Автор Тема: свободная планировка, что это?  (Прочитано 23740 раз)

Оффлайн FreeX

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
свободная планировка, что это?
« : Февраль 22, 2013, 22:25:35 »
Как все знают, в нашем ЖК не будет межконатных стен.
Как мне сказал менеджер, будет в 3 кирпича только обозначены зоны туалета/ванных.
Предлагаю здесь обсудить юридическую составляющую этого вопроса.

Вправе ли мы будем возводить стены как душе захочется, или все же найдутся какие-то ограничения...

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Re: свободная планировка, что это?
« Ответ #1 : Февраль 22, 2013, 22:52:20 »
Как мне объяснили,нужно делать проект,стены межкомнатные можно возводить кто как хочет,мокрые зоны переносить нельзя(уменьшать,расширять можно(с устройством гидроизоляции)),лоджии присоединять нельзя.Все стены перегородки должны быть в проекте.С проектом в БТИ.Придет обмерщик,измерит все.Потом выдадут тех.паспорт квартиры.Все это естественно платные услуги.

Оффлайн FreeX

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 22, 2013, 23:16:16 »
т.е. этот проект в любом случае нужно делать, даже если я, допустим, хочу сделать такие стены, как сейчас в плане (стандартная планировка)

А раз БТИ будет приходить только после того, как стены будут возведены, то и площадь кв уменьшится, и получить компенсацию из-за этого можно будет. так?

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 22, 2013, 23:25:56 »
Для определения общей площади,будут мерить по периметру квартиры.И будут мерить до выдачи ключей.Первоначальный тех.паспорт тоже будет сделан до сдачи квартиры.Потом придется делать новый.Компенсацию за счет возведенный стен не дадут.Так можно всю квартиру блоками заложить,оставить 2 кв.м. перед входной дверью и попросить компенсацию.

Оффлайн Xlopec

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 22, 2013, 23:42:24 »
Т.е. получается, что планирвка квартиры даже с условными перегородками на первоначальном тех.паспорте будет отсутствовать? Этот вопрос до сих пор не ясен. Жду, когда Акварели сдадут и тогда будет полная информация, как лучше поступить.

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраль 22, 2013, 23:47:21 »
В первоначальном тех.паспорте будет план как у Вас в ДДУ.

Оффлайн Xlopec

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраль 23, 2013, 00:16:28 »
Это логично, но зачем тогда делать второй обмер БТИ, если паспорт уже будет и эти перегородки будут в нем учтены? Я рассматриваю случай, без изменения планировки квартиры.

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраль 23, 2013, 00:22:25 »
Перепланировка.

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 23, 2013, 00:25:20 »
Ну если вы ничего возводить не будете,а только доведете стены сан.узлов,никого вызывать не надо.

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраль 23, 2013, 00:29:00 »
И все эти документы нужны, по моему,если вы соберетесь квартиру продавать.

Оффлайн FreeX

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраль 23, 2013, 11:14:26 »
статься с irn.ru
http://www.irn.ru/articles/10402.html

как я понял: при первом обмере БТИ (когда мы узнаем точную площадь квартиры и на основе которого будем либо доплачивать, либо получать компенсацию либо ничего (+/- 0.5м)) нам дадут паспорт, в котором будет указана стандартная планировка (застройщик должен будет выложить межкомнатные стены хотя бы в 1 кирпич, чтобы БТИ поняло, где должны быть стены).
Если стандартная планировка устраивает - тогда просто возводим стены и "не паримся"
Если же стандартная планировка не устраивает, то судя по разным статьям в интернете - это "ад адский", который включает в себя посещение кучу инстанций и не маленькие финансовые затраты.
А если сделать перепланировку самому, без всяких проектов, то в таком случае продать квартиру потом будет проблематично (в перепланировке есть вещи, которые вообще делать запрещается и может быть за это даже есть уголовная статья)

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраль 23, 2013, 11:52:55 »
Застройщик в один блок обозначит только границу "мокрых"зон.Больше ничего не будет.

Оффлайн antonfox

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Февраль 23, 2013, 11:56:26 »
Типового проекта ни какого не будет! Я специально спрашивал когда был. В БТИ тоже регистрации не будет ни какой.
Вы сами в обязательном порядке нанимаете архитектора. Делаете планировку потом всю регистрацию в БТИ и т.п.
Так что построить якобы по «типовому проекту» не получится так как его не будет. Каждого ждет этот описанный «круг ада». А то что нарисовано на планировке это не типовой проект, а пример как можно сделать.

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Февраль 23, 2013, 11:58:09 »
В БТИ будет план только с границами  санузлов.Любые(даже как на планировках на сайте Текты) возведенные межкомнатные стены повлекут за собой составление нового пакета документов(проекта,нового тех.паспорта...)

Оффлайн FreeX

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Февраль 23, 2013, 12:15:06 »
вот это печально((
надо прикинуть среднюю стоимость такой процедуры согласования, т.к. проекты можно делать только в организации с соответствующей лицензией как я понял.
Хотя я сейчас еще немного путаюсь в понятиях: есть перепланировка по эскизу, а есть перепланировка по проекту.
И не уверен, что эскиз потребует какие-то материальные издержки.