Голосование

Вы согласны с тем, что Совет дома ознакомится с показаниями вашего теплосчетчика?

да
25 (100%)
нет
0 (0%)
воздержался
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 25

Автор Тема: Задолженность собственников ЖК «Ньютон»  (Прочитано 2344 раз)

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
  На сайте УК есть объявления для собственников. Это очень хорошо. Но нет возможности собственникам что-то сказать УК. Видимо УК не очень хочет знать мнение собственников. Это плохо и для собственников, и для УК. Приходится писать на форуме, жаль, что УК может это не читать и не отвечать.
  На сайте УК появилось объявление: «Извещаем вас, что в соответствии со ст. 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем». http://newton.gspm.ru/announcements/11433/http://newton.gspm.ru/announcements/11433/
  Я согласен, что я ОБЯЗАН своевременно и полностью вносить плату. А мне УК что-нибудь ОБЯЗАНА? Создается впечатление, что УК знает и считает необходимым выполнять только ст. 153, 155 ЖК РФ, а другие законы, только если они совпадают с интересами УК.
  Согласно п. 31д ПП 354 УК обязана производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления размера платы и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.
  Я получил квитанцию 30.11.17. Хотел проверить правильность начисления электроэнергии, ХВС и ГВС для СОИ, но не смог, т.к. показаний ОДПУ за ноябрь на сайте УК нет до сих пор, а оплатить я должен до 10 числа.
  По моим расчетам перерасчет электроэнергии для СОИ за август – октябрь 2016 г. выполнен не правильно. Вместо расхода электроэнергии из счетов ОАО «Электросеть» 55608+75710+77563=208881 кВт*ч использован расход неизвестного происхождения 70126+76272+89577 = 235975 кВт*ч. Разница составляет (235975-208881)*3,37=91308 руб, т.е 91 тыс. руб УК не вернула собственникам, а оставила себе. Почему?
  Я позвонил в расчетный центр, но с 21 по 4 число каждого месяца, консультации специалистами ЕРЦ не проводятся. 5.12.17 выяснил в ЕРЦ, что спорные данные предоставлены инженером УК. Несколько раз обращался к нему, инженер обещал разобраться. Разбирается до сих пор. Управляющий предложил написать и ждать, когда мне ответят. Когда я обратил его внимание на закон: «УК обязана производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления размера платы». Его ответ меня поразил: «Тогда все наши расчеты правильные». ?!? Все.
  Меня не устраивает такая позиция УК: Собственники обязаны платить, а не задавать вопросы. УК выполняет только те законы, положения договора и решения собрания, которые считает правильными. Остальные не выполняет. Поэтому я оплачиваю не все, что начисляет УК.
  Извините за длинный текст, но есть еще продолжение.
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2017, 19:19:41 от Alexandr2 »

Оффлайн mirniy

• Местный
    • Просмотр профиля
Re: Задолженность собственников ЖК «Ньютон»
« Ответ #1 : Декабрь 19, 2017, 13:20:08 »
На моей практике работает только один сценарий — отсутствие оплаты с моей стороны.
Сказали спасибо: Volga

Оффлайн antgg

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 19, 2017, 17:38:45 »
В суд за взысканием обращались?

Оффлайн владимир трушков

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 19, 2017, 21:25:20 »
До января все меньше и меньше, а с 01.01.2018 если УК не будет размещать данные в ГИС ЖКХ и данных по начислениям не будет в личном кабинете, то можно не платить + штрафы УК. На данный момент они не размещают информацию.

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 20, 2017, 08:08:04 »
 15 декабря Госдума во втором чтении рассмотрела законопроект № 82843-7, который существенно меняет Жилищный Кодекс и ряд других НПА, регулирующих жилищное законодательство.
 Признаются утратившими силу нормы о признании платежного документа не представленным в случае, если в ГИС ЖКХ не размещена информация о размере платы, подлежащей внесению потребителем за жилое помещение и КУ, либо размещена информация, которая не соответствует платежному документу, представленному потребителю на бумажном носителе.
 Из ЖК РФ исключаются части 2.2 и 2.3 статьи 155 ЖК РФ, устанавливающие последствия неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и КУ, задолженности по оплате жилого помещения и КУ в ГИС ЖКХ, а также последствия несоответствия сведений, содержащихся в платежном документе, информации о размере платы за жилое помещение и КУ и задолженности по оплате жилого помещения и КУ, размещенной в ГИС ЖКХ.

