Автор Тема: Бесплатные консультации юриста  (Прочитано 34737 раз)

Оффлайн AlexeyKo

• Новосёл
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Бесплатные консультации юриста
« Ответ #30 : Апрель 08, 2015, 19:49:29 »
Подскажите пожалуйста при ипотеке оценивать квартиру можно в любой оценочной компании или только в сертифицированной банком.
Заранее спасибо.

Здравствуйте, все зависит от условий Вашего кредитного договора. В нем должен быть описан порядок оценки квартиры, в т.ч. и требования к организациям, проводящим оценку. Если там указан закрытый перечень, то выбрать не аккредитованную банком оценочную компанию будет проблематично. С другой стороны, такое ограничение можно расценивать как нарушение прав потребителей и навязывание ему услуг определенных организаций. Такую позицию теоретически можно оспорить в суде.
Центр недвижимости и права "Правовик"
Юридическая защита прав дольщиков
тел.: 8(915)230-60-55 и 8(496)250-05-32

Оффлайн DAO

• Житель Ньютона
  • Местный
  • *
  • 6 секция, 18 этаж
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Апрель 20, 2015, 22:04:58 »
Добрый день, Алексей.
Подскажите, насколько законна процедура фактически одностороннего подписания Участником Акта приемки-передачи.
Судя по информации на форуме, сейчас это происходит так: Участник односторонне подписывает Акт на определенную дату, Застройщик передает подписанный со своей стороны Акт и ключи только через 1-4 недели. И то не напрямую, а через стороннюю организацию (УК), которая к ДДУ никакого отношения не имеет.
Во-первых это затягивает реальные сроки передачи квартиры. Во-вторых на этот период никто ответственность  за квартиру не несет. В подъезд открытый доступ, множество непонятного народа (сегодня сам убедился в этом).

Реально ли заставить Застройщика подписать Акт и передать ключи по дате Акта (то есть одновременно с подписью от Участника). Что делать - писать офиц. письмо об отказе в одностороннем подписании?

Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн Alt70

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Апрель 21, 2015, 16:25:43 »
  Вопрос юристу. В свете того что, УК "Глобал-сервис" не продлили лицензию есть ли смысл до 1 мая с ней подписывать Договор?  И можем ли мы при подписании с ней Договора требовать копии документов на основании которых она ведет свою деятельность?

Оффлайн AlexeyKo

• Новосёл
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Апрель 21, 2015, 17:40:31 »
Добрый день, Алексей.
Подскажите, насколько законна процедура фактически одностороннего подписания Участником Акта приемки-передачи.
Судя по информации на форуме, сейчас это происходит так: Участник односторонне подписывает Акт на определенную дату, Застройщик передает подписанный со своей стороны Акт и ключи только через 1-4 недели. И то не напрямую, а через стороннюю организацию (УК), которая к ДДУ никакого отношения не имеет.
Во-первых это затягивает реальные сроки передачи квартиры. Во-вторых на этот период никто ответственность  за квартиру не несет. В подъезд открытый доступ, множество непонятного народа (сегодня сам убедился в этом).

Реально ли заставить Застройщика подписать Акт и передать ключи по дате Акта (то есть одновременно с подписью от Участника). Что делать - писать офиц. письмо об отказе в одностороннем подписании?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте.

В описанной Вами ситуации очевидно, что застройщик злоупотребляет своим положением. Подписывать передаточный акт задним числом Вы не обязаны. В данной ситуации я бы посоветовал составить акт-осмотра  квартиры и указать все имеющиеся недостатки в соответствии с ч.5, ст.8 214-ФЗ. Это нужно сделать для того, что бы исключить риски передачи квартиры в одностороннем порядке.

В соответствии с ч.6, ст.8 214-ФЗ застройщик вправе составить односторонний акт о передаче объекта долевого строительства в случае, если участник долевого строительства (дольщик) уклоняется от принятия объекта, либо отказывается его принять. Сделать это застройщик может только по истечении двух месяцев с момента передачи объекта, предусмотренного договором. Подписание акта-осмотра квартиры лишает застройщика права передать объект в одностороннем порядке до устранения недостатков (а это уже отдельная процедура).

Параллельно с актом-осмотра в адрес застройщика необходимо направить требование о предоставлении передаточного акта без указания даты, что бы при его подписании Вы могли поставить день фактического принятия квартиры.

