Автор Тема: Уважаемые соседи, а как вы относитесь к идее открытия бара (кофеенки)?..  (Прочитано 40922 раз)

Оффлайн Cream

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
    • Просмотр профиля
Уже известно, что на нашей территории на техническом этаже будет несколько магазинов, автомойка, возможно, точки общепита и всякое другое подобное - короче, жизнь будет бить ключом  :)

Есть идея среди всего этого великолепия открыть маленький уютный бар, с большим ассортиментом напитков-коктейлей и небольшим ассортиментом изысканных закусок.
Знаете, в провинциях есть такие заведения, где живущий в окрестностях народ собирается пропустить по рюмочке чая и пообщаться.
Вот примерно то же самое можно предположить и у нас в резервации  :)
Не у всех есть возможность и желание устраивать посиделки в своей квартире, а тут пожалуйста, ради бога.
Днем мамы или няни, гуляющие с детьми на площадке, будут иметь возможность зайти и выпить чашечку чая или кофе с пирожным...

Как вы думаете, такое предприятие будет иметь успех?
Мне очень важны ваши мнения, заранее дико благодарна! :D
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2014, 11:23:47 от Cream »

Оффлайн Vadim

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • Секция 8
    • Просмотр профиля
Я об этом думал. Причем сначала была идея с хорошим магазинчиком разливных напитков. Потом уже подумалось о небольшом заведении, хотя конкурентов в этом плане вокруг хватает, можно придумать какую-то фишку )

Оффлайн Cream

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ.
Мне тоже нравится эта идея и я активно думаю в эту строну  :)
Жду других мнений, ибо просмотров много, а ответов всего один  ::)

Оффлайн SergeyS33

• Старожил
    • Просмотр профиля
Зачем обязательно питейное заведение?
Есть проекты весьма и весьма редкие в россии, типа "домашних" пекарен действительно высого класса аля PAUL, правда там и цены не маленькие, но вполне можно их идею обыграть и минимизировать до уровня нашего ЖК. Свежая выпечка (не путать с лавашами и т.п.), свежие фермеркие блюда (творог , йогурты, сыры, домашнее вино и т.п.) + высококлассный кофе с десертами ручной работы - это действительно залог успеха. Таких заведений очень мало - всякие франшизы типо шоко или кофе хауз это не то.
Можно создать действительно домашнюю атмосферу в таком заведении, пусть и в миниатюре. Т.е. для меня идеал и пример для подражания -  Бадди Валастро и его Carlo's Bake Shop
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2014, 10:47:17 от SergeyS33 »

Оффлайн SA

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
В исходном варианте идея называется паб. Пользуется успехом в некоторых странах. На родине пабов имеет тенденцию к сокращению.

Оффлайн FreeX

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Жду других мнений, ибо просмотров много, а ответов всего один  ::)
Просмотров много может быть следствием не совсем точно сформулированной темы данной ветки ;)
Можете поправить название темы, чтобы форумчане не гадали про что эта тема?)

Оффлайн Cream

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответы и идеи, для меня это сейчас очень ценно!

Фермерские продукты - это, безусловно, франшиза. Про домашнее вино вопрос отдельный, я не знаю, как выглядит его реализация - нужна лицензия? Или что-то еще? А поставщики, кстати, есть - аж из Грузии  :)

Почему именно бар (паб)? Да потому, что у нас там предполагается чуть ли не торговый центр, соответственно, наверняка налетят всякие Кофе-хаусы и Шоколадницы, ибо свято место пусто не бывает. А это уже конкуренция.

Да и в баре, как подсказывает моя практика, посетителей обычно больше  :)

Что такие заведения имеют тенденцию к сокращению - в первый раз слышу. Почему, интересно?

Оффлайн Cream

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
    • Просмотр профиля
FreeX, спасибо, учла.

Оффлайн SergeyS33

• Старожил
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответы и идеи, для меня это сейчас очень ценно!

