Автор Тема: свободная планировка, что это?  (Прочитано 25472 раз)

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Re: свободная планировка, что это?
« Ответ #15 : Февраль 23, 2013, 12:28:58 »
В одной из своих квартир делал перепланировку(увеличил кухню за счет кладовки,совместил сан.узел с ванной,поменял расположение дверных проемов и еще по мелочи)Правда ничего запрещенного не делал(несущие стены,присоединение лоджии...).Никаких проектов и эскизов не заказывал.Перед продажей обратился в БТИ,заплатил около 5т.р.,пришел обмершик-замерил всю квартиру и через 24 раб.дня я получил тех.паспорт с внесенными изменениями.

Оффлайн Alt70

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Февраль 25, 2013, 18:21:22 »
Похожая ситуация с KVL. В прошлом году купил  квартиру без отделки. Ремонт делал без проекта, без каких-либо согласований. Мокрые зоны остались на своих местах, но демонтировал стену между коридором и кухней (для визуального увеличения пространства). По окончании ремонта перед продажей вызвал из кадастровой палаты техника на осмотр. После чего получил в кадастровой палате "Технический паспорт" на квартиру (не путать с кадастровым паспортом полученным при получении собственности). Никаких вопросов и претензий не возникло. ИМХО если делать ремонт, оставляя мокрые зоны там где они на планах застройщика,согласовывать пректы не нужно.

Оффлайн FreeX

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Март 03, 2013, 19:57:32 »
да, сегодня уточнил этот вопрос у менеджера.
можно спокойно возводить стены самому и вызывать БТИ для нового обмера.
Единственное что, как я понял, нужно соблюдать все правила при возведении, например, делать кухню только там, где есть вытяжка, из неотапливаемых помещение не делать отапливаемые, и подобные вопросы.

Оффлайн Cherepashka

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Март 06, 2013, 16:13:26 »
Похожая ситуация с KVL. В прошлом году купил  квартиру без отделки. Ремонт делал без проекта, без каких-либо согласований.
а Вы квартиру купили по договору купли-продажи или по переуступке прав?
просто насколько я понимаю, что в нашем случае, нужно будет делать обмеры БТИ для того, чтобы оформить собственность, т.к. на регистрацию мы должны будем предоставить поэтажный план и экспликацию квартиры из БТИ?
или я ошибаюсь?  ???

Оффлайн Alt70

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Март 11, 2013, 11:13:21 »
Покупал у застройщика по ДДУ. Перед получением Свидет.о собственности получил в кадастровой палате кадастровый план, но обмер самим делать не нужно - эти данные уже там были.Застройщик при сдаче дома оформляет в БТИ паспорт дома со всеми метражами.

Оффлайн Cherepashka

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Март 11, 2013, 12:34:20 »
Покупал у застройщика по ДДУ. Перед получением Свидет.о собственности получил в кадастровой палате кадастровый план, но обмер самим делать не нужно - эти данные уже там были.Застройщик при сдаче дома оформляет в БТИ паспорт дома со всеми метражами.
А стены уже были?

Оффлайн Alt70

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Март 11, 2013, 15:11:52 »
Да, стены были. Даже одна лишняя, которую я убрал (из коридора на кухню).

Оффлайн Cherepashka

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Март 11, 2013, 15:38:12 »
Да, стены были. Даже одна лишняя, которую я убрал (из коридора на кухню).
Мне кажется поэтому и обмеры были, это же не свободная планировка  ::)

Может есть у кого опыт покупки квартиры именно со свободной планировкой и в строящемся доме?

Оффлайн FreeX

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Март 12, 2013, 14:12:58 »
Решение Совета депутатов городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района МО от 24.04.2008 N 34/5

Об утверждении Положения о порядке согласования и приемки выполненных работ по переустройству и/или перепланировке жилых и нежилых помещений
http://www.bestpravo.ru/moskovskaya/iw-akty/r5a.htm

осторожно, много букв  :)

осилил этот документ,
в нем четко указано, что нужно делать по проекту, что по эскизу, а что можно делать без документов (типа шкафы двигать)

если перепланировка предусматривает эскиз или проект, а мы этого не сделали, то это считается "самовольное переустройство и (или) самовольная перепланировка".
Ответственность указана в статье 29 Жилого кодекса РФ:
> Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
> http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132769

которая даже подразумевает продажу квартиры на публичных торгах  :)
все очень строго по законам,
интереснее как в жизни это =)

я как понял, юридического термина "свободная планировка" вообще не существует =)
« Последнее редактирование: Март 12, 2013, 14:15:11 от FreeX »

Оффлайн Dorit

• Житель Ньютона
  • Местный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Март 12, 2013, 15:15:40 »
Я так понимаю, что у нас в БТИ будут указаны размеры, как на плане квартиры и может одним кирпичем застройщик выложит так называемые стены. Если вы возведете стены по плану, то никаких соглосований и новых замеров делать не надо будет.

Оффлайн FreeX

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Март 12, 2013, 16:20:06 »
Я так понимаю, что у нас в БТИ будут указаны размеры, как на плане квартиры и может одним кирпичем застройщик выложит так называемые стены. Если вы возведете стены по плану, то никаких соглосований и новых замеров делать не надо будет.
уточнял точно такой же вопрос у менеджера, Николая.
никаких кирпичей не будет как в плане квартиры. Будет лишь ленточка для обозначения мокрых зон и все.
Правда он сказал что на практике возводят стены как душе угодно (не нарушая стандартов) без эскизов и проектов, и потом вызывается БТИ для нового обмера.
Если возвести примерно также, как в плане, то думаю у БТИ и других органов вопросов не возникнет =)

Оффлайн podolnaya

• Житель Ньютона
  • Местный
  • *
  • секция 1, этаж 15, кв 43
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Март 26, 2013, 17:33:35 »
а можно будет соседям по стояку, которые не собираются ничего менять в предложенной планировке, утвердить один проект. Так и наверняка будет, и уж если действительно придется платить, то на всех дешевле. :)

Оффлайн FreeX

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Март 26, 2013, 19:23:05 »
а что значит "которые не собираются ничего менять в предложенной планировке"?
предложенная планировка я так понимаю - это только стены для мокрых зон.
Возведение какой-либо стены или перенос коммуникаций, которые поставила Текта, - это уже перепланировка вроде получается.

Я думаю посмотреть на опыт акварелей и особо сейчас с этим не заморачиваюсь. Но закон говорит обратное((( Правда если делать без эскизов/проектов и лишнего не городить, то думаю потом через суд можно будет отстоять незаконную перепланировку, если БТИ или другие органы пойдут в отказ в узаконивании :)

Оффлайн das

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Март 21, 2014, 15:52:52 »
Застройщик в один блок обозначит только границу "мокрых"зон.Больше ничего не будет.
А что значит "обозначит в один блок"? Стен в "мокрых зонах" не будет?

Оффлайн zhenulya

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Март 21, 2014, 15:54:07 »
Застройщик в один блок обозначит только границу "мокрых"зон.Больше ничего не будет.
А что значит "обозначит в один блок"? Стен в "мокрых зонах" не будет?
Кладка в один ряд, высотой равной высоте одного блока