Голосование

А что у Вас?

Счетчик тепла установлен
Написано заявление на установку счетчика
Заявление не написано, но напишу
Счтетчик получен, но не установлен
Мне счетчик не нужен

Автор Тема: Установка тепловых счетчиков (опрос)  (Прочитано 260143 раз)

Оффлайн Serega

• Новосёл
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Установка тепловых счетчиков (опрос)
« Ответ #30 : Декабрь 18, 2014, 16:05:03 »
Мне это напомнило вот что: http://zyalt.livejournal.com/1227706.html
Думаю, причина такая же банальное: одно предполагали, а реальность сказала свое слово.

Оффлайн SergeyM

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Декабрь 21, 2014, 02:06:33 »
SergeyM, Вы кажется предлагали воспользоваться консультациями ваших юристов. Если предложение в силе, то хотелось бы узнать юридическую сторону всего происходящего.

В соответствии с федеральными законами "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - "261-ФЗ")  и "О теплосбережении"  (далее - "190-ФЗ") застройщик обязан обеспечить дом приборами учета (счетчиками).

Согласно п.7, ст.13, 261-ФЗ многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.

В соответствии с ч.4, ст.19 190-ФЗ приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Согласно п.6, ст.11, 261-ФЗ не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений не соответствующих требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Также в п.7. той же статьи сказано, что застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Если в ДДУ имеется пункт об отсутствии обязанности застройщика установить индивидуальные приборы учета, то данное положение договора можно оспорить и требовать признать его ничтожным, как противоречащего закону.

Для того, что бы обязать застройщика выполнить свою законную обязанность следует действовать поэтапно, а именно:
Этап 1. Обратиться к застройщику с письменным требованием установить приборы учета. В требовании необходимо указать ссылки на законы, обязывающие застройщика установить приборы учета и дать разумный срок для ответа.
Этап 2. В случае отрицательного ответа или игнорирования со стороны застройщика следует обратиться за разъяснениями в орган, осуществляющий выдачу разрешения на ввод дома в эксплуатацию - Администрацию г.п. Мытищи
Этап 3. Если администрация ответит отказом, то следующим шагом можно обратиться в надзорные или курирующие органы, такие как ГосСтройНадзор Московской области и Прокуратуру.
Этап 4. Если принятые меры не дадут должного результата, то свои права всегда можно отстаивать в суде и в судебном порядке требовать компенсации понесенных расходов на установку индивидуальных приборов учета.
Сказали спасибо: Xlopec, Scorpionn15, Andrey, Bom, Denis

Оффлайн SA

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Декабрь 21, 2014, 02:16:54 »

Для того, что бы обязать застройщика выполнить свою законную обязанность следует действовать поэтапно, а именно:
Этап 1. Обратиться к застройщику с письменным требованием установить приборы учета. В требовании необходимо указать ссылки на законы, обязывающие застройщика установить приборы учета и дать разумный срок для ответа.
Этап 2. В случае отрицательного ответа или игнорирования со стороны застройщика следует обратиться за разъяснениями в орган, осуществляющий выдачу разрешения на ввод дома в эксплуатацию - Администрацию г.п. Мытищи
Этап 3. Если администрация ответит отказом, то следующим шагом можно обратиться в надзорные или курирующие органы, такие как ГосСтройНадзор Московской области и Прокуратуру.
Этап 4. Если принятые меры не дадут должного результата, то свои права всегда можно отстаивать в суде и в судебном порядке требовать компенсации понесенных расходов на установку индивидуальных приборов учета.

Начиная с этапа №2, это неплохой способ затянуть сдачу дома и передачу ключей. Перевешивает ли + от установки приборов учета тепла - от затягивания сроков приемки? И если их не поставит застройщик, то обязан ли тогда их устанавливать собственник?

Оффлайн SergeyM

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Декабрь 21, 2014, 02:20:28 »
Есть еще один момент. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 с 1 января 2015 года в случае отсутствия приборов учета предусмотрено применение поэтапно повышаемых коэффициентов платы за коммунальные услуги. Так образом рано или поздно счетчики ставить придется, но уже за свой счет.

Оффлайн SA

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Декабрь 21, 2014, 02:29:34 »
Есть еще один момент. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 с 1 января 2015 года в случае отсутствия приборов учета предусмотрено применение поэтапно повышаемых коэффициентов платы за коммунальные услуги. Так образом рано или поздно счетчики ставить придется, но уже за свой счет.
Разве это повышение с 1 января 2015 касается отсутствия приборов учета тепла?

