Голосование

Вы хотите послушать ответы УК на вопросы по отчету 2017?

да
нет
воздержался

Автор Тема: Отчет УО 2017  (Прочитано 1813 раз)

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Отчет УО 2017
« : Апрель 06, 2018, 20:35:59 »
  УО опубликовала отчет за 2017 г. http://newton.gspm.ru/documents/reports.php
  Я не знаю где, когда и кому можно задать вопросы по отчету и получить ответы? Считаю, что УО должна организовать собрание собственников, желающих обсудить отчет. Голосуйте и пишите свои вопросы. Можно с указанием квартир. По результатам голосования 9.04.18 я направлю запрос в УО.
  Вопросы:
  1) Почему отчет УО за 2017 г. составлен не по приложению 2 к договору управления и отсутствуют акты выполненных работ?
Сказали спасибо: viktory, Семен, SDM, Максим Панюшкин, Volga, antgg

Оффлайн Ns

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • Инна, 3 секция
    • Просмотр профиля
Re: Отчет УО 2017
« Ответ #1 : Апрель 08, 2018, 11:36:16 »
А собственники могут посмотреть договоры с подрядными организациями? Естественно, КС тоже нужны

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 15, 2018, 13:17:00 »
А собственники могут посмотреть договоры с подрядными организациями? Естественно, КС тоже нужны
Мне не дали. Коммерческая тайна.

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 15, 2018, 13:30:22 »
  Между управляющей организацией «Глобал Сервис» (УО ГС) и собственниками помещений нашего дома заключен договор. В договоре 11 наименований работ с указанием стоимости каждой работы. В отчете должны быть эти же наименования работ, но УО отчитывается о выполнении договора по другим наименованиям работ с другими ценами. Почему?
  По договору на управление домом запланировано и оплачено собственниками 4,5 млн.р., а израсходовано УО 7,6 млн. руб. Т.е. УО забрала себе на 3,1 млн. р больше, чем предусмотрено договором. Это нарушение договора. Это значит, что на содержание дома потрачено на 3,1 млн. руб меньше, и некоторые запланированные договором работы не выполнялись. УО в п. 2.7 отчета перечислила работы на 7,6 млн.р, которых нет в договоре. Оплачивать работы, не предусмотренные договором, собственники не обязаны.
  Пункты договора и их выполнение по отчету:
  1. Содержание конструкций (фундамента, подвала, стен, перекрытий, колон, крыши, лестниц, фасада, перегородок и др). По договору собственники заплатили 1 млн.р. В договоре описание этого пункта занимает 6 страниц и включает проверку технического состояния и др. работы. В отчете этого пункта нет. Если эти работы выполнялись, прошу предоставить акты проверки технического состояния конструкций и акты выполненных работ. Иначе эти работы будут считаться не выполненными.
  2. Содержание лифтов 9,1 млн.р. УО затратила 5,7 млн.р. За счет чего появилась экономия 3,4 млн.р., и не привела ли она к ухудшению качества обслуживания? Были претензии к обслуживанию? Куда пошла экономия?
  3. Уборка МОП и придомовой территории 7,4 млн.р. Затраты по отчету 6,3 млн.р. За счет чего появилась экономия 3,4 млн.р., и не привела ли она к ухудшению качества обслуживания? Были претензии по уборке? Куда пошла экономия?
  4. Обеспечение пожарной безопасности 0,6 млн.р. Затраты по отчету 2,4 млн.р. Почему такой перерасход? В 2015 г. затраты были 1,4 млн.р. Работы выполняет «Глобал Сервис Инженерные системы». После исключения из квитанций видеонаблюдения, увеличились затраты на пожарную безопасность? Предоставьте акты с подробным списком выполненных работ. Оплачивать работы, не предусмотренные договором, собственники не обязаны.
  5 и 6. Дератизация 1 раз в месяц и дезинсекция 4 раза в год. В отчете по этим пунктам ничего нет. Эти работы проводились? Предоставьте акты выполненных работ.
  7. Вывоз бытовых отходов 4,5 млн.р. Затраты по отчету 1,8 млн.р. Экономия 2,7 млн.р. не привела к ухудшению качества обслуживания? Были жалобы на несвоевременный вывоз мусора? Куда пошла экономия?
  8. Устранение аварий 0,5 млн.р. В отчете этого пункта нет. Эти работы проводились? Предоставьте акты выполненных работ.
 9. Проведение праздников (новый год, день города, 9-е мая) 0,4 млн.р. Проведен 1 праздник, расходы УО составили 65 т.р.
  Деньги, не израсходованные по пунктам договора, должны переходить на следующий год, однако УО их присваивает. В отчете вообще не указано, сколько денег осталось с прошлого года и перешло на следующий, хотя это обязательно должно быть в отчете.
  10. Уборка паркинга 0,7 млн.р. Затраты по отчету 1,3 млн.р. Почему такой перерасход? Предоставьте акты с подробным списком выполненных работ.
  11. Проведение субботников (91 т.р.). Никогда не проводились.

За содержание и ремонт собственникам начислено в 2017 году 31,5 млн.р. Согласно отчету УО израсходовала 32,0 млн.р. и собирается увеличить тариф до 36,06 руб/м2. Ваше мнение по этому поводу? Кто согласен с моими вопросами к УО?
Сказали спасибо: Scorpionn15, Alt70, Valina, vicir, north83, Tim, Ник, Ns, viktory, Семен, antgg, TolstyakEN

Оффлайн Tim

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 16, 2018, 19:23:24 »
Александр, а если это написать в ГЖИ и Прокуратуру?
Посмотрим на ответы и будет все понятно.

