Автор Тема: Видеонаблюдение  (Прочитано 30932 раз)

Оффлайн Mihail

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Видеонаблюдение
« Ответ #15 : Февраль 14, 2015, 09:33:33 »
Платы видео захвата ставятся на аналоговые камеры, ставить "промышленный компьютер"- я так понимаю обычный стационарный компьютер (в серваках pci слотов достаточно немного), вместо регистратора это очень плохая идея, со временем он начнет лагать, на нем будут работать все кому не лень, соответственно вирусы, переустановка ОС.
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2015, 09:45:02 от Mihail »

Оффлайн SA

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Февраль 14, 2015, 09:59:58 »
Платы видео захвата ставятся на аналоговые камеры, ставить "промышленный компьютер"- я так понимаю обычный стационарный компьютер (в серваках pci слотов достаточно немного), вместо регистратора это очень плохая идея, со временем он начнет лагать, на нем будут работать все кому не лень, соответственно вирусы, переустановка ОС.
Я бы не стал называть "обычным стационарным компьютером" блок, монтируемый в стойку.

Оффлайн vinsanity

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Февраль 14, 2015, 10:21:29 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=qenXmHNuzLI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=qenXmHNuzLI</a>
Это самая дешевая уличная камера, которая на алибабе стоит 25$. Мертвая подсветка в сочетании с мертвым CMOS ночью ничего не увидит...
Вам напишут, что там мегапиксельная матрица и все дела, только процессор там полный шлак, который сжимает это все до приемлемого разрешения.... у аналога стандарт PAL с ограничением в 625 ТВЛ (0.3 mp). Больше нереально отдать на запись. Но это так, просто контора наша их тоже продает бабушкам на дачу, это у кого совсем нет денег и нужно какое то подобие видеонаблюдения.

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Февраль 14, 2015, 10:29:32 »
   Зато домофоны неплохие поставили. А не то, что стоит в Акварелях и Архимеде :)
   У меня вопрос к знатокам: а если мы захотим сами поменять видеокамеры на нормальные, кабельные трассы тоже придется менять или можно будет существующими обойтись?

Оффлайн vinsanity

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Февраль 14, 2015, 10:42:25 »
В Ньютоне кстати стоит дешевое китайское видеонаблюдение, которое вряд ли что-то увидит, за него и 1 рубыль платить стыдно. Камеры по 1000р висят.
Камера МВK-L1000 Street (3,6). Стоимость 4000-4500р. Стандартные требования по СОБГ, поэтому камера аналоговая, а не IP. Вот если бы Hikvision по 1000руб. - вот это Г.....
Ну а если Вам жалко 1 руб. в месяц, то :(
Какие требования., В капиталгрупп поставляет как раз айпи, во многие строительные проекты уже идут поворотные айпи камеры на углах домов и тп. Безопасный город на IP поворотных. Аналог это скорее привинтившая мера сдерживания злоумышленника. В подъезды да их ставят часто хрущевок и сталинок и что много что они увидели? Уверяя вас много краж было и ничего они не увидели по итогу, даже на 1 этаже с консьержкой)) мне не жалко 300р, но просто говорю что это мусор висит))

Часть ТУ по СОБГ получали 3 мес. назад. Так что не надо говорит, что везде ТУ на IP. Не знаете лучше промолчите

Требования к УПО:
3.2.1.   Форм-фактор промышленного компьютера (видеорегистратор):
корпус — Rack Mount, типоразмер: монтажная ширина — 19”,
высота — не более 4U, глубина — не более 55 см.
3.2.2.   Характеристики устройства: процессор — не хуже Intel Pentium D
2,8 ГГц, оперативная память — не менее 1024 МБ, емкость
накопителя (жестких дисков) выбирается в зависимости от числа
видеокамер (из расчета не менее 50 ГБ на одну видеокамеру),
системная шина — не менее 3 слотов PCI, наличие порта локальной
вычислительной сети стандарта Ethernet 100BASE-TX, блок питания
— мощностью не менее 300 Вт.
3.3.   В компьютере установить плату (-ы) видео/аудио захвата с суммарным
количеством портов — не менее числа источников видео/аудио сигнала;
скорость кодирования видеосигнала должна быть не менее 5 кадр/с с
порта. Выполнить установку и настройку программного обеспечения
«Интеллект».2
3.4.   Произвести подключение распределительной сети ЛСБ к портам плат
обработки сигналов. Ввод кабелей в шкаф выполнить снизу, для чего
обеспечить в нем технологическое отверстие.
3.5.   Электропитание промышленного компьютера обеспечить подключением
к системе гарантированного электропитания шкафа МС.
4. Проектирование магистральных сетей производить в соответствии с
Распоряжением заместителя мэра от 27.03.07 № 53-P3M «Об утверждении
региональных нормативов градостроительного проектирования
«Временный порядок проектирования и строительства локальных систем
безопасности и магистральных сетей при подключении объектов-
новостроек к Системе обеспечения безопасности города (СОБГ)».