Оффлайн SergeyM

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Декабрь 21, 2014, 02:41:11 »
Разве это повышение с 1 января 2015 касается отсутствия приборов учета тепла?
Да, там упоминается все: и отопление, и холодное (горячее) водоснабжениеи и электроэнергия. Начиная с 2015 года будет применяться повышающий коэффициент. К 2017 году он будет равен 1.6

Начиная с этапа №2, это неплохой способ затянуть сдачу дома и передачу ключей. Перевешивает ли + от установки приборов учета тепла - от затягивания сроков приемки? И если их не поставит застройщик, то обязан ли тогда их устанавливать собственник?
Собственник не обязан ставить счетчики, но в этом случае он должен быть готов ежемесечно переплачивать.
Я никого ни к чему не призываю. Меня попросили дать юридическую оценку и я ее дал, а дальше пусть каждый решает для себя сам.

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Декабрь 21, 2014, 12:50:37 »
   Огромное спасибо Сергей, за такой подробный ответ.

Оффлайн SergeyM

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Декабрь 21, 2014, 16:10:40 »
Andrey Не за что. Если вы действительно готовы бороться за установку счетчиков, я готов предоставить вам и другим участникам форума образец претензии к застройщику с требованием установить индивидуальные счетчики на тепло.
Я думаю в наших общих интересах добиваться их установки и чем больше людей напишет такие претензии, тем выше вероятность положительного исхода.
Сказали спасибо: Fabi

Оффлайн Scorpionn15

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
  • Хороший сосед лучше дальнего родственника
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Декабрь 21, 2014, 18:04:14 »
Если (теоретически) устанавливать все счётчики за свой счёт, то о какой общей сумме с каждой квартиры мы говорим?

Оффлайн SergeyM

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Декабрь 21, 2014, 18:50:00 »
На вскидку счетчик на тепло 7500 + 1000 установка. Счетчики на воду и электричество Текта вроде как поставила.
Сказали спасибо: Dorit

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Декабрь 21, 2014, 20:13:13 »
я готов предоставить вам и другим участникам форума образец претензии к застройщику с требованием установить индивидуальные счетчики на тепло.
Я думаю в наших общих интересах добиваться их установки и чем больше людей напишет такие претензии, тем выше вероятность положительного исхода.

Я хотел Вас об этом же попросить:)
Я думаю, что самым подходящим вариантом будет, если Вы сможете сюда выложить шаблон этого письма, для начала в адрес Текты. Чтобы все желающие могли написать письмо. Я думаю, что 10 минут времени многие смогут найти. А заказное письмо с уведомлением о вручении и описью содержимого не так дорого стоит. Если Текта получит несколько десятков таких писем, начнут задумываться.
Сказали спасибо: Dorit

Оффлайн SergeyM

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Декабрь 25, 2014, 18:54:20 »
Я хотел Вас об этом же попросить:)
Я думаю, что самым подходящим вариантом будет, если Вы сможете сюда выложить шаблон этого письма, для начала в адрес Текты. Чтобы все желающие могли написать письмо. Я думаю, что 10 минут времени многие смогут найти. А заказное письмо с уведомлением о вручении и описью содержимого не так дорого стоит. Если Текта получит несколько десятков таких писем, начнут задумываться.
Образец претензии во вложении
Сказали спасибо: Andrey, Kometa2000, natalie

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Декабрь 25, 2014, 19:19:54 »
Огромное спасибо!

Уважаемые соседи, не поленитесь заполнить бланк и отправить застройщику с уведомлением о вручении и описью содержания. Письмо лучше направлять по двум адресам. Первый - то что в договоре в адрес Тантьема, второй - адрес Текты в Красногорске.
Офис расположен в здании бизнес-центра «Кубик» в северном крыле на 11 и 12 этажах.
143407, Московская область, г. Красногорск, бул. Строителей, д. 4, стр. 1

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Декабрь 26, 2014, 00:28:42 »
Если, например, муж с женой покупали квартиру совместно, то каждый из супругов может это письмо отправить :) Чем больше писем получит застройщик, тем выше наши шансы.

Оффлайн Ник

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Декабрь 26, 2014, 12:35:07 »
По-моему волну подняли напрасно. В ПП от 16 апреля 2013 г. N 344 в п. 3(1) речь идёт о повышающих коэффициентах при расчётах по нормативу в случае не установки  коллективных (общедомовых) приборов учета при
наличии технической возможности их установки.
На самом деле требование по установке индивидуальных приборов учёта тепловой энергии в ПП №261 действительно предусмотрено, но существуют объективные трудности в его  реализации.