Голосование

Вы готовы платить за отпление по своему счетчику, а не по начислению в квитанции до выполнения решения ОСС о корректировке этих начислений

да
нет
не решил

Автор Тема: Сравнительный анализ начислений по отоплению  (Прочитано 9909 раз)

Оффлайн SA

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
На батареи надо поставить регуляторы тепла. Продаются в Леруа. Крутить тот черный регулятор не советовал специалист по отоплению, как он объяснял, это для регулировки в зависмости от высоты этажа и выставляется согласно каким то там спецификациям.
На счет балансировочного клапана есть такое мнение. Но регулировать, действительно, лучше терморегулятор на батареях.

Оффлайн antgg

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
На тему эпического расчета - при выяснении отношений на тему правомерности неустановки ипут в доме, гжи и администрация любят ссылаться, что, мол, "УК организована работа по установке ИПУТ", но ничего лучше не иллюстрирует суть работы УК в этом направлении, как неудавшееся оспраривание решения ООС по обеспечению установки ИПУТ и этот замечательный расчет, которым УК по сути отговаривают жителей устанавливать ИПУТ, вводя их в заблуждение, идя наперекор логике и сути закона об энергоэффективности и открыто саботируя решения ООС!

Этот расчет станет прекрасным дополнением в суде, когда УК захочет взыскать с меня плату за тепло в размере большем, чем нагорело по ИПУт.
Сказали спасибо: Scorpionn15, Vadim, Alexandr2, hammer800

Оффлайн zhenulya

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
.....

Обращаю Ваше внимание, на то, что  по данным собственников  35 квартир показания по приборам ИПУ равны «0» или чуть больше «0»(0,0002), хотя отопление в МКД предоставляется, такой расход означает лишь то, что батареи незаконно отключены и комфортная температура в квартире поддерживается за счет соседей, или начальные показания меньше текущих - таких данных быть не может и расчет по ним, так же, не может быть произведен, т.к. счетчик не может крутиться в обратную сторону. .......

Счетчик, действительно , не может крутиться в другую сторону, а вот не крутиться вообще может - неправильно подключены термопары и УК об этом знает, непризнавая ошибку установки теплосчетчиков

Оффлайн Setuper

• Модератор
  • Гуру
  • Слежу за порядком
    • Просмотр профиля
    • Шпионские фотки
Выскажу свое мнение по данному вопросу.
Почему расчет по воде, для не подавших показания, отличается от расчета по теплу?

Думаю, что с отоплением дела обстоят несколько хуже, чем с водой. Все дело в том, что кроме отопления МОП-ов и квартир есть еще и теплопотери при доставке тепла. То есть, показания общедомового счетчика складываются из расхода на отопление квартир + расхода на отопление МОП-ов + теплопотери на доставку тепла.
Даже если у нас есть показания счетчиков МОП-ов, то без 100% показания счетчиков ИПУ мы не можем оценить сколько потрачено на теплопотери по доставке тепла от входа теплотрассы в дом до всех квартир.

По воде такого не происходит, так как при доставке вода никуда не девается. Единственным моментом по воде может быть только подогрев горячей воды. Как УК рассчитывает для не подавших показания в этом случае? Правильно, - по нормативу! Почему бы не сделать также по теплу? Слишком маленькие нормативы по теплу? Нет законодательной базы?

Еще такой момент. Есть квартиры, в которых еще и не начинали делать ремонт. Стояк отопления проходит через такую квартиру, и даже если там установлен счетчик и перекрыты краны отопления, то квартира все равно будет отапливаться от стояка. Причем не хило так отапливаться. Фактически общий стояк отопления, который проходит через квартиру, будет являться батареей для такой квартиры, и при этом показания на счетчике отопления в квартире будут равны 0.

Оффлайн nilaya

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • 6-15
    • Просмотр профиля

Почему расчет по воде, для не подавших показания, отличается от расчета по теплу?

Думаю, что с отоплением дела обстоят несколько хуже, чем с водой. Все дело в том, что кроме отопления МОП-ов и квартир есть еще и теплопотери при доставке тепла.
А как быть с горячей водой, у меня полотенцесушитель греет ванную на полную. А это как раз горячая вода, которая тоже имеет теплопотери и тд.

Оффлайн nilaya

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • 6-15
    • Просмотр профиля
Я чет не пойму:

А) Рассчитаем стоимость на примере квартиры с площадью 92,9, в случае предоставления показания ИПУ Тепла 0,503 Гкал
Из чего следует, что начисления за октябрь 2017 по статье «Отопление» равны 1 088,79 + 1 419,88 = 2 508,67 руб.
Б)  Рассчитаем стоимость на примере квартиры с площадью 92,9, в случае не предоставления показания ИПУ Тепла данной квартирой.
Из чего следует, что начисления за октябрь 2017 по статье «Отопление» равны 1 419,88 руб.

Те получается они просто берут всем начисляют одинаковую 1 419,88 оплату ОДН по теплу.
И тем кто передал показания по счетчикам - просто прибавляют начисленное тепло по квартире к ОДН, и естественно ОДН + счетчик будет больше чем просто ОДН))))

И говорят, вот смотрите вам придется платить больше если вы передадите показания.... )))) Так что ли?

Получается в их расчете, что все кто передали показания по своей квартире, платят за свое тепло + платят за усредненное тепло всех квартир соседей, которые не передавали показания.
Так?
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2017, 11:26:55 от nilaya »

Оффлайн Alex70

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Согласно логике нашего УК - так. Но бред полный. Как и все, что они вещают в последнее время.

