Автор Тема: Перерасчет начислений за отопление  (Прочитано 3523 раз)

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
На сайте УК появилось объявление http://newton.gspm.ru/announcements/10168/ :
Расчет начислений по услуге отопления
 23 мая, 2017
  Уважаемые жители
Жилого комплекса «Ньютон»!
  Принимая во внимание большое количество обращений собственников по вопросу начислений  за услугу отопления, информируем вас о том, что не смотря на то, что количество поданных показаний ИПУ тепла регулярно составляет менее 50%, управляющая организация в рамках подготовки  проведения произвела  пробные расчеты по нескольким квартирам собственников. В целях предупреждения недопониманий и претензий обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с положениями ПП354 корректировка начислений по услуге отопление производится только в пределах суммы начислений за услугу отопление по тем квартирам, которые подали показания ИПУ тепла и результаты этих расчетов могут приводить к корректировкам платежей собственников как в большую так и в меньшую стороны

Расчет корректировок на примере октября 2016 года       
Месяц    дата опломбировки счетчика    начальные показания    показания Гкал предоставленный собственником    расход за месяц    начисления по счетчику ОДПУ.октябрь    расчет по формуле    нужно доначислить или снять
октябрь    10.09.2016    0    5,0348    5,0348    1584,27    3882.72*5.0348/13.9333-1584.27=-181.248    -181,25
октябрь    28.09.2016    0,0033    8,0548    8,0515    1428,37    3882.72*8.0515/13.933-1428.37=815.30    815,3
октябрь    29.09.2016    0    0,847    0,847    870,08    3882.72*0.847/13.9333-870.08= -634.05    -634,05
Итого             13,933    3882.72       

Хочу его прокомментировать.
1. "в рамках подготовки  проведения ??? произвела" надеюсь здесь пропущено слово "ПЕРЕРАСЧЕТА". Если подготовка к перерасчету выполнена, когда будет перерасчет? Когда на сайте и в квитанции будет место для подачи показаний теплосчетчика?
2. УК "произвела  пробные расчеты по нескольким квартирам", которые показывают, что перерасчеты сделать можно.
3. "в соответствии с положениями ПП354 корректировка начислений по услуге отопление производится только в пределах суммы начислений за услугу отопление по тем квартирам, которые подали показания ИПУ тепла". Этого в ПП354 нет.
П.53.ПП354: "Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42(1) и 43 настоящих Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам".
   Т.е. корректировке (перерасчету) подлежат начисления всех жилых и нежилых помещений, оборудованных распределителями , а не только начисления подавшие показания, и если их больше 50%.
Наши теплосчетчики могут использоваться как распределители, что показал пробный перерасчет по показаниям установленных теплосчетчиков с использованием формулы 6.
4. Показание 8 Гкал за октябрь по кв. 2 вызывает сомнение. Получается по счетчику надо заплатить 16933 руб, а УК выставила 1428 руб и 815 руб надо доплатить? Надо посмотреть показания этих квартир. Если УК даст № квартир, я готов поговорить с собственниками.
5. Расчет по формуле сделан правильно, только в нем должно использоваться не число 3882,72 (суммарное начисление по трем квартирам), а суммарное начисление по всем помещениям в которых установлены счетчики. Это порядка 971 помещения из 1025.
   По информации УК в настоящее время счетчики установлены везде, кроме двух нежилых и 57 жилых помещений. Даже в офисе УК наконец установлен теплосчетчик!!! Из 57 жилых помещений без счетчиков ~ 5 счетчиков выданы собственникам. Т.е. из 1025 помещение нашего дома счетчиков нет в ~ 54 помещениях. Если ошибся пусть УК меня поправит.
   Следовательно корректировку (перерасчет) надо делать для 1025-54=971 помещения ежемесячно, а не ждать пока половина из них подаст показания. Это можно сделать прямо сейчас.
Сказали спасибо: SDM, Klera