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 16, 2018, 20:51:59 »
Александр, а если это написать в ГЖИ и Прокуратуру?
Посмотрим на ответы и будет все понятно.
Давайте напишем.

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 18, 2018, 18:59:56 »
  Общая выручка УО в 2017 году с дополнительными услугами составила 84 млн.р. Собственникам начислено за содержание и ремонт дома 32 млн.р., за коммунальные услуги 31 млн.р., за охрану 6 млн.р.
  За электроснабжение МОП УО оплатила по счетам в Электросеть 3,9 млн.р. Начислила собственникам по нормативу, 2,9 млн.р., т.к. больше она начислять не может. Оставшийся 1 млн.р. УО должна была взять из своих средств 4,6 млн.р., которые мы платим ей  за управление домом. Однако этот 1 млн.р. взят из денег, которые мы платим за содержание и ремонт дома. Это значит, что на содержание дома потрачено на 1 млн. руб меньше, и некоторые запланированные договором работы не выполнялись. Это нарушение договора между собственниками и УО.  Аналогично сделано по воде для СОИ.
  Затраты на проведение собрания (договор с ООО "ДОМСКАНЕР") в отчете не указаны, но думаю средства взяты не из «управления», а из «содержания и ремонта» и средства не малые.
  Очень интересно используется наше общее имущество (ОИ). Согласно отчетам УО в 2015 году  ОИ не использовалось, в 2016 г. собственникам перечислено 13т.р., в 2017 г. – 239 т.р. Доход растет, но УО не предоставляет собственникам договора с арендаторами. Мы не знаем кому, на каких условиях, за какую цену сдается наше ОИ.
  За использование общего имущества дома в 2017 г. УО начислила 358 т.р., получила только 265 т.р. После вычитания расходов за услуги УО должно остаться на счету дома 257 т.р., а осталось 252 т.р. Почему на 5 т.р. меньше? Кстати на штрафы были израсходованы как раз 5 т.р.
  Нашими арендаторами являются:
  1) ООО «Интеллект». В 2016 г. ему начислено 10,5 т.р., оплачено 7 т.р. В 2017 г. начислено и оплачено 42 т.р. Почему, за что неизвестно. Этому ООО УО платит за аренду офиса 1495 т.р. и выставляет этот счет нам?!? Это ООО не установило у нас теплосчетчики, не построило фонтан, судится с нами по проведению собрания (используя юристов УО). Мы сдаем ему помещение и не получаем полной оплаты?!?
  2-4) ПАО «Центральный телеграф», ООО «Мультисервисные сети», ПАО «МГТС» начисления и поступления требуют разъяснений.
  5) ООО «Глобал Сервис Инженерные Системы». В 2015-16 годах оно не использовали ОИ? В 2017 г. ему начислено в 2 раза меньше, чем другим провайдерам. Непонятно почему у разных провайдеров разная стоимость аренды. У Смайла и ЦТ 126 т.р., а у ГС Инженерные системы только 55 т.р.
  В нашем доме еще установлено оборудование NETBYNET, Цифра один, ООО «КТВ-Информсервис». Они платят?
  Может кто-нибудь знает других арендаторов? Подскажите.
  Если я ошибся в расчетах, пусть УО в ответах на вопросы меня поправит. Если ответов не будет значит я прав.
  Считаю, что со всем этим пора разобраться, УО должна ознакомить меня с договорами по использованию моего (общего) имущества.
  Кто «за», проголосуйте. Кто хочет получить ответы на вопросы по отчету ПРОГОЛОСУЙТЕ, и я смогу обратиться в УО от большего количества собственников.

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апрель 19, 2018, 20:06:34 »
УК готовы ответить на вопросы по отчету. Присылайте свои вопросы сюда или в личку. Я составлю общий список и 23.02.18 передам в УК.

Оффлайн инга

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Апрель 27, 2018, 09:31:59 »
У меня большой вопрос по отчету УК. Тариф на работы и перечень работ был утвержден конкурсной документацией. Стоимость каждой услуги была расписана в ней же.  Там были работы (услуги) обязательные ,  и услуги которые УК должна была сделать и из своих средств. Ни одной как обязательной , так и прочих услуг в отчете нет. То что УК самостоятельно перераспределила средства  на свои цели - это незаконно. В конкурсной документации нет ни аренды офиса, ни услуг по взысканию дебеторской задолженности. Елка в не идет за счет средств УК.  Нет половины того, что указано в расчете. И расценки за услуги полностью не соответствуют тому, что указано в тендерной документации.
Сказали спасибо: viktory, Alexandr2

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Апрель 30, 2018, 10:29:52 »
  22.04.18 вопросы по отчету переданы в УО. 28.04.18 получен ответ: "В связи с праздничными днями ответы будут не ранее 20 мая 2018 года".
  УО предоставила для ознакомления договора с арендаторами общего имущества и и акты об установлении факта наличия/отсутствия в помещении ИПУ ТЭ.
  УО согласилась с предложенными ей для рассмотрения сроками ответов на обращения в УО.

Оффлайн Tim

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Август 02, 2018, 18:34:18 »
Уже август, а ответа НЕТ!!!

Оффлайн antgg

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Август 02, 2018, 18:47:42 »
Александр, а каков примерный % установивших ипут?