Автор Тема: Решения судов и начисления ЖКУ  (Прочитано 9375 раз)

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Решения судов и начисления ЖКУ
« : Апрель 17, 2017, 13:10:48 »
   В объявлении от 14.04.17 УК сообщила, что «подогрев ХВС для ГВС ОДН», «электроэнергия ОДН»  признаны законными и обоснованными, нарушений в части содержания общего имущества ООО «Глобал Сервис» не установлено.
   Это не так. Решение суда: "в иске отказать" и больше ничего. Никакого "признания законности и обоснованности" начислений нет. Ждем мотивированное решение.
   Суд длился с 3.10.16 по 13.04.17. Представитель УК несколько раз не являлся на заседания. Сменилось 4 судьи. И вот решение без объяснения.
     Арбитражный суд Московской области признал незаконным и отменил предписание ГЖИ об оплате «электроэнергия ОДН» по нормативу. Т.е. начисление «электроэнергии ОДН» не является  "законным и обоснованным", как написано в объявлении. После вступления этого решения в силу УК должна будет пересчитать  оплату «электроэнергия ОДН», т.е. уменьшить ее в 2 раза. Об этом УК не написала в своем объявлении.
   Если взять с сайта УК (информация, показания ОДПУ) счет от Электросети за февраль 2017 г., по которому УК выставляет «электроэнергию ОДН» собственникам и посчитать количество электроэнергии поступившей в дом за вычетом электроэнергии, поступившей в квартиры (просуммировать столбец 9, строки 1-32), получим  143074 кВт*ч (проверти пожалуйста). Из этой цифры надо вычесть расход электроэнергии в нежилых помещениях. Т.е. на ОДН должно быть еще меньше. А в счете внизу этого столбца стоит 147599 кВт*ч. Т.е. электроэнергию, которую собственники нежилых помещений уже оплатили, нам выставляют повторно в виде ОДН и добавляют еще некоторую величину.
   Это только одна претензия, на которую я обратил внимание суда. Мнение суда узнаем в мотивированном решении.
   Из этого счета также следует, что за электроэнергию используемую в офисе УК платим тоже мы. Если за другие нежилые помещения платят их собственники, то за офисе УК его собственник не платит.

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Решения судов и начисления ЖКУ
« Ответ #1 : Апрель 17, 2017, 16:58:26 »
   Позиция УК в суде: мы все выполняем, докажите обратное. Работы в подвале, которого нет, выполнялись. Ртутьсодержащие отходы собираются в контейнеры, которые стоят с начала управления. Праздники проводятся 3 раза в год, субботники тоже. МОП всегда убирали 7 раз в неделю и т.д. Докажите, что не делаем этого.
   Может нам не доказывать УК в суде, что она не все делает, что должна по договору, а просто сменить УК?
   Моя позиция к УК будет такой. Я не буду платить за невыполненные работы, а УК пусть доказывает в суде, что эти работы она выполнила.
Сказали спасибо: Valina

Оффлайн Pejamka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 17, 2017, 17:44:05 »
Ну, как мне кажется, все решения суда взвешиваются им (судом) именно с точки зрения законности ? Если отказали в иске, значит незаконного ничего не увидели? Иначе бы иск удовлетворили, как мне кажется ?

Оффлайн krs2016.r

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 17, 2017, 20:26:37 »
Отказ не является принятием какого-либо решения! Поэтому можно подать иск снова и снова. Мы же не знает почему суд отказался
Сказали спасибо: Alexandr2

Оффлайн Ник

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 17, 2017, 22:13:11 »
   Позиция УК в суде: мы все выполняем, докажите обратное. Работы в подвале, которого нет, выполнялись. Ртутьсодержащие отходы собираются в контейнеры, которые стоят с начала управления. Праздники проводятся 3 раза в год, субботники тоже. МОП всегда убирали 7 раз в неделю и т.д. Докажите, что не делаем этого.
   Может нам не доказывать УК в суде, что она не все делает, что должна по договору, а просто сменить УК?
   Моя позиция к УК будет такой. Я не буду платить за невыполненные работы, а УК пусть доказывает в суде, что эти работы она выполнила.
Только будет всё наоборот, считается, что УК выполняет всё по договору, а всякие нарушения должны фиксироваться актами, заявлениями, жалобами и т. д., собственно об этом говорим с начала работы УК.
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2017, 09:20:10 от Ник »