Не стоит забывать, что от даты подписания акта приема-передачи зависят многие существенные факторы. Например, в соответствии с ст. 152 ЖК РФ, обязанность по уплате коммунальных услуг переходит к участнику долевого строительства с момента подписания передаточного акта, а это значит, что принятие объекта задним числом повлечет за собой дополнительные расходы для дольщика. Кроме того, в соответствии с ст.6 214-ФЗ при нарушении сроков передачи объекта застройщик несет ответственность в виде выплаты неустойки. Подписание акта задним числом может расценивать как уклонение застройщика от ответственности.

Иными словами описанные действия застройщика являются неправомерными и он должен подписать акт по фактической передаче объекта.

Желаю Вам удачи!
Сказали спасибо: sergey11, DAO

Оффлайн AlexeyKo

• Новосёл
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Апрель 21, 2015, 17:48:58 »
Вопрос юристу. В свете того что, УК "Глобал-сервис" не продлили лицензию есть ли смысл до 1 мая с ней подписывать Договор?  И можем ли мы при подписании с ней Договора требовать копии документов на основании которых она ведет свою деятельность?

Добрый день. Если я Вас правильно понял (к сожалению мне не известны подробности истории с лицензией Вашей УК), то ситуация следующая:

В соответствии с ч.1, ст.162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

Соответственно, подписывать договор с УК без лицензии не имеет юридического смысла. Если жы УК будет настаивать на заключении договора, то прежде чем его подписывать будет целесообразно затребовать у УК все необходимые документы. 
Сказали спасибо: sergey11

Оффлайн Fabi

• Житель Ньютона
  • Местный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Апрель 21, 2015, 23:28:41 »

Добрый день. Если я Вас правильно понял (к сожалению мне не известны подробности истории с лицензией Вашей УК), то ситуация следующая:

В соответствии с ч.1, ст.162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

Соответственно, подписывать договор с УК без лицензии не имеет юридического смысла. Если жы УК будет настаивать на заключении договора, то прежде чем его подписывать будет целесообразно затребовать у УК все необходимые документы.

Подскажите, пожалуйста, какие именно документы надо затребовать у УК.

Оффлайн AlexeyKo

• Новосёл
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Апрель 23, 2015, 01:21:12 »
Подскажите, пожалуйста, какие именно документы надо затребовать у УК.

Полагаю, что заверенной копии лицензии будет достаточно.
Сказали спасибо: Alt70, Fabi

Оффлайн Fabi

• Житель Ньютона
  • Местный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Апрель 23, 2015, 17:12:01 »
Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: первичная осмотр квартиры пройден, квартира не принята, ряд недостатков и в том числе размеры балкона фактические после обмена нами не соответствуют обмерам БТИ, явно меньше. У нас идет доплата за квартиру, и в большей части за балкон.

Оффлайн Mks

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Май 06, 2015, 11:46:14 »
Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: первичная осмотр квартиры пройден, квартира не принята, ряд недостатков и в том числе размеры балкона фактические после обмена нами не соответствуют обмерам БТИ, явно меньше. У нас идет доплата за квартиру, и в большей части за балкон.
Тоже самое и у меня, только я, как добропорядочный дольщик, уже успел доплатить за "бонусные" метры.
Писал в текту, ответа нет...

Вот что в инете нашел:
http://v-novostroyke.ru/priemka/zamery-bti-kak-osporit-esli-vy-ne-soglasny/

Оффлайн Таран

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Май 06, 2015, 19:55:17 »
В соответствии с ч.6, ст.8 214-ФЗ застройщик вправе составить односторонний акт о передаче объекта долевого строительства в случае, если участник долевого строительства (дольщик) уклоняется от принятия объекта, либо отказывается его принять. Сделать это застройщик может только по истечении двух месяцев с момента передачи объекта, предусмотренного договором. Подписание акта-осмотра квартиры лишает застройщика права передать объект в одностороннем порядке до устранения недостатков (а это уже отдельная процедура).