Попробуйте защитить проект разработанный на IP наблюдении в мосэкспертизе  ;). А монтаж ведут в соответствии с проектом.

Ага, у нас много что надо по нормам делать, но мало что делается. (так же как и установленные цены за монтаж оборудования, установленные правительством москвы для муниципалитетах объектов (по факту это ниже в разы). По делу к этому надо присмотреться ФАС, так как в требованиях к УПО заложена торговая марка единственная на сервер - это ПО ИНтеллект, которая для такого объекта выйдет в 500 тыс, а будет аналогом полным DVR за 50 тыс.  Уверяю вас, мало кто их соблюдает. Есть мнение этим нормам лет 10. За 10 лет в этой отрасли революция уже произошла))))

Вы знаете что висит на ваших домах в проекте безопасный город??? Как раз поворотные IP. что за камеры установлены на инфраструктрынх гос объектах - аэропорты/вокзалы??? Верно IP.  Есть проекты школ на 20 тыс айпи камер, весь Сочи на айпи... Сейчас реализуется проект безопасные детсады (в МО около 100 детсадов оборудуют не поверите чем - IP.  так что СОБГ ваш - это как допуск СРО, его не соблюдает попросту)))  Уверяю вас, эти камеры пишут на DVR, я не знаю про соблюдения этих норм. Но возможно сдают так дома, потом идет смена оборудования... я 7 лет в этом бизнесе, делали очень много проектов для строителей и гос объектов (все с аналога начинается в подборе оборудования, но после его эксплуатации все плюются, что ничего не видно,
Но пахнет знает чем, тем что в суде по какому то там постановлению МВД принимается видео только сжатый M-JPEG (алгоритму лет 15) + 25 к/с при записи не менее 702x576 пикселей. На деле много дел выигрывается на паленных китайских авторегистраяторах... у самого было дело, где прикладывалось видео с регистратора, который в 2 метрах номер не видел, со сбитой геолокацией и был принят как довод...     

СОБГ за 10 лет планируется минимум 2 раза обновить... участвовали в 1 афере с ростелеком/мгтс., когда вешались камеры по 200 тыс на 16 этажные дома, что было бесполезно, но в окна смотрит на ура)) Таких повесили в районе 1500 штук и прекратили, сейчас вешают Beward и RVi (как типо российские компании). Ставят они IP-панели на подъезды + поворотные камеры уже на уровня 2 этажа... Смысл ставить аналоговые камеры, если эта технология настолько выжила из себя, что половина их меняется через какое то время... Аналоговые камеры - это как трубчатые ТВ или мониторы... много сейчас видите таких?
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2015, 10:50:10 от vinsanity »

Оффлайн vinsanity

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Февраль 14, 2015, 10:45:20 »
   У меня вопрос к знатокам: а если мы захотим сами поменять видеокамеры на нормальные, кабельные трассы тоже придется менять или можно будет существующими обойтись?

а я не видел... какие?? визит? :)

Какое видео? или вы представитель? я видел у вас много витой пары раскинуто, на камере РК обычный... можно сделать через передатчики, которые конвертирую сигналы или обойтись wifi. Речь о том, где и что менять? СКУД стоит болидовский, так как сертифицирован, но это завод пожарного оборудования, контроль доступа также китайский... цена качества средняя, бывает глюки... но в принципе работает хорошо, главное не 1000 в день считываний делать, то он одуреет))

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Февраль 14, 2015, 10:51:27 »

а я не видел... какие?? визит? :)

Какое видео? или вы представитель? я видел у вас много витой пары раскинуто, на камере РК обычный... можно сделать через передатчики, которые конвертирую сигналы или обойтись wifi. Речь о том, где и что менять? СКУД стоит болидовский, так как сертифицирован, но это завод пожарного оборудования, контроль доступа также китайский... цена качества средняя, бывает глюки... но в принципе работает хорошо, главное не 1000 в день считываний делать, то он одуреет))

Домофоны стоят ABB Welcome-M. Я не представитель, а будущий жилец. Вопрос был в следующем. Если через какое-то время установленные застройщиком видеокамеры перестанут всех нас устраивать. Можно будут заменить только сами видеокамеры или придется все кабельные трассы менять?

Оффлайн vinsanity

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Февраль 14, 2015, 11:03:04 »

В крайнем случаи по этому кабель пойдет HD-SDI. Самая детальная картинка на данный момент дает этот стандарт (почти все HDTV на нем основано, вышла из броудкастинга, но слабо развита), он передает цифровое изображение по таким же кабелям, единственный момент. Нужно менять и камеры и регистратор или сервер, что там стоит...  Вот кстати такие камеры в проекты строительные многие ставят, так как это по сути Full HD аналог. Тот же принцип, только железо другое. IP с точки зрения инсталляции может быть тяжелее, настраивать его дольше. В общем что мусолить это, просто я уверен что эти камеры повисят до первого инцидента, когда в итоге они не справятся с функцией своей - идентифицировать злоумышленника. Я даже не могу пересчитать сколько эпик файлов было с камерами, крали 10-ками велосипеды или то, что за дверью стоит... ни в одном случаи, стоящие там камеры (кстати тоже байтерга - это производитель МВК, только там был хоть какой то аналог, а эти вообще дрова... Сейчас очень стало популярно облочные решение для дома на основе аренды. Ставит сервочек, камеры... на него могут заходить все жильцы дома и смотреть что они хотят. Потом много для именно жильцов вариантов, ставятся к домощенном доп оборудование по сути, все заводятся в вашу IP сеть, и уже собственник открывает домофон с любого телефона... т.е прогресс не нужен многим, но эффективным УК он нужен и он только ЗА.