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 18, 2017, 10:17:36 »
Только будет всё наоборот, считается, что УК выполняет всё по договору, а всякие нарушения должны фиксироваться актами, заявлениями, жалобами и т. д., собственно об этом говорим с начала работы УК.
Что значит будет все наоборот? Если УК не моет пол, или не работают лифты, конечно нужны акты.
Но если УК не проводит дератизацию, праздники, субботники, работы в подвале и т.д., я подаю в суд, и мне говорят докажите. Как я докажу?
Если я не плачу за невыполненные работы, и УК подает в суд. Ей говорят докажите, что выполняли. УК должна предоставить акт о дератизации, о работах в подвале и т.д. Конечно УК может представить липовые акты, но с ними уже можно работать.
Или я не прав?
Если вы нанимаете работника. Он не делает свою работу, а приходит в суд и требует оплаты. Может такого работника лучше уволить и нанять другого?
Сказали спасибо: Scorpionn15, Valina, Newsettler

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 22, 2017, 11:20:32 »
Сегодня 22.04.17 ООО "Глобал Сервис" исполнилось 3 года. С днем рождения УК!

На 16.05.17 назначено заседание суда по иску УК о признании недействительным решения ОСС3 по вопросам 15-17, 22-24.
19.06.16 общее собрание собственников обязало УК в 30-дневный срок установить теплосчетчики во все жилые и нежилые помещения и ежемесячно выполнять корректировку оплаты за отопление для помещений, оборудованных счетчиками.
Это решение не выполнено до сих пор.
По данным УК на 20.01.17 счетчики не установлены в 69 квартирах и 21 нежилом помещении, включая офис УК.
02.12.16 УК опубликовала объявление: "Корректировка показаний за отопление по показаниям ИПУтэ будет произведена в декабре. На данный момент УК производит сбор показаний счетчиков от собственников". Это было не выполнено, но управляющий Дмитрий Сергеевич и бухгалтер Людмила Вячеславовна обещали мне, что корректировка оплаты за отопление будет в январе 2017 г. Обещание не выполнили.
Сейчас отказываются делать корректировку ссылаясь на то, что подали в суд и ждут решения. Также ссылаются на письмо Мтинстроя РФ от 06.03.17. В этом письме сказано, что распределитель тепла отличается от теплосчетчика и может устанавливаться при вертикальной системе отопления. С этим никто не спорит. В письме нигде не сказано, что наши теплосчетчики не могут использоваться в качестве распределителей тепла.
Теплосчетчики, установленные в нашем доме, могут выполнять функции распределителей и следовательно подходят под определение распределителей, данное в ПП 354. Кроме того УК предоставила мне показания теплосчетчиков, переданные собственниками в декабре 2016 и январе 2017 г. Я сделал корректировку начислений и передал ее в УК. По некоторым квартирам начисления уменьшаются в 2-3 раза. От УК никакой реакции, кроме отказа выполнять решения ОСС3.
Нужна нам такая УК?
Считаю, что до решения суда надо платить за отопление так, как предлагает Совет дома: по счетчику+25%.

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апрель 22, 2017, 15:44:05 »
Начисления ЖКУ.
Отопление.
Сейчас считается верно, по крайней мере в моих квитанциях, но не делается корректировка, о которой я говорил выше.
Электроэнергия ОДН.
Считалась и считается сейчас не верно. Нам предлагают повторно оплатить расход электроэнергии собственниками нежилых помещений, за которую эти собственники уже оплатили. Если это не так, пусть УК меня поправит. Я много раз предлагал управляющему и бухгалтеру вместе со мной проверить счет от Электросети, по которому нам начисляют ОДН. Никто не согласился. Только инженер Алексей Иванович согласился, что в счете есть неясности, и в Электросеть было направлено письмо с просьбой разъяснить. Далее "ждите ответа".
Водоснабжение ОДН.
Оплата воды на ОДН в 2016 г. нам не начислялась, т.к. часть собственников не подавали показания счетчиков и платила по нормативу. В результате собственники оплачивали большее количество воды, чем поступало в дом. Согласно отчету УК получило с собственников на 455 т.руб больше, чем оплатило в Водоканал. Это категорически запрещено законом, получать прибыль при предоставлении коммунальных услуг. УК должна была вернуть лишние деньги собственникам, чего не сделала.
С 2017 года УК решила получить еще большую прибыль и выставила собственникам оплату по нормативу не только за холодную, но и за горячую воду. Хотя горячую воду на ОДН УК вообще не использует. После моего обращения УК обещала пересчитать водоснабжение ОДН, но только за февраль. Ждем перерасчета в квитанциях.
Нужна ли нам такая УК?
Сказали спасибо: Valina, Setuper, Kometa2000, Andrew, viktory, Newsettler, SDM, Klera

Оффлайн Fellow

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Апрель 23, 2017, 19:45:11 »
Отказ не является принятием какого-либо решения! Поэтому можно подать иск снова и снова. Мы же не знает почему суд отказался
Небольшая справка из консультанта:
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Сказали спасибо: Vitaleto, krs2016.r