Нечего ждать милостыни от ...

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 21, 2017, 20:05:22 »
  УК сообщила: «По результатам оплаты общий долг собственников перед Управляющей компанией на 13.12.2017г составил 6 766 045,88 рублей».
  В списке должников 126 квартир  с долгом 3,2 млн. руб. Кто должен еще 3,5 млн.руб? Почему в списке нет нежилых помещений? Может быть все нежилые исправно платят?
  На сайте УК в разделе Информация/Показания общедомовых приборов учета/Показания октябрь 2017 г. есть счет от ОАО «Электросеть» за сентябрь 2017 г., в котором в строке 1001 указано, что нежилые помещения в 1 секции (ВРУ-1) израсходовали 560+160 кВт*ч электроэнергии. Из счета следует, что эту электроэнергию оплатили не собственники нежилых помещений 1 секции, а все жители, т.к. в столбце субсчетчики этой строки нет оплаты, как для других секций, где собственники нежилых платят за электроэнергию. Эта электроэнергия суммируется в общем счете и оплачивается всеми жителями.
  В 1 секции есть только одно нежилое помещение. Это офис УК. . Причем стоимость этой электроэнергии оплачивается всеми жителями по повышенному тарифу, как для коммерческих помещений. Собственник офиса УК не платит за электроэнергию используемую в этом офисе, и УК распределяет оплату этой электроэнергии на всех жителей.
  Можно оценить стоимость этой электроэнергии (1555+391)*20=38920кВт*ч. При средней цене ~5 руб получим ~ 190 тыс. руб.
  Почему этот долг УК собственнику своего офиса не выставляет?
Сказали спасибо: Valina, Andrew, Игорь, svetilo, antgg

Оффлайн antgg

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 21, 2017, 22:55:10 »
Олично, будет еще о чем спросить УК в потенциальном судебном процессе по взысканию с меня "долгов"

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 22, 2017, 17:18:22 »
  УК на своем сайте дала список квартир и долги по ним. Смотрите, какие не хорошие жители, не платят. Но список квартир и показания теплосчетчиков по ним, переданные собственниками диспетчеру, УК не дает. Хотя эти данные помогут понять, куда идет тепло. От них зависит величина моей оплаты за отопление, а знать их я не могу. Почему? Кто считает, что я не должен знать показания его счетчика?
  ПРОГОЛОСУЙТЕ! Вы согласны с тем, что Совет дома ознакомится с показаниями вашего теплосчетчика?
  Эти данные позволят мне рассчитать корректировку по теплу, для всех жилых и нежилых помещений и показать расчет всем жителям. УК этого не хочет, а собственники?
  Причем мне не отказывают. Сначала «приходите попозже, и мы дадим». Затем «напишите заявление от Совета дома, и дадим». Сейчас «у нас новые инженеры, старых уволили, когда они в этом разберутся, приходите». Смысл действий УК понятен: УК это не надо, и хоть вы и собственники дома, никакой информации не получите.
  УК считает, что она хозяин всего, что есть в доме, включая всю информацию о доме, а мы, собственники дома, лишь просители, которым можно давать только то, что считает нужным УК.
  Меня такая УК не устраивает. Я хочу знать всю информацию о моем доме.

« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2017, 10:29:09 от Alexandr2 »
Сказали спасибо: Valina, SergeyM, viktory, svetilo, mkostik, Жозефина, Dronovna, antgg

Оффлайн Setuper

• Модератор
  • Гуру
  • Слежу за порядком
    • Просмотр профиля
    • Шпионские фотки
« Ответ #8 : Декабрь 25, 2017, 10:10:31 »
  УК сообщила: «По результатам оплаты общий долг собственников перед Управляющей компанией на 13.12.2017г составил 6 766 045,88 рублей».
  В списке должников 126 квартир  с долгом 3,2 млн. руб. Кто должен еще 3,5 млн.руб?
В списке нет квартир с долгами меньше 7000р. Может в этом все дело?
Сказали спасибо: Alexandr2

Оффлайн antgg

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабрь 25, 2017, 13:36:14 »
Значит в доме 500 квартир должны около 7000 руб и еще 126 квартир больше 7000?)
То есть каждый второй житель должник?