Автор Тема: Водоснабжение  (Прочитано 98513 раз)

Оффлайн idah

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • 6 секция, 24 этаж
    • Просмотр профиля
Водоснабжение
« : Декабрь 24, 2014, 13:34:36 »
В высоких секциях 23/24 этажа, при этом водоснабжение разделено на 2 участка по 12 этажей (1-12 и 13-24). Я где-то видел, что по нормативам максимальное давление горячей воды должно быть 4,5 атм, холодной 6. Получается, что если не превышать максимальное давление у первых потребителей (на первом и тринадцатом этажах), то давление горячей воды на 12 и 24 этажах будет 0,5 атм (т.к. за 40 метров высоты потеряется 4 атм). Это же очень мало. Или я что-то неправильно считаю?

Оффлайн SergeyS33

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Водоснабжение
« Ответ #1 : Декабрь 31, 2014, 10:33:17 »
В высоких секциях 23/24 этажа, при этом водоснабжение разделено на 2 участка по 12 этажей (1-12 и 13-24). Я где-то видел, что по нормативам максимальное давление горячей воды должно быть 4,5 атм, холодной 6. Получается, что если не превышать максимальное давление у первых потребителей (на первом и тринадцатом этажах), то давление горячей воды на 12 и 24 этажах будет 0,5 атм (т.к. за 40 метров высоты потеряется 4 атм). Это же очень мало. Или я что-то неправильно считаю?

да все будет нормально, не волнуйтесь, у меня дом 30 этажей, давление нормальное и на 15м и на 30м

Оффлайн idah

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • 6 секция, 24 этаж
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 31, 2014, 10:47:51 »
я на это надеюсь, конечно, мне просто интересно как это будет реализовано. получается, у кого то снизу будет давление под 10 атм? это наверное не проблема, если застройщик сам поставит редукторы на все квартиры, а так, чисто теоретически, жильцы нижних квартир могут требовать от УК привести давление в соответствии с нормативом, что понизит давление наверху.

Оффлайн SA

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 31, 2014, 11:22:31 »
... получается, у кого то снизу будет давление под 10 атм? это наверное не проблема, если застройщик сам поставит редукторы на все квартиры, а так, чисто теоретически, жильцы нижних квартир могут требовать от УК привести давление в соответствии с нормативом, что понизит давление наверху.
и тогда жильцы верхних этажей
могут требовать от УК привести давление в соответствии с нормативом

Оффлайн SergeyS33

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 31, 2014, 11:22:46 »
я на это надеюсь, конечно, мне просто интересно как это будет реализовано. получается, у кого то снизу будет давление под 10 атм? это наверное не проблема, если застройщик сам поставит редукторы на все квартиры, а так, чисто теоретически, жильцы нижних квартир могут требовать от УК привести давление в соответствии с нормативом, что понизит давление наверху.

вот нормы, отступление от которых нереально при сдаче такого комплекса, его просто бы не приняли. А если всеже эти нормы будут нарушены - УК пойдет под суд в случае ЧП.

СНиП 2.04.01-85 (2000).
5.12.* Давление в системе горячего водоснабжения у санитарных приборов должно быть не более 0,45 МПа (4,5 кгс/см2).
Для хозяйственно-питьевого холодного и горячего водопровода следует применять трубы из материалов, разрешенных для применения Госкомсанэпиднадзором России.
Трубы и фасонные изделия должны выдерживать:
пробное давление воды, превышающее рабочее давление в сети в 1,5 раза, но не менее 0,68 МПа, при постоянной температуре холодной воды - 20 С, а горячей - 75 С;
пробное давление воды, равное рабочему давлению в сети горячего водоснабжения, но не менее 0,45 МПа, при температуре воды (при испытаниях) 90 С;
постоянное давление воды, равное рабочему давлению воды в сети, но не менее 0,45 МПа, при постоянной температуре холодной воды 20 С в течение 50-летнего расчетного периода эксплуатации, а при постоянной температуре горячей воды - 75 С в течение 25-летнего расчетного периода эксплуатации.

Оффлайн idah

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • 6 секция, 24 этаж
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 31, 2014, 11:37:36 »
вот нормы, отступление от которых нереально при сдаче такого комплекса, его просто бы не приняли. А если всеже эти нормы будут нарушены - УК пойдет под суд в случае ЧП.