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Май 17, 2017, 13:44:26 »
   Состоялось заседание суда по рассмотрению иска УК «Глобал Сервис» к инициатору состоявшегося в прошлом году ОСС. Судья считает, что все обязанности УК должны быть записаны в договоре управления и рекомендует все (как можно больше) писать в договор. На следующем заседании 6.06.17 будем убеждать суд, что обязанности не записанные в договоре, но записанные в законе УК тоже должна выполнять. Судья считает, что если собственники и УК не могут договориться без суда, такую УК надо менять.
   В суде по «подогрев ХВС для ГВС ОДН», «электроэнергия ОДН»  и нарушений в части содержания общего имущества с 13.04.17 ничего не изменилось. Ждем мотивированное решение, которое должно быть сделано до 19.04.17.
   И наконец вступило в силу решение Арбитражного суда Московской области. Признано незаконным и отменено предписание ГЖИ об оплате «электроэнергия ОДН» по нормативу. УК должно пересчитать начисления "электроэнергии ОДН", т.е. уменьшить их примерно в 2 раза с августа 2016 г. Посмотрим квитанцию за май.

Оффлайн antgg

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Май 17, 2017, 14:00:23 »
Начисления ЖКУ.
Отопление.
Сейчас считается верно, по крайней мере в моих квитанциях, но не делается корректировка, о которой я говорил выше.

Александр, а как ук считает вам отопление? Данные ипу в расчет принимаются?

Оффлайн Alexandr2

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Май 17, 2017, 14:26:21 »
Начисления ЖКУ.
Отопление.

Александр, а как ук считает вам отопление? Данные ипу в расчет принимаются?
Данные ипу в расчет не принимаются.

Оффлайн Vitaleto

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Май 18, 2017, 15:30:42 »
Судебное заседание по протоколу ОСС от июня 2016 года.
16 мая, 2017
Уважаемые жители
Жилого комплекса «Ньютон»!
     Информируем Вас о том, что сегодня состоялось заседание суда по рассмотрению иска ООО «Глобал Сервис» к одному из собственников, являвшимся инициатором общего собрания собственников, прошедшего в 2016 году. В ходе рассмотрения дела, Судья обратил внимание, присутствующих на заседании собственников, на тот факт, что собственники не вправе обязывать в принудительном порядке управляющую организацию выполнять какие-либо дополнительные работы не предусмотренные договором управления и конкурсной документацией. Кроме того, было обращено внимание на тот факт, что ООО «Глобал Сервис», несмотря на отсутствие законных оснований, с целью выстраивания долгосрочных и конструктивных взаимоотношений с собственниками, выполнило большую часть пунктов решения общего собрания собственников собственными силами, несмотря на то, что договором управления данные работы предусмотрены не были.
     В результате слушания дела, заседание было перенесено на 06 июня 2017 года для истребования судом дополнительных доказательств.
    Хотели бы дополнительно обратить Ваше внимание на тот факт, что ООО «Глобал сервис» не протестует против принятия собственниками тех решений, которые находятся в рамках договорных соглашений и правового поля. В целях предупреждения судебных разбирательств управляющая организация ООО «Глобал сервис» настоятельно рекомендует согласовывать с ней повестку общего собрания собственников перед его проведением.
Управляющая организация
ООО «Глобал Сервис»

Конечно все должно быть записано в договоре. Тогда на запрос о выполнении/невыполнении каких-то работ можно будет получить ответ. А за дополнительные работы скорее всего и платить придется дополнительно, а не понашему тарифу.
По сути и в новости и у вас сказано одно и то же, только другими словами
« Последнее редактирование: Май 18, 2017, 15:41:30 от Vitaleto »

Оффлайн Klera

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Май 18, 2017, 16:06:13 »
16 мая, 2017
Уважаемые жители
     Информируем Вас о том, что сегодня состоялось заседание суда по рассмотрению иска ООО «Глобал Сервис» к одному из собственников, являвшимся инициатором общего собрания собственников, прошедшего в 2016 году. В ходе рассмотрения дела, Судья обратил внимание, присутствующих на заседании собственников, на тот факт, что собственники не вправе обязывать в принудительном порядке управляющую организацию выполнять какие-либо дополнительные работы не предусмотренные договором управления и конкурсной документацией. Кроме того, было обращено внимание на тот факт, что ООО «Глобал Сервис», несмотря на отсутствие законных оснований, с целью выстраивания долгосрочных и конструктивных взаимоотношений с собственниками, выполнило большую часть пунктов решения общего собрания собственников собственными силами, несмотря на то, что договором управления данные работы предусмотрены не были.
     В результате слушания дела, заседание было перенесено на 06 июня 2017 года для истребования судом дополнительных доказательств.
    Хотели бы дополнительно обратить Ваше внимание на тот факт, что ООО «Глобал сервис» не протестует против принятия собственниками тех решений, которые находятся в рамках договорных соглашений и правового поля. В целях предупреждения судебных разбирательств управляющая организация ООО «Глобал сервис» настоятельно рекомендует согласовывать с ней повестку общего собрания собственников перед его проведением.
Управляющая организация
ООО «Глобал Сервис»

Конечно все должно быть записано в договоре. Тогда на запрос о выполнении/невыполнении каких-то работ можно будет получить ответ. А за дополнительные работы скорее всего и платить придется дополнительно, а не понашему тарифу.

