Автор Тема: Вторая встреча с руководителем проекта ЖК «Ньютон»  (Прочитано 50913 раз)

Оффлайн SergeyM

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
Я сейчас обсуждаю с Тектой возможность второй встречи с руководителем проекта Игорем Рожковым. Ориентировочно встреча состоится в конце июня или начале июля.
В первую очередь хочу задать вопросы про установку кондиционеров. В прошлый раз позиция Текты была такова, что никаких проблем (ни технических, ни юридических) с установкой на балконах нет, поэтому обсуждать что-то бессмысленно и другие варианты не нужны.

Большая просьба ко всем кого волнует проблема кондиционеров: обратитесь в компанию, профессионально занимающуюся кондиционированием, и получите предложение конкретно для вашей квартиры (с установкой на пож. балконе). В идеале нужно получить такие предложения хотя бы для одной квартиры в каждой секции. Желательно чтобы это были серьезные компании, такие как РусКлимат.
В этом случае можно будет говорить более предметно, например, что решение, предлагаемое Тектой ведет к сильному удорожанию илитрудностям в обслуживании, либо такое решение вообще невозможно.   

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
  Русклимат мне отказался считать, мотивируя это тем, что длины большие, и без выезда их инженера на объект, они не смогут ничего посчитать и подобрать оборудование. А вообще, это самая дорогая компания по установке кондиционеров, хотя возможно и очень хорошая.
  Я еще в несколько компаний закинул свой запрос, обещали посчитать в ближайшие дни. И сразу предупредили, что будет дорого)) Нет, даже так "ОООООчень дорого" - устно озвучили 300 т. р., посмотрим, что пришлют.

Оффлайн SergeyM

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
Andrey РусКлимат вспомнил потому, что сам Рожков упомянул их в разговоре. А вам какой тип кондиционеров считают? VRF, multi-split? От обычных сплитов сами отказались или вам сказали, что для сплитов слишком длинные трассы?

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
Andrey РусКлимат вспомнил потому, что сам Рожков упомянул их в разговоре. А вам какой тип кондиционеров считают? VRF, multi-split? От обычных сплитов сами отказались или вам сказали, что для сплитов слишком длинные трассы?
Я не стал им подсказывать с моделью и типом кондиционера ;) Я мини ТЗ скинул, пусть сами думают) По телефону про VRF вроде говорили.

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
Как и обещал, выкладываю предложение на установку кондиционера. К сожалению, откликнулась только одна фирма, остальные молчат.
Мой запрос:
Необходим кондиционер с двумя внутренними блоками – 2,5 кВт по холоду каждый. К каждому внутр. блоку должен идти пульт дистанционного управления. Внешний блок размещается на общем открытом балконе в коридоре. Для его установки предусмотреть удлиненные кронштейны т. к. стена штукатурный фасад, толщина утеплителя 200 мм, дальше монолитная стена. Длина трассы от внешнего блока до первого внутреннего  26  м, от внеш. блока до второго внутреннего – 28 м. Трасса до квартиры должна быть проложена по потолку в белом пластиковом коробе, длина трассы – 20 м. Для трассы необходимо сделать 3 отверстия, два в монолите и одно в газобетоне. Внутри квартиры трасса пройдет за подвесным потолком, пластиковый короб не нужен, штроба для вертикального спуска трассы внутри квартиры и для трубы конденсата будет. Отвод конденсата сделать во внутриквартирную канализацию с установкой специального сифона, длина трасс 5 и 8 м, помпа не нужна. Квартира в Мытищах. КП скиньте на почту
Ответ:
Непонятно для дренажа штробу нужно делать или нет.
И от распределительной коробки нужно будет дренаж тянуть.
Расчеты приблизительные потому что неизвестно где будет стоять распределитель на каком расстоянии от внутренних блоков и как тянуть от него дренаж.

ИТОГО: 329 400 руб

Оффлайн SergeyS33

• Старожил
    • Просмотр профиля
а сколько стоит конд без внешнего блока?
самый навороченный тыщ 70, итого 140 за 2 системы по 3,5 кВт, выводящие трубки - каналы на фасад (их не видно будет, если все сделать аккуратно).

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
самый навороченный тыщ 70, итого 140 за 2 системы по 3,5 кВт, выводящие трубки - каналы на фасад (их не видно будет, если все сделать аккуратно).
С этими кондиционерами много нюансов.
1. У нас "окна в пол", т. е. поставить можно только рядом с окном. А это может вызвать трудности с размещением мебели в комнате.
2. В этих кондиционерах фактически совмещены внутренний и наружный блоки в одном корпусе. Самым шумным в сплит системе является наружный блок, а в этом случае он находится внутри помещения. Т. е. уснуть с ним будет проблематично.
3. Слив конденсата наружу делать нельзя, только во внутриквартирную канализацию. Эти кондиционеры располагают у пола, а это вызовет дополнительные трудности. Придется устанавливать помпу, а может быть даже и не одну.
4. Ни у одного известного производителя не видел подобных изделий, в основном малоизвестные китайские бренды, поправьте если это не так.
5. Необходимо делать два сквозных отверстия на улицу D 100...160 мм. А это затронет внешнюю стену (а где-то это монолитная несущая стена - в ней такие вольности делать нельзя, насколько я знаю), утеплитель, облицовку - это основная причина, по которой застройщик не разрешает ничего вешать на фасад.
6. Придется очень точно производить расчет, чтобы при бурении отверстий не попасть в металлические направляющие от несущей подсистемы фасада, а с учетом размеров воздуховода и то, что расстояние между ними фиксированная величина, сделать это будет проблематично.  А  если повредить подсистему, то ремонт обойдется очень дорого.