Оффлайн antgg

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Перерасчет начислений за отопление
« Ответ #1 : Май 23, 2017, 16:53:20 »
Не оч понимаю складывающуюся ситуацию, будет в итоге ук делать перерасчет или нет.
Мне они письменно ответили, что перерасчет делать не будут при любом количестве подавших показания, хотя я спрашивал о причинах рассчета по опу, а не по ипу.
С учетом таких вводных я данные и не подаю...и не плачу)

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 24, 2017, 09:27:38 »
   Мой перерасчет за январь 2017 г по данным представленным УК для всех квартир с установленными счетчиками показал, что для подавших показания перерасчет в среднем составляет -1588 руб, для не подавших показания  +275 руб.
   Этот перерасчет был передан в УК в январе. Если я ошибся в расчётах пусть УК меня поправит.

Оффлайн Ник

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 24, 2017, 10:32:02 »
   Мой перерасчет за январь 2017 г по данным представленным УК для всех квартир с установленными счетчиками показал, что для подавших показания перерасчет в среднем составляет -1588 руб, для не подавших показания  +275 руб.
   Этот перерасчет был передан в УК в январе. Если я ошибся в расчётах пусть УК меня поправит.
  Alexandr2, у Вас же правильный посыл был - добиваться установки счётчиков в 57 оставшихся квартирах и на законных основаниях тогда переходить на расчёты по ИПУ. В крайнем случае, если совсем не терпится, через суд добиться признания установленных счётчиков распределителями и тоже на законных основаниях тогда требовать перерасчёт, а не провоцировать УК к противоправным действиям с надуманными методиками расчёта (УК действующую или, надеюсь, будущую - без разницы).
  Думаю, что информация УК о перерасчёте чисто популистская, с целью поднять свой рейтинг в процессе голосования ну и заодно показать стимул для установки счётчиков тем, кто этого ещё не сделал.

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 24, 2017, 10:48:57 »
  Alexandr2, у Вас же правильный посыл был - добиваться установки счётчиков в 57 оставшихся квартирах и на законных основаниях тогда переходить на расчёты по ИПУ. В крайнем случае, если совсем не терпится, через суд добиться признания установленных счётчиков распределителями и тоже на законных основаниях тогда требовать перерасчёт, а не провоцировать УК к противоправным действиям с надуманными методиками расчёта (УК действующую или, надеюсь, будущую - без разницы).
  Думаю, что информация УК о перерасчёте чисто популистская, с целью поднять свой рейтинг в процессе голосования ну и заодно показать стимул для установки счётчиков тем, кто этого ещё не сделал.
Где вы видите надуманные методики расчета? Эта методика записана в п.53 ПП354.
Переход на расчет по счетчикам идет двумя путями:
1. Пока счетчики установлены не у всех проводить ежемесячную корректировку согласно п.53 ПП354.
2. Добиться установки счетчиков во всех помещениях и считать по п. 42(1) абзац 5 ПП354.
Сейчас УК считает по п. 42(1) абзац 4 ПП354.

Оффлайн Ник

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Май 24, 2017, 12:30:19 »
Где вы видите надуманные методики расчета? Эта методика записана в п.53 ПП354.
Переход на расчет по счетчикам идет двумя путями:
1. Пока счетчики установлены не у всех проводить ежемесячную корректировку согласно п.53 ПП354.
2. Добиться установки счетчиков во всех помещениях и считать по п. 42(1) абзац 5 ПП354.
Сейчас УК считает по п. 42(1) абзац 4 ПП354.
Применение п.53 ПП354 в отсутствие законных оснований (законного, а не придуманного признания установленных счётчиков распределителями) и есть надуманные методики. Там где замешаны деньги вольного трактования законодательства не допускается. Так что пока законодательство не изменится или не будет судебного решения в части счётчики - распределители, единственно правильный путь - по п. 2 Вашего сообщения.

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Май 24, 2017, 17:25:51 »
   А что такое распределители? Почитайте ПП 354. Там нет понятия счетчик, который мы используем.
   А в суд УК уже подала и до его решения должна выполнять решение собрания собственников. Или я подав в суд на неправильные начисления могу не платить до решения суда?