Добрый вечер!
У меня вопросы:
1. Застройщик вправе составить односторонний акт о передаче объекта долевого строительства в случае, если участник долевого строительства (дольщик) уклоняется от принятия объекта, либо отказывается его принять. Мой вопрос - Каким образом ответчик (в данном случае Застройщик) должен доказывать уклонение или отказ?
2. Сделать это Застройщик может только по истечении двух месяцев с момента передачи объекта, предусмотренного договором. - Мой вопрос .Многоквартирный дом сдан в декабре 2014 года. Уведомление о возможности принять квартиру пришло в начале марта 2015 года с указанием срока принятия квартиры с 19 марта по 15 апреля. С какой даты начинается двухмесячный срок?
3. На первичный осмотр пригласили 27 апреля. В Акте указана дата исправления 19 пунктов замечаний 29 апреля. В акте так же указано, что в период 7-ми рабочих дней от даты исправления замечаний, я обязана без уведомления принять квартиру. Мне не звонят. Мои действия?
Заранее благодарю за обратную связь. Мои вопросы очень похожи на вопросы 50% дольщиков 7-ой секции.

С уважением, Елена.

Оффлайн AlexeyKo

• Новосёл
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Май 11, 2015, 18:59:40 »

Здравствуйте. К сожалению раньше не было возможности посетить форум, что бы ответить на Ваш вопрос более оперативно. Я уже отвечал по данному вопросу на форуме и, если Вы не против, я продублирую прошлый ответ.

В данном случае все зависит от условий Вашего ДДУ. Если в договоре прямо не сказано, что Вы должны оплатить разницу в допметрах по замерам БТИ до подписания АПП, то я бы посоветовал принять квартиру без оплаты допметров и после этого (если у Вас есть достаточные основания) оспаривать обмеры БТИ в суде. Если же застройщик упрется и не будет передавать квартиру без оплаты допметров, то наверное лучше подписать АПП (или идти в тяжкие и обязывать его передать квартиру через суд).

Оспаривать обмеры БТИ можно через суд, либо в претензионном порядке.
Если идти мирным путем (претензионным порядком), то Вам, после приемки квартиры нужно будет обратиться в БТИ для проведения повторных обмеров. Если обмеры не совпадут, то можете требовать у застройщика (возврата суммы за оплату метров, либо обосновать свой отказ в их выплате - в зависимости от ситуации).

Если мирный путь не пройдет (по причине отказа застройщика, либо по совпадению обмеров БТИ), то можно обратитсья в суд.

Для того, что бы обратиться в суд для начала нужно воспользоваться услугами специалистов по обмерам площади (это обязательно должны быть аккредитованные специалисты, уполномоченные на проведение подобных обмеров). Лично Ваши замеры рулеткой или иными приборами вряд ли будут приняты судьей в качестве доказательств, нужна надлежащая экспертиза, подтверждающая основания Ваших требований.

В целом, можете попробовать оспорить обмеры БТИ и до подписания акта приема передачи, но здесь могут возникнуть лишние проблемы с подбором доказательной базы.

Оффлайн AlexeyKo

• Новосёл
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Май 11, 2015, 19:01:29 »
Тоже самое и у меня, только я, как добропорядочный дольщик, уже успел доплатить за "бонусные" метры.
Писал в текту, ответа нет...

Вот что в инете нашел:
http://v-novostroyke.ru/priemka/zamery-bti-kak-osporit-esli-vy-ne-soglasny/

У вас все более однозначно. Принимаете квартиру, проводите альтернативные обмеры и, если они не совпадают с данными застройщика обращаетесь в суд. В такой ситуации у Вас будет достаточное количество доказательств, что бы выиграть суд.
Жди

Оффлайн AlexeyKo

• Новосёл
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Май 11, 2015, 19:34:14 »

Добрый вечер!
У меня вопросы:
1. Застройщик вправе составить односторонний акт о передаче объекта долевого строительства в случае, если участник долевого строительства (дольщик) уклоняется от принятия объекта, либо отказывается его принять. Мой вопрос - Каким образом ответчик (в данном случае Застройщик) должен доказывать уклонение или отказ?
2. Сделать это Застройщик может только по истечении двух месяцев с момента передачи объекта, предусмотренного договором. - Мой вопрос .Многоквартирный дом сдан в декабре 2014 года. Уведомление о возможности принять квартиру пришло в начале марта 2015 года с указанием срока принятия квартиры с 19 марта по 15 апреля. С какой даты начинается двухмесячный срок?
3. На первичный осмотр пригласили 27 апреля. В Акте указана дата исправления 19 пунктов замечаний 29 апреля. В акте так же указано, что в период 7-ми рабочих дней от даты исправления замечаний, я обязана без уведомления принять квартиру. Мне не звонят. Мои действия?
Заранее благодарю за обратную связь. Мои вопросы очень похожи на вопросы 50% дольщиков 7-ой секции.