Фермерские продукты - это, безусловно, франшиза. Про домашнее вино вопрос отдельный, я не знаю, как выглядит его реализация - нужна лицензия? Или что-то еще? А поставщики, кстати, есть - аж из Грузии  :)

Почему именно бар (паб)? Да потому, что у нас там предполагается чуть ли не торговый центр, соответственно, наверняка налетят всякие Кофе-хаусы и Шоколадницы, ибо свято место пусто не бывает. А это уже конкуренция.

Да и в баре, как подсказывает моя практика, посетителей обычно больше  :)

Что такие заведения имеют тенденцию к сокращению - в первый раз слышу. Почему, интересно?

массовые кофейни  - это coffe to go,  можно сделать что-то вроде "завтрак/ланч" to go, несколько столиков для компании например, ибо полномасштабное заведение типа ПАБа/БАРа - это не то что нужно в ЖК кмк, у меня в доме был подобный паб -  "Стрелок" - бильярд, стриптиз и т.п. - место злачное по сути - прямо возле метро, в итоге по криминалу его прикрыли.

В заведении, где есть алкогольная доминанта - есть высокие риски неадекватных ситуаций, никому это не нужно. За "периметром" пожалуйста, но внутри - не хотелось бы.
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2014, 11:39:06 от SergeyS33 »

Оффлайн north83

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
+1
Если и создавать, то как было выше обозначено, выпечка, кофейня, фермерские продукты

Оффлайн Cherepashka

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Думаю многим мужчинам полюбится паб, если в нем будет разливное пиво и трансляции футбольных матчей, коктейльчики это больше женское удовольствие ), в прочем как кофе и чай, все-таки мы не в мусульманской стране, где все кругом распивают чаи и кофеи потому что у них сухой закон. 

Оффлайн SA

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля

А вот не факт, что налетят. Это место хорошо Китом экранируется. Скажем, супермаркет и ресторан до сих пор не проданы. Как раз что-то уютное имеет шанс на успех имхо.

Да, проходила такая статистика по Англии. Почему - не знаю. Думаю жизнь слишком суетная стала, опять же иммигранты растут, а им кебаб нужен. Думаю, у нас, если не принимать во внимание кризис, тенденция обратная должна быть. Единственное, что сами жильцы Ньютона вряд ли в этом смысле будут черезмерно активные. Расположение дома подсказывает, что многие планируют ездить на работу в Москву. А это не очень способствует вечерним посиделкам на регулярной основе.

Оффлайн Cherepashka

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Единственное, что сами жильцы Ньютона вряд ли в этом смысле будут черезмерно активные. Расположение дома подсказывает, что многие планируют ездить на работу в Москву. А это не очень способствует вечерним посиделкам на регулярной основе.

наверно в связи с этим, лучше  ориентироваться на молодых мамочек с детишками, которые днем могут действительно попить чай, кофе, домашние лимонады и отведать сладости

Оффлайн SergeyS33

• Старожил
    • Просмотр профиля
Максимальная отдача в этом бизнесе получается от алкоголя и проведения мероприятий, поэтому нужно исходить из того что преследуется - создание микроклимата для жителей и их гостей с постоянными клиентами или извлечение максимальной прибыли на тех же жителях и их гостях и закрытие кафешки через пару лет? 8) 8) 8)

На счет алкоголя - я не против, мероприятия - тоже в + (дни рождения, детские праздники и т.п. в рамках семейого круга). Но нужен баланс.

Оффлайн SA

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
Единственное, что сами жильцы Ньютона вряд ли в этом смысле будут черезмерно активные. Расположение дома подсказывает, что многие планируют ездить на работу в Москву. А это не очень способствует вечерним посиделкам на регулярной основе.

наверно в связи с этим, лучше  ориентироваться на молодых мамочек с детишками, которые днем могут действительно попить чай, кофе, домашние лимонады и отведать сладости
Днем то уж точно. Кстати, идея для организаторов - до кучи можно сделать в этом месте молочную кухню - и мамочки, и папочки сами собой подтянутся. А там, глядишь, и вечерний формат заработает.