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Если это бред, почему по счетчикам готовы платить только 9 человек? Давайте все платить по счетчикам. Что мешает?

Оффлайн antgg

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Александр, откуда информация, что по счетчикам готовы платить всего 9 человек?

Аа, речь про голосовалку...

Я так с 2016 плачу за тепло по ипут и основная сумма моего "долга" это непотребленное мной тепло, правда эта сумма постепенно разбавляется еще и "долгом" по услугам по управлению домом, которые ук не оказывает или оказывает ненадлежащим образом)
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2017, 13:58:54 от antgg »
Сказали спасибо: Alexandr2, hammer800

Оффлайн Ник

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
  Поскольку УК не хочет разбираться с отоплением, выскажу свое мнение. Буду рад любым замечаниям.

Норматив для нашего дома составляет 0,016/12*7= 0,0093 Гкал/м2 в месяц (Решение Совета депутатов городского поселения Мытищи от 30.08.2007 г. №  25/3).

Норматив для МКД на 7 месяцев нужно считать так (0,016*12)/7= 0,0274285714285714 в месяц (Решение Совета депутатов городского поселения Мытищи от 30.08.2007 г. №  25/3)
Сказали спасибо: Alexandr2

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Александр, откуда информация, что по счетчикам готовы платить всего 9 человек?

Аа, речь про голосовалку...

Я так с 2016 плачу за тепло по ипут и основная сумма моего "долга" это непотребленное мной тепло, правда эта сумма постепенно разбавляется еще и "долгом" по услугам по управлению домом, которые ук не оказывает или оказывает ненадлежащим образом)
А можно подробнее о "долгах" по услугам по управлению домом? Здесь или в личку. Может я не все знаю, какие услуги УК не оказывает?

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
  Поскольку УК не хочет разбираться с отоплением, выскажу свое мнение. Буду рад любым замечаниям.

Норматив для нашего дома составляет 0,016/12*7= 0,0093 Гкал/м2 в месяц (Решение Совета депутатов городского поселения Мытищи от 30.08.2007 г. №  25/3).

Норматив для МКД на 7 месяцев нужно считать так (0,016*12)/7= 0,0274285714285714 в месяц (Решение Совета депутатов городского поселения Мытищи от 30.08.2007 г. №  25/3)
Спасибо за обсуждение.
Из Решение Совета депутатов: "0,01600 Гкал/ м2 общей площади квартиры Примечание: расчетный период 12 месяцев".
Поэтому думаю надо считать так: (0,016*12)/7

« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2017, 13:39:00 от Alexandr2 »

Оффлайн Ник

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля

Спасибо за обсуждение.
Из Решение Совета депутатов: "0,01600 Гкал/ м2 общей площади квартиры Примечание: расчетный период 12 месяцев".
Поэтому думаю надо считать так: (0,016*7)/12
Alexandr2, норматив указан 0,01600 Гкал/ м2/ в месяц, расчетный период 12 месяцев. Чтобы перейти на расчётный период 7 месяцев нужно умножить норматив на 12 месяцев и разделить на 7, чтобы опять был норматив в месяц на 7 месячный период. Когда Вы разделили на 12 месячный норматив в своём расчёте, что получили? Кстати в таблице 2 Решения Совета депутатов, которую и нужно иметь ввиду, потому что там норматив МКД со сроками проектирования после 2008г, Примечание по поводу 12 периода, по-моему, вообще отсутствует, поэтому может вообще норматив должен быть один 0,01600 Гкал/ м2/ в месяц. По крайней мере, логики в разных нормативах для разных периодов с точки зрения теплотехники не вижу, только если для урегулирования финансовых вопросов ресурсоснабжающих организаций.

Оффлайн antgg

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля

А можно подробнее о "долгах" по услугам по управлению домом? Здесь или в личку. Может я не все знаю, какие услуги УК не оказывает?

Это скорее устоявшийся оборот, фигура речи так сказать)
Вот все косяки, что я видел, я включаю в это понятие.

Вот, в частности мытье стен в МОПах 2 раза в год по договору. Стены в лифтовых холлах 4 секции помыли первый раз только в 2016 году или даже 2017 (надо доки поднять) после жалобы...
Ну и так далее
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2017, 16:32:38 от antgg »

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля

Спасибо за обсуждение.
Поэтому думаю надо считать так: (0,016*7)/12
Alexandr2, норматив указан 0,01600 Гкал/ м2/ в месяц, расчетный период 12 месяцев. Чтобы перейти на расчётный период 7 месяцев нужно умножить норматив на 12 месяцев и разделить на 7, чтобы опять был норматив в месяц на 7 месячный период. Когда Вы разделили на 12 месячный норматив в своём расчёте, что получили? Кстати в таблице 2 Решения Совета депутатов, которую и нужно иметь ввиду, потому что там норматив МКД со сроками проектирования после 2008г, Примечание по поводу 12 периода, по-моему, вообще отсутствует, поэтому может вообще норматив должен быть один 0,01600 Гкал/ м2/ в месяц. По крайней мере, логики в разных нормативах для разных периодов с точки зрения теплотехники не вижу, только если для урегулирования финансовых вопросов ресурсоснабжающих организаций.
Согласен. Вы правы, а я ошибся. Но какой всё-таки должен быть норматив для нашего дома  0,027429 или 0,016?