Здравствуйте. Отвечают по пунктам.

1. Для того, что бы застройщик мог в одностороннем порядке передать квартиру дольщику в соответствии с ч.6, ст.8 214-ФЗ ему необходимо надлежащим образом уведомить дольщика о завершении строительства и готовности передачи квартиры. Данное уведомление должно быть отправлено застройщиком заказным письмом с уведомлением о вручении, либо передано на руки дольщику под роспись. Именно такое уведомление будет считаться основанием для односторонней передачи квартиры в случае нарушение сроков принятия (уклонения дольщика).

2. Согласно 214-ФЗ застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. Соответственно по общему правилу отсчет должен идти с момента передачи квартиры, предусмотренной в договоре.
Учитывая то, что Вы присутствовали на осмотре квартиры и составляли соответствующий акт, то в соответствии с законом указанные выше сроки на Вас уже не распространяются.

3. В данном случае Вам лучше обратитсья в письменной форме к застройщику и выразить беспокойство по поводу того, что Вас не вызывают на объект. Также было бы не лишним съездить на осмотр объекта без предупреждения и, если не пустят, составить акт недопуска в квартиру. Так уже сделали некоторые дольщики с Вашего дома.

Иными словами, проявляйте активность и не пассивничайте. Любое Ваше юридически закрепленное действие будет хорошим подспорьем в суде в случае спора.

Надеюсь, что консультация оказалась Вам полезной. Желаю удачи!
Сказали спасибо: Violator, Таран

Оффлайн sergey11

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Май 15, 2015, 06:22:36 »

Оспаривать обмеры БТИ можно через суд, либо в претензионном порядке.
Если идти мирным путем (претензионным порядком), то Вам, после приемки квартиры нужно будет обратиться в БТИ для проведения повторных обмеров. Если обмеры не совпадут, то можете требовать у застройщика (возврата суммы за оплату метров, либо обосновать свой отказ в их выплате - в зависимости от ситуации).

Если мирный путь не пройдет (по причине отказа застройщика, либо по совпадению обмеров БТИ), то можно обратитсья в суд.

Для того, что бы обратиться в суд для начала нужно воспользоваться услугами специалистов по обмерам площади (это обязательно должны быть аккредитованные специалисты, уполномоченные на проведение подобных обмеров). Лично Ваши замеры рулеткой или иными приборами вряд ли будут приняты судьей в качестве доказательств, нужна надлежащая экспертиза, подтверждающая основания Ваших требований.[/b]

Доброго дня! нам передали квартиру в одностороннем порядке. с лишними кв.м. вчера оплатили за метры. сейчас будем как=то получать ключи. далее по плану заказать повторный обмер БТИ.
ВОПРОС: хотим для начала идти мирным путем. не могли бы Вы скинуть в личку или здесь пример письма в тантьем на возврат денег? и оплата за обмер БТИ - тантьем обязан за неё вернуть деньги? и в письме надо указывать свой счет в банке или получение денег происходит по-другому?

Оффлайн AlexeyKo

• Новосёл
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Май 15, 2015, 08:29:14 »
Доброго дня! нам передали квартиру в одностороннем порядке. с лишними кв.м. вчера оплатили за метры. сейчас будем как=то получать ключи. далее по плану заказать повторный обмер БТИ.
ВОПРОС: хотим для начала идти мирным путем. не могли бы Вы скинуть в личку или здесь пример письма в тантьем на возврат денег? и оплата за обмер БТИ - тантьем обязан за неё вернуть деньги? и в письме надо указывать свой счет в банке или получение денег происходит по-другому?

Здравствуйте, Сергей. Образец письма постараюсь выложить на выходных, в том числе пришлю Вам в ЛС.

Если Вы сможете доказать, что обмеры не соответствуют действительности, то сможете требовать возврата всех понесенных расходов. Я не уверен, что ООО "Тантьем" согласится компенсировать Вам расходы на проведение дополнительных обмеров в добровольном порядке, но попытка не пытка. Да, в письме лучше указать Ваши платежные реквизиты, что бы застройщик мог произвести расчет безналичным платежом.

В ближайшее время пришлю Вам образец письма.

С уважением!
Сказали спасибо: sergey11, Fabi