ну вот я же о том и говорю. не более 0,45 МПа - это не более 4,5 атм у первого потребителя и соответственно 0,5 атм у последнего (12 и 24 этажи).
при этом, насколько я понимаю, 0,5 атм - вписывается в норматив, хотя в сущности очень мало

Оффлайн SA

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 31, 2014, 13:13:49 »

ну вот я же о том и говорю. не более 0,45 МПа - это не более 4,5 атм у первого потребителя и соответственно 0,5 атм у последнего (12 и 24 этажи).
при этом, насколько я понимаю, 0,5 атм - вписывается в норматив, хотя в сущности очень мало
Ну как мало? Даже по вашим приблизительным оценкам это струя, бьющая на 5 м вверх. Зачем больше?

Оффлайн SA

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраль 03, 2015, 23:20:58 »
На фото трубы в моей квартире на 12 этаже. Ракурс не очень удачный - поясню. Труба с горячей водой кончается вертикальным краном и идет обратно (это особенно печалит, т.к. прогнозирую повышенные шумы в петле на 180 град.  :(). Сзади нее, рядом с канализацией, две транзитные трубы. Исходя из этого, а также того факта, что труба с холодной водой (вторая печаль - большего всего места занимает) уходит в коридор, возникло следующее предположение о схеме водоснабжения:
  • Труба с холодной водой просто кончается на этаже и выведена наружу для каких-нибудь хозяйственных/пожарных нужд.
  • Транзитные трубы - это одна труба с горячей водой, другая с холодной.
  • Разбор из них идет на более высоких этажах.
  • При этом возвращаются они уже в другом стояке. Т.е. на пути вверх запитываются квартиры по одной вертикали, на пути вниз - по другой. Причем холодная труба, скорее всего, обрывается на 13 этаже. Ну а горячая для циркуляции опускается вниз уже опять без разбора на 1-12 этажах. 
По всем пунктам бред или нет?

Upd. Новый немного модифицированный вариант разводки.

• Труба с холодной водой выведена наружу и возвращается обратно вниз по пожарному стояку.
  • При этом горячая труба возвращается  уже в другом стояке. Т.е. на пути вверх запитываются квартиры по одной вертикали, на пути вниз - по другой. Затем для циркуляции опускается вниз уже опять без разбора на 1-12 этажах. Холодная труба спускается сверху вниз по пожарному стояку и обрывается на 13 этаже.   
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2015, 21:59:17 от SA »

Оффлайн Numpine

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 03, 2015, 23:29:16 »
Это к сантехникам в темку можно написать, ответят что-нибудь...

Оффлайн Numpine

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраль 03, 2015, 23:32:38 »
Кстати, и зачем нужны ответы? Планируете переоборудовать что-нибудь? Есть трубы и есть, примите как данность.

Оффлайн SA

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраль 03, 2015, 23:33:52 »
Это к сантехникам в темку можно написать, ответят что-нибудь...
Возможно. Но у меня сложилось впечатление, что они обычно они не любят гадать...

Оффлайн Setuper

• Модератор
  • Гуру
  • Слежу за порядком
    • Просмотр профиля
    • Шпионские фотки
« Ответ #11 : Февраль 03, 2015, 23:41:53 »
Думаю нужно зайти к соседу выше и посмотреть его трубы.
Как вариант: транзитные трубы обе горячие, а холодная труба заходит на верхнем этаже опять в квартиру.

Оффлайн Mygeka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Февраль 06, 2015, 15:13:21 »
На фото трубы в моей квартире на 12 этаже. Ракурс не очень удачный - поясню. Труба с горячей водой кончается вертикальным краном и идет обратно (это особенно печалит, т.к. прогнозирую повышенные шумы в петле на 180 град.  :(). Сзади нее, рядом с канализацией, две транзитные трубы. Исходя из этого, а также того факта, что труба с холодной водой (вторая печаль - большего всего места занимает) уходит в коридор, возникло следующее предположение о схеме водоснабжения:
  • Труба с холодной водой просто кончается на этаже и выведена наружу для каких-нибудь хозяйственных/пожарных нужд.
  • При этом возвращаются они уже в другом стояке. Т.е. на пути вверх запитываются квартиры по одной вертикали, на пути вниз - по другой. Причем холодная труба, скорее всего, обрывается на 13 этаже. Ну а горячая для циркуляции опускается вниз уже опять без разбора на 1-12 этажах. 
По всем пунктам бред или нет?

SA, с пунктами согласен, петля шуметь не должна, т.к. На обратном пути нет разбора, ход воды медленный. К слову, у меня разводка похожая, 12 этаж, 9 секция. Тоже трубы занимают много места, но все как в квартирном плане.
Сказали спасибо: SA

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Февраль 20, 2015, 16:41:29 »
Кто подскажет? Воду горячую будут у нас летом отключать?Накопительный нагреватель покупать?

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Февраль 20, 2015, 16:48:13 »
Будут, покупайте :)