Голосование

А что у Вас?

Счетчик тепла установлен
Написано заявление на установку счетчика
Заявление не написано, но напишу
Счтетчик получен, но не установлен
Мне счетчик не нужен

Автор Тема: Установка тепловых счетчиков (опрос)  (Прочитано 256556 раз)

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
Уважаемые господа соседи!
Уверен, среди вас есть юристы.Подготовьте коллективный, грамотно обоснованный юридический иск к Текте или УК Текты по установке стандартных корзин на фасаде.
Кроме того, я бы предложил заранее подготовить иск по поводу установки индивидуальных счетчиков на отопление.
Лично я готов вложить разумную денежку на оплату ваших услуг.

Полностью поддерживаю, правда по корзинам слабо верится в результат, а вот по поводу счетчиков на отопление очень неплохие шансы. Тоже готов финансово поучаствовать, но в разумных размерах.
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2014, 23:33:11 от Andrey »

Оффлайн Numpine

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Установка тепловых счетчиков (опрос)
« Ответ #1 : Октябрь 02, 2014, 23:18:30 »
Воу, как то не рановато ли начинаем юристов привлекать? Юристы должны защищать уже содеянные злодеяния. или нет (пока мы все  на птичьих правах вообще-то не собственники ни разу)? А если конструктивно, то предлагаю запросить у Текты контакты в нашей будущей УК (я думаю с этим уже должна быть определённость какая-то... В общих же интересах, как мне кажется, по напряжённым вопросам диалог начинать сейчас чем тратиться сторонам на юристов постфактум.
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2014, 23:32:30 от Numpine »

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 02, 2014, 23:46:36 »
 Если не сейчас, то потом будет поздно :) После сдачи дома ни один суд не заставит застройщика устанавливать индивидуальные приборы учета тепла.

Оффлайн SergeyS33

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 03, 2014, 09:05:08 »
Если не сейчас, то потом будет поздно :) После сдачи дома ни один суд не заставит застройщика устанавливать индивидуальные приборы учета тепла.

Согласно ФЗ 261 ст. 13 п.7
Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
Согласно ФЗ 190 ст. 19 п. 4
Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются.
Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

исходя из этих норм ФЗ я имею полное право не подписывать акт п/п до устранения нарушения ФЗ и ни один суд в мире не признает мой ДДУ исполненным со стороны застройщика в одностороннем порядке.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2014, 09:06:46 от SergeyS33 »

Оффлайн Scofield

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 03, 2014, 09:55:55 »

Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются.
Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

исходя из этих норм ФЗ я имею полное право не подписывать акт п/п до устранения нарушения ФЗ и ни один суд в мире не признает мой ДДУ исполненным со стороны застройщика в одностороннем порядке.
Почему-бы не создать опрос о стратегии действий при подписании акта, будут ли люди ссылаться на это положение или нет? Лично я несомненно буду!

Оффлайн SergeyS33

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 03, 2014, 10:18:01 »

Почему-бы не создать опрос о стратегии действий при подписании акта, будут ли люди ссылаться на это положение или нет? Лично я несомненно буду!

Для начала я бы дождался все таки официального заявления Текты на сей счет, т.к. они судя по их ответам на вопросы в соответствующей теме -  еще не определились ставить счетчики илин нет.

[
В апреле руководитель проекта Игорь Рожков сказал, что вопрос установки индивидуальных счетчиков на тепло и воду все еще обсуждается. Какое решение было принято?

Ответ: Счетчики на воду точно будут, но пока их не ставят, чтобы не скрутили раньше времени. Чтобы получить эти счетчики нужно будет обратиться в УК. Ставить или нет счетчики на тепло - все еще обсуждается.

Оффлайн Крыс

• Житель Ньютона
  • Местный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 03, 2014, 10:43:04 »
за свой счет
Вот теперь понятно почему они никак не определятся. Читай ставить не будут.
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2014, 19:31:55 от Крыс »

Оффлайн Scofield

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 03, 2014, 10:54:02 »

Для начала я бы дождался все таки официального заявления Текты на сей счет, т.к. они судя по их ответам на вопросы в соответствующей теме -  еще не определились ставить счетчики илин нет.

[
В апреле руководитель проекта Игорь Рожков сказал, что вопрос установки индивидуальных счетчиков на тепло и воду все еще обсуждается. Какое решение было принято?