Оффлайн SA

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Февраль 14, 2015, 11:31:13 »
В общем, из этого обсуждения я понял, что наши камеры установлены только, чтобы брать 4,99 за 1м2. Принципиально лучше системы:
  • hd-sdi
  • IP
Целесообразность и цена перехода на них требует отдельного анализа.
Зы: Кстати, сохранение прежних кабелей, как я понимаю, теоретически возможно и в том, и другом варианте. Но на практике, скорее всего, потребует нового кабеля. ИМХО.
Сказали спасибо: Blanca

Оффлайн DimL

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
  • 7 секция, 12 этаж
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Февраль 14, 2015, 12:10:02 »
Попробуйте защитить проект разработанный на IP наблюдении в мосэкспертизе  ;). А монтаж ведут в соответствии с проектом.

А зачем где-то защищать видеонаблюдение?
По идее, это личная инициатива либо застройщика, либо УК (ТСЖ) по просьбе собственников жилья. В конце концов именно собственники будут пользоваться результатами труда камеры, а не мосэкспертиза.

Где я живу сейчас, каждый из жильцов мог внести своё предложение по видеонаблюдению. На очередном собрании все разумные проекты рассмотрели, выбрали оптимальный и реализовали. Ни с кем ничего не согласовывали. Сами поставили, сами пользуемся.
Царапания машин, снимание номеров, угоны, нападения на женщин поздно ночью (угу, и такое было) - всё снималось и затем передавалось в полицию.

Оффлайн SergeyM

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Февраль 14, 2015, 13:11:01 »
Плохие или хорошие, но видеокамеры уже стоят и менять их Текта не станет. А за свой счет менять только что установленные камеры на что-то другое я не вижу смысла. Нужно хотя бы дождаться окончания гарантии. Тем более, что пока большинство жильцов не получило квартиры и не заселилось в них, сделать что-то врят ли получится.

Просьба к модераторам перенести обсуждение видеокамер в отдельную тему. К УК это отношение не имеет никакого.

Оффлайн Xlopec

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Февраль 14, 2015, 16:20:16 »
-----
Создана тема "Видеонаблюдение". Перенес все сообщения, относящиеся к этой теме.
Сказали спасибо: Blanca, SergeyM

Оффлайн Mihail

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Февраль 14, 2015, 18:13:25 »
Я думаю если отправить коллективное обращение, заменить камеры будет не сложно, к тому же как быдло упомянуто выше цена обслуживание сильно завышена. Я понимаю когда тебя просят заплатить за современное оборудование к которому у  тебя есть доступ.
Кабели необходимо заменить на STP (экранированная витая пара), так же необходима установка POE коммутаторов и регистратора.

Оффлайн DimL

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
  • 7 секция, 12 этаж
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Февраль 14, 2015, 20:27:11 »

Кабели необходимо заменить на STP (экранированная витая пара), так же необходима установка POE коммутаторов и регистратора.

Если к имеющимся камерам подведено электричество, то зачем POE-коммутаторы?

Оффлайн ZAXAR

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Февраль 14, 2015, 21:22:04 »
Конечно ip-камеры лучше аналоговых, тут не поспоришь. Но они и дороже,  причём намного. Сам сталкивался с китайскими системами видеонаблюдения, из-за которых не смогли раскрыть заказное убийство. Киллер пробежал прям под камерой, но разглядеть ничего не удалось. Сел в машину и уехал. Номер не прочитали, марку машину и то не сразу узнали. А владельцы системы сказали, плохо конечно, но ведь дёшево. В тоже время видел отличные китайские аналоговые камеры, точнее картинка у них отличная. Отличные конечно за свое цена=качество. Ещё зависит куда и зачем вешается камера, просто следить за теми, кто совершает правонарушение или ещё разглядеть цвет глаз нарушителя))) к чему я это всё... К тому что мы ещё не видели нашу систему в работе. Нам она досталась практически бесплатно. Застройку нет смысла вбухивать деньги в это, в отличие от нас самих. Думаю потом, если нам что-то не понравится, можно будет заменить всю систему, если у нас хватит денег и все будут согласны. Самому очень нравится оборудование фирмы beward. Не один год вместе))) Но сравнивать аналог и цифру думаю не правильно, это как небо и земля))) хотя сам только что пытался это сделать