказала, что текта делала обмеры до утепления балконов. Интересно насколько это законно???
Думаю обращаться в суд, т.к. переписку с тектой считаю бесперспективной. Только вот стены уже возвели, не знаю на сколько этот момент может быть определяющим.

Оффлайн solicitor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 9 раз(а)
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте!
К сожалению оказался в подобной ситуации.
Увеличение площади было на 0.6.кв.м., что несколько насторожило. После общения с менеджером, который предложил обратиться в БТИ для повторного обмера, так и сделал. В результате увеличение оказалось на 0,5 кв.м., что, соответственно, не требует доплаты согласно договора. При личном обращении в текту по поводу возврата денег, последовало предложение написать письмо на имя г-на Рожкова, что и было сделано. После полуторамесячного ожидания пришел ответ. В двух словах:
"техническая инвентаризация производимая застройщиком в соответствии со всеми требованиями, является одним из документов, необходимых для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того многоквартирный дом, в том числе Ваша квартира, был поставлен на кадастровый учет. Повторные обмеры квартиры после подписания акта приема-передачи произведены Вами по личной инициативе, и не являются основанием для произведения расчетов. Вместе с тем, результаты повторного обмера, произведенного по Вашей инициативе, находятся в пределах допустимой погрешности (что они этим хотят сказать я так и не понял).
К стати, сотрудница БТИ, в устной беседе, тоже сказала, что текта делала обмеры до утепления балконов. Интересно насколько это законно???
Думаю обращаться в суд, т.к. переписку с тектой считаю бесперспективной. Только вот стены уже возвели, не знаю на сколько этот момент может быть определяющим.

Если будете обращаться в суд - советую для дополнительного обоснования своей позиции использовать  условия из пункта 2.1. ДДУ. Там четко указано, что   "характеристики Объекта являются проектными и подлежат уточнению после окончания строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома". Тектовский тех. паспорт на дом составлен  по состоянию на 9 августа. То есть до ввода объекта в эксплуатацию. Таким образом данные, содержащиеся в нем не могут использоваться для уточнения характеристик квартиры и дополнительных расчетов.   
Сказали спасибо: Andrey

Оффлайн Mks

  • Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
  • Поблагодарили: 26 раз(а)
    • Просмотр профиля
судя по ответам , так ни кто и не получил денег назад? за оплошность БТИ?
Денег пока не получил, но уже все оформил.
Огромное спасибо моему менеджеру отдела продаж.
Они сами разобрались с бти, переделали АПП, переподписали. Скоро должны вернуть излишне уплаченные деньги.

доброго дня!
кто нибудь реально получил деньги от ООО Тантьем ??? за оплаченные "лишние" метры?
Вчера получил деньги.

Оффлайн sergey11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 715
  • Поблагодарили: 219 раз(а)
    • Просмотр профиля
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Оффлайн Vozya99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте!
К сожалению оказался в подобной ситуации.
Увеличение площади было на 0.6.кв.м., что несколько насторожило. После общения с менеджером, который предложил обратиться в БТИ для повторного обмера, так и сделал. В результате увеличение оказалось на 0,5 кв.м., что, соответственно, не требует доплаты согласно договора. При личном обращении в текту по поводу возврата денег, последовало предложение написать письмо на имя г-на Рожкова, что и было сделано. После полуторамесячного ожидания пришел ответ. В двух словах:
"техническая инвентаризация производимая застройщиком в соответствии со всеми требованиями, является одним из документов, необходимых для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того многоквартирный дом, в том числе Ваша квартира, был поставлен на кадастровый учет. Повторные обмеры квартиры после подписания акта приема-передачи произведены Вами по личной инициативе, и не являются основанием для произведения расчетов. Вместе с тем, результаты повторного обмера, произведенного по Вашей инициативе, находятся в пределах допустимой погрешности (что они этим хотят сказать я так и не понял).
К стати, сотрудница БТИ, в устной беседе, тоже сказала, что текта делала обмеры до утепления балконов. Интересно насколько это законно???
Думаю обращаться в суд, т.к. переписку с тектой считаю бесперспективной. Только вот стены уже возвели, не знаю на сколько этот момент может быть определяющим.

Если будете обращаться в суд - советую для дополнительного обоснования своей позиции использовать  условия из пункта 2.1. ДДУ. Там четко указано, что   "характеристики Объекта являются проектными и подлежат уточнению после окончания строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома". Тектовский тех. паспорт на дом составлен  по состоянию на 9 августа. То есть до ввода объекта в эксплуатацию. Таким образом данные, содержащиеся в нем не могут использоваться для уточнения характеристик квартиры и дополнительных расчетов.
Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим советом.

Оффлайн Fabi

  • Житель Ньютона
  • Местный
  • *
  • Сообщений: 215
  • Поблагодарили: 36 раз(а)
    • Просмотр профиля
Кому-нибудь еще деньги за излишен плаченные кв метры возвращали, пошел кто-нибудь с этим в суд?