Ответ: Счетчики на воду точно будут, но пока их не ставят, чтобы не скрутили раньше времени. Чтобы получить эти счетчики нужно будет обратиться в УК. Ставить или нет счетчики на тепло - все еще обсуждается.
Всё же данный ответ даёт нам несколько развития событий. Возможно просто не было уточнено, что обсуждаются именно способы реализации, а не полный отказ использования, а пока ждём уточнений, можно почитать первый попавшийся мне иск https://rospravosudie.com/court-intinskij-gorodskoj-sud-respublika-komi-s/act-405584780/

Оффлайн Nataly-A

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 03, 2014, 18:22:18 »
Воу, как то не рановато ли начинаем юристов привлекать? Юристы должны защищать уже содеянные злодеяния. или нет (пока мы все  на птичьих правах вообще-то не собственники ни разу)? А если конструктивно, то предлагаю запросить у Текты контакты в нашей будущей УК (я думаю с этим уже должна быть определённость какая-то... В общих же интересах, как мне кажется, по напряжённым вопросам диалог начинать сейчас чем тратиться сторонам на юристов постфактум.
Поддерживаю, можно пока повторить вопрос в ветке Текты. Может, решение какое-то появилось у них.

Оффлайн SergeyM

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 04, 2014, 00:21:17 »
Уважаемые господа соседи! Уверен, среди вас есть юристы.
Я не юрист, но являюсь совладельцем юридической компании.
Прежде, чем обращаться в суд, необходимо убедиться, что наши права и требования законодательства нарушены, а заодно соблюсти процедуру досудебного уругулирования споров, прописанную в ДДУ. Для этого нужно обратиться к застройщику за письменными разъяснениями. Возможно, что эта переписка убедит застройщика не нарушать закон и установить счетчики, а даже если нет, то будет совсем не лишней в суде.
Окончательно убедиться в том, нарушил застройщик указанные положения закона или нет, можно будет лишь после введения дома в эксплуатацию. Именно тогда и можно будет обращаться в суд и не принимать по причине отсутствия индивидуальных счетчиков объект долевого строительства.

Если есть интерес к данной теме, я могу пригласить на форум своего юриста.

Подготовьте коллективный, грамотно обоснованный юридический иск к Текте или УК Текты по установке стандартных корзин на фасаде.
Я считаю, что иски не лучшее решение для данной проблемы, по крайней мере на данном этапе. Лучше и проще, попытаться договориться с Тектой и найти компромисс, который устроит обе стороны.

SergeyS33 прав. Застройщик обязан обеспечить дом индивидуальными приборами учета до ввода в эксплуатацию и за свой счет. В наших договорах ДДУ прописано, что квартиры сдаются без инд. приборов учета, тем не менее эта обязанность застройщика прописана в законе в императивном порядке и поэтому мы имеем полное право не подписывать акт приемки, пока этот недостаток не устранен.

Еще при покупке квартиры я задавал вопрос про установку счетчиков и получил категоричное нет. У всех нас в приложении к ДДУ прописано, что квартиры будут сдаваться без индивидуальных приборов учета воды и тепла. В начале весны администрация Мытищ проводила проверку всех строительных площадок и предупредила Текту, что могут возникнуть сложности с приемкой дома. После этого Текта решила все-таки поставить счетчики на воду и задумалось об установке счетчиков на тепло.

Оффлайн nilaya

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • 6-15
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 04, 2014, 08:45:20 »
Стоимость установки счетчиков на воду 6-9 тыс руб. 
У меня каждый месяц затягивания передачи будет стоить 25-30тыс рублей.  Какой смысл вообще поднимать тему счетчиков? На отопление точно не поставят счетчики, а на воду мне как то совершенно пофиг, лишь бы лифты в феврале уже работали. :)

Оффлайн Kometa2000

• Житель Ньютона
  • Местный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 04, 2014, 11:15:23 »
Ну так, индивидуальный подход, как говорится )

Оффлайн Scofield

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 04, 2014, 17:50:55 »
У меня каждый месяц затягивания передачи будет стоить 25-30тыс рублей.  Какой смысл вообще поднимать тему счетчиков? На отопление точно не поставят счетчики, а на воду мне как то совершенно пофиг, лишь бы лифты в феврале уже работали. :)
Затягивать передачу вовсе не обязательно, а вот пересмотреть отношение к установки счётчиков можно, прочитав форумы ЖК, построенные Тектой и уже введённые в эксплуатацию!

Оффлайн Крыс

• Житель Ньютона
  • Местный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 05, 2014, 00:56:02 »

Вам наверное смысла нет.
А у меня каждый месяц окна будут не "панорамные". Выгода должна присутствовать.
Если сразу счетчики не поставят, шамана придется звать. Чтоб с бубном прыгал.
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2014, 01:00:49 от Крыс »

Оффлайн nilaya

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • 6-15
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октябрь 05, 2014, 11:18:27 »
Вот допустим вы заселились, и так оказалось что сверху, сбоку и снизу от вашей квартиры - никто не живет 2 года. И они закрыли батареи чтобы не платить, те у них в голых стенах +15. И у вас соответственно тоже стены холодные.  И остается либо стены утеплять, либо включать дополнительные обогреватели.
Мне такая концепция кажется весьма непонятной. Почему вы должны греть 3 соседние квартиры?