Оффлайн SergeyS33

• Старожил
    • Просмотр профиля
С этими кондиционерами много нюансов.

Иного варианта для 7й секции не вижу, у меня квартира например в углу дома (7й секции) на сколько я понимаю ближайший переходной балкон метрах в 50, и сколько будет стоить монтаж? Скорее всего дороже самой крутой сплит системы дайкин или фуджицу. Может тут кто-то и готов за монтаж 300 штук отдать, но это не разумно с т.з. простой логики и стоимости самой квартиры.
Так навскидку - это (300 т.р.) стоимость черновой отделки 70м двушки в Ньютоне с возведением стен из пеноблоков и заливкой полов.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2014, 10:18:15 от SergeyS33 »

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
SergeyS33, у меня  тоже 7-я секция, самая дальняя квартира. До входа в квартиру длина трассы 20 м. Рассматриваю LG, внешний блок 85 т. р., два внутренних в пределах 30 т. р. С монтажом около 170-180 т.р. Я планирую монтаж своими силами делать, совместно со знакомым, который кондеями  раньше занимался. Потому-что с фасадом не хочется заморачиваться. Т. к потом для обслуживания, и если понадобится для ремонта, придется альпинистов вызывать - а это накладно мероприятие.

Оффлайн ZDmitriy

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Цены какие-то запретительные. Может вот так на балконе, без альпинистов и фасад не испортит, только с балкона немного вид заслонит.

Оффлайн SergeyS33

• Старожил
    • Просмотр профиля
Цены какие-то запретительные. Может вот так на балконе, без альпинистов и фасад не испортит, только с балкона немного вид заслонит.

это самый простой вариант, но 99% испортит внешний вид дома и УК не разоешит.

Оффлайн SergeyS33

• Старожил
    • Просмотр профиля
SergeyS33, у меня  тоже 7-я секция, самая дальняя квартира. До входа в квартиру длина трассы 20 м. Рассматриваю LG, внешний блок 85 т. р., два внутренних в пределах 30 т. р. С монтажом около 170-180 т.р. Я планирую монтаж своими силами делать, совместно со знакомым, который кондеями  раньше занимался. Потому-что с фасадом не хочется заморачиваться. Т. к потом для обслуживания, и если понадобится для ремонта, придется альпинистов вызывать - а это накладно мероприятие.

У меня к сожалению такого друга нет, и опять же для экономии придется заниматься кроиловом (LG), а это ведет как все знают к попадалову. Если сплит - ради бога, коть баллу, но и тут я бы отдавал предпочтение к проверенным временем фуджицу/мицу или дайкин (что дороже).

Оффлайн SergeyM

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
Да... цена не слабая. Не совсем понятно почему они взяли 14 кВт внешний блок, при суммарной мощности внутренних 5 кВт. Сходу нашел 5.3, 5.4 КВт блоки, по длинне трасс вроде подходят под ТЗ. Это дает экономию в 130-150.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2014, 12:19:48 от SergeyM »

Оффлайн ZDmitriy

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Застройщики делают именно так, только одинаковые корзины и единообразно. Внешний вид не портит именно единообразие размещения, а не наличие корзин, например, посмотрите Life Митинская, там, именно так размещены корзины. Если уж наш застройщик не озаботился ...

Я например, для себя осознаю и принимаю факт дороговизны оборудования допускающего большую длину трассы до внешнего блока. Но есть такие люди ("нищеброды" - не по социальному статусу, а по образу мысли), которые на все наплюют и будут делать самым дешевым способом и как захотят. В результате, сознательные потратят кучу денег, а "нищеброды" испортят фасад. К сожалению, это реальность от которой никуда не деться.

А что вы думаете по этому поводу ?

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
Не совсем понятно почему они взяли 14 кВт внешний блок, при суммарной мощности внутренних 5 кВт.
Такая большая мощность связана с максимальной длиной трасс. У маломощных длины очень маленькие. Поэтому - это единственный вариант, 2-х - 3-х кратное завышение мощности внешнего блока, поэтому и цена получается такая.
 У всех производителей главная засада это длина до каждого блока, если до 25 м - то повезло, если хоть на метр больше(как у меня), то сразу попадалово на деньги.
 329 400 руб. - это первое КП, реально я думаю можно на 50-60 т.р. дешевле найти. при том же наборе оборудования.
 И еще один "нюанс" габариты у внешнего блока просто огромные: Габариты ШхДхВ, мм  330x950x1350, Вес, кг  129.0. У LG про который я говорил, габариты такие-же. На балконе таких мамонтов больше двух штук повесить не получится, а в 3, 6 и 7 секциях по 7 квартир. Еще есть 4 и 5, где квартир не меньше, но там места вообще нет.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2014, 12:59:14 от Andrey »