Автор Тема: Снятие обременения с квартиры  (Прочитано 15757 раз)

Оффлайн Andrew

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • 5 секция
    • Просмотр профиля
Снятие обременения с квартиры
« : Февраль 24, 2014, 16:18:03 »
Сегодня ходил в мытищинский рос реестр для снятия обременения с квартиры, возможно кому-то пригодится.

После того как вы выплатили ипотеку, вам необходимо обратиться в банк где вы оформляли документы, чтобы этот банк выделил вам специалиста, который подтвердит что банк не претендует на ваше жильё.

Из документов вам понадобиться:

1. Ваш договор с застройщиком, где на оборотной стороне стоит 3 печати, две прямоугольные, на одной из которых пишет ипотека.
2. Паспорт.
3. Кредитный договор.
4. Справку из банка, что ваши кредитные обязательства выполнены в полной мере (нужно будет просто показать тому специалисту из банка, который приедет). 

Как это происходило сегодня (понедельник):
Я пришел в 6:40 утра. Записался в список живой очереди (был уже 28-м!). Затем ждал до 8:15 (ждать можно внутри помещения) - в это время открывается дверь на 2-м этаже, где автомат выдает талоны на подачу/получение документов. К этому автомату люди проходят по тому списку живой очереди, который составляли ранее. Работать "окошки" начинают в 9-00. Изначально было 4 окна, через час сократилось количество до 3-х.
В итоге на подачу документов я был 21 по счету. Принимают ооочень (!!!) долго и вся работа идёт медленно. Все говорят что в среднем по 30 мин на человека, но сегодня я заметил что было примерно 45 мин на человека. Только благодаря тому что некоторые взяли талоны и потом не выдержали ждать, документы я подал в 11-45 и в 12-00 уже был свободен.
Процедуру снятия обременения при вас не сделают и вам нужно будет ещё раз прийти (вы сдаёте свой ДДУ). Выдача документов происходит значительно быстрее (когда я был 21 на сдачу документов, на выдачу был 55 номер).
На моих документах указано что через 2 дня будет готово.

В аттаче файл из рег. палаты о загруженности в разные дни. Ниже контактная информация.

Рег. палата в Мытищах находится по адресу: ул. Карла Маркса, д. 4
Время работы: пн - 9-18, вт, чт - 10-19, ср - выходной, пт, сб - 9-17
Телефон: (495) 586-33-44
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2014, 20:02:55 от Andrew »

Оффлайн Setuper

• Модератор
  • Гуру
  • Слежу за порядком
    • Просмотр профиля
    • Шпионские фотки
Re: Снятие обременения с квартиры
« Ответ #1 : Февраль 24, 2014, 16:47:57 »
А Текта такие услуги не предоставляет?

Оффлайн Andrew

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • 5 секция
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 24, 2014, 17:13:46 »
То ли Текта, то ли банк такие услуги предоставляют. Мне озвучивали несколько месяцев назад сумму около 30 тыс руб. Я за полдня меньше зарабатываю, поэтому решил что потерплю я эту очередь  :)

Оффлайн Екатерина

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 27, 2014, 16:24:26 »
Я не поняла, сотрудник из банка должен приехать в регпалату? и ему там у окошка нужно показать справку из его же банка о погашении задолженности?

Оффлайн Andrew

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • 5 секция
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 27, 2014, 16:37:28 »
Я не поняла, сотрудник из банка должен приехать в регпалату? и ему там у окошка нужно показать справку из его же банка о погашении задолженности?

Да, должен приехать сотрудник из банка. Справку о погашении задолженности показываем самому представителю банка. А представитель банка подтверждает это в рег. палате и ставит свои подписи.

Оффлайн Flash911

• Житель Ньютона
  • Местный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраль 27, 2014, 19:09:17 »
Ни куда они не поедут. Если Вы выплатили ипотеку, то заказывайте в банке весь комплекс документов на погашение записи об ипотеке. На Вас дают доверенность от банка. С этим комплексом документов Вы идете в Регпалату и там заполняете заявление. Заполняете не сами а в окошке специалисты, это бесплатно. Лучше чтобы не ждать очереди запишитесь по телефону. Но помните что доверенность от банка действует не более 3 месяцев. По крайней мере у меня было так.

Оффлайн Andrew

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • 5 секция
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраль 28, 2014, 10:24:01 »
Ни куда они не поедут. Если Вы выплатили ипотеку, то заказывайте в банке весь комплекс документов на погашение записи об ипотеке. На Вас дают доверенность от банка. С этим комплексом документов Вы идете в Регпалату и там заполняете заявление. Заполняете не сами а в окошке специалисты, это бесплатно. Лучше чтобы не ждать очереди запишитесь по телефону. Но помните что доверенность от банка действует не более 3 месяцев. По крайней мере у меня было так.

Что значит никуда они поедут? Я рассказал не вымышленную историю, а то как я ездил и снимал обременение с сотрудником банка. И не по какому-то другому объекту, а именно по квартире в ЖК Ньютон. У меня был Уралсиб. Возможно в Вашем банке другие условия.

Оффлайн Екатерина

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраль 28, 2014, 13:19:14 »
всем спасибо за информацию)

Оффлайн Flash911

• Житель Ньютона
  • Местный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 28, 2014, 19:15:04 »

Что значит никуда они поедут? Я рассказал не вымышленную историю, а то как я ездил и снимал обременение с сотрудником банка. И не по какому-то другому объекту, а именно по квартире в ЖК Ньютон. У меня был Уралсиб. Возможно в Вашем банке другие условия.

А у меня  ЗАО «Райффайзенбанк» и была доверенность

Оффлайн MadlenRussia

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 01, 2014, 13:23:03 »
Как всегда, мы привыкли толкаться и ждать в очередях... Думала, что здесь будет иначе. Всё повторяется. С ужасом думаешь о предстоящем.

Оффлайн Елена

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • МНОГОДЕТНАЯ МАМА секция 3
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 02, 2014, 10:55:56 »
А зачем ехать в рег.палату, если у вас есть справка об отсутствии задолженности перед банком? Ипотека закрыта. Не совсем понимаю.

Оффлайн tree

• Житель Ньютона
  • Местный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 02, 2014, 11:03:34 »
А зачем ехать в рег.палату, если у вас есть справка об отсутствии задолженности перед банком? Ипотека закрыта. Не совсем понимаю.
Чтобы при оформлении права собственности не запускать процесс снятия обременения одновременно.

Оффлайн Елена

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 02, 2014, 11:08:00 »
А....так эта процедура обязательна? Мы вот уже больше полугода закрыли ипотеку и я даже не знала, что это нужно делать.

Оффлайн tree

• Житель Ньютона
  • Местный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 03, 2014, 19:36:06 »
А....так эта процедура обязательна? Мы вот уже больше полугода закрыли ипотеку и я даже не знала, что это нужно делать.
Можете оставить - тогда любое действие с вашей собственностью будет идти с разрешения банка. Автоматом обременение не снимается.

Оффлайн Елена

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октябрь 07, 2014, 14:55:21 »
Это же можно сделать одновременно с регистрацией собственности. Я правильно понимаю?