Оффлайн antgg

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Май 24, 2017, 18:48:58 »
Александр, а может есть какое легальное толкование тематики счетчик-распределитель от гжи или минстроя к примеру?

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Май 24, 2017, 19:40:51 »
А что такое легальное? Постановление правительства не подойдет?

Оффлайн antgg

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Май 25, 2017, 08:11:08 »
А что такое легальное? Постановление правительства не подойдет?
Я имел ввиду комментарий от тех, кто эту тематику регулирует.
Для меня вот выводы тождественности из пп рф неочевидны

Оффлайн Ник

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Май 25, 2017, 17:27:34 »
 Получится или нет убедить (заставить) УК наделить счётчики функциями распределителей для определения доли потреблённого тепла и, соответственно, применять п. 53 ПП 354, в вопросе экономии, по-моему, вообще затея сомнительная. Даже если получится, что это реально даст для сложившейся ситуации, когда счётчики стоят не везде, установленные не все оформлены, оформленные не все подали данные?
  Распределение общего объёма тепла по показаниям счётчиков ОДУ всё-равно должно распределяться согласно п. 42 (1) ПП 354 по формуле 3 между всеми помещениями пропорционально площади, т. е никаких изменений по сравнению с существующей системой нет. Дальше, должна проводится корректировка раз в год или чаще согласно п. 53 ПП 354 по формуле 6 величины уже начисленной платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению только для тех помещений, где счётчики (распределители) числятся установленными с учётом доли потреблённого ресурса конкретного помещения, т. е. перераспределение уже начисленных денег между этими квартирами, не затрагивая ни общее потребление, ни общее начисление, ни начисление на те квартиры, где счётчиков нет. У тех квартир, где счётчиков нет - ничего не изменится, у тех, где стоят и данные передали - может что-то перераспределиться среди таких же. В этой схеме – чем меньше, оборудованных счётчиками (распределителями) квартир (но не менее 50%), потребили в совокупности тепла при неизменном общем потреблении, тем больше на них приходится удельная величина стоимости потреблённого тепла. Мало того, перераспределение среди них произойдёт в основном за счёт тех, кто счётчик установил, оформил, но данные по каким-либо причинам не подал (сколько таких?), у них, однозначно рост начислений к уже начисленным по площади за счёт тех (сообщения от таких были на форуме), кто зиму умудряется проходить с отключённым отоплением. И ради чего (кого) ломаются копья? Стимула установить счётчики здесь не просматривается, видна перспектива посеять раздрай среди тех, кто счётчики установил.
  В общем, считаю, альтернативы установки счётчиков во всех помещениях ЖК в рамках действующего законодательства не существует и надо думать только об этом. Про неправомерность использования счётчиков в качестве распределителей уже писал.

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Май 26, 2017, 15:40:40 »
   В общем, считаю, альтернативы установки счётчиков во всех помещениях ЖК в рамках действующего законодательства не существует и надо думать только об этом. Про неправомерность использования счётчиков в качестве распределителей уже писал.
   Думать это хорошо. А готовы связаться с теми, кто не установил счетчики хотя бы в вашей секции, выяснить почему и постараться убедить их установить?

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июнь 09, 2017, 14:30:32 »
Ответ управляющего 5.06.17. Перерасчет сделать нельзя из-за отсутствия норматива. Есть норматив на 12 мес, а на отопительный период нет. Я предложил сделать тестовый перерасчет не для 3 квартир, как было сделано ранее, а для всех кто подал показания (~ 200 квартир) и выложить на сайте УК Управляющий записал предложение и обещал подумать.

Оффлайн mkostik

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июнь 11, 2017, 15:23:21 »
Ответ управляющего 5.06.17. Перерасчет сделать нельзя из-за отсутствия норматива. Есть норматив на 12 мес, а на отопительный период нет.

Мытищинская теплосеть считает, что таой норматив есть http://www.m-teploset.ru/component/content/article/87-doljniky/248
Сказали спасибо: Alexandr2