О каких таких доп. работах речь, на которые, ой-ей, потрачены собственные силы (какой альтруизм! подумать только!)?
Похоже, Вы в курсе. Расскажите что ли.
В соседней ветке уже задавался этот вопрос. Но ответа от УК так и не услышали.
http://newtone-forum.ru/index.php/topic,31.1725.html
Цитирую:
Сегодня предлагаю Вашему вниманию краткий обзор новостей от Управляющей организации, опубликованных на официальном сайте после майских праздников.
...
Новость от 16 мая «Судебное заседание по протоколу ОСС от июня 2016 года» (http://newton.gspm.ru/announcements/10138/), которая последовала за публикацией новости от Совета Дома (http://newtone-forum.ru/index.php/topic,2004.msg59364.html#msg59364). Цитирую: «В ходе рассмотрения дела, было обращено внимание на тот факт, что ООО «Глобал Сервис», несмотря на отсутствие законных оснований, с целью выстраивания долгосрочных и конструктивных взаимоотношений с собственниками, выполнило большую часть пунктов решения общего собрания собственников собственными силами, несмотря на то, что договором управления данные работы предусмотрены не были.» Просим УК дать исчерпывающий ответ, о каких пунктах идёт речь? Постараюсь разобраться методом исключения. Пункты 15-17, 22-24 оспариваются УК через суд. Вопросы 1-4, 25, 26 являются техническими для соблюдения процедуры организации ОСС. Потенциально ещё 14 вопросов, как минимум часть из которых УК без законных оснований выполнила. Вопросы 5-11 утверждают Совет Дома, а также регламентируют их деятельность.

Остаётся 7, из них и выбирайте:
•   Вопросы 12-14 утверждают дополнительную услугу «Охрана придомовой территории», а также тариф и ТЗ;
•   Вопрос 18 согласовывает размещение оборудования интернет-провайдеров;
•   Вопрос 19 согласовывает размещение коллективной спутниковой антенны (не выполнено);
•   Вопрос 20 утверждает правила пользования жилыми помещениями, нежилыми помещениями и общим имуществом многоквартирного дома;
•   Вопрос 21 запрещает въезд и парковку на стилобате, кроме машин экстренных и аварийных служб, уборочной техники.
...

Оффлайн Scofield

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Май 18, 2017, 16:22:30 »
16 мая, 2017
Уважаемые жители
Управляющая организация
ООО «Глобал Сервис»

О каких таких доп. работах речь, на которые, ой-ей, потрачены собственные силы (какой альтруизм! подумать только!)?
Похоже, Вы в курсе. Расскажите что ли.
В соседней ветке уже задавался этот вопрос. Но ответа от УК так и не услышали.
http://newtone-forum.ru/index.php/topic,31.1725.html
Цитирую:
Сегодня предлагаю Вашему вниманию краткий обзор новостей от Управляющей организации, опубликованных на официальном сайте после майских праздников.
...
Новость от 16 мая «Судебное заседание по протоколу ОСС от июня 2016 года» (http://newton.gspm.ru/announcements/10138/), которая последовала за публикацией новости от Совета Дома (http://newtone-forum.ru/index.php/topic,2004.msg59364.html#msg59364). Цитирую: «В ходе рассмотрения дела, было обращено внимание на тот факт, что ООО «Глобал Сервис», несмотря на отсутствие законных оснований, с целью выстраивания долгосрочных и конструктивных взаимоотношений с собственниками, выполнило большую часть пунктов решения общего собрания собственников собственными силами, несмотря на то, что договором управления данные работы предусмотрены не были.» Просим УК дать исчерпывающий ответ, о каких пунктах идёт речь? Постараюсь разобраться методом исключения. Пункты 15-17, 22-24 оспариваются УК через суд. Вопросы 1-4, 25, 26 являются техническими для соблюдения процедуры организации ОСС. Потенциально ещё 14 вопросов, как минимум часть из которых УК без законных оснований выполнила. Вопросы 5-11 утверждают Совет Дома, а также регламентируют их деятельность.

Остаётся 7, из них и выбирайте:
•   Вопросы 12-14 утверждают дополнительную услугу «Охрана придомовой территории», а также тариф и ТЗ;
•   Вопрос 18 согласовывает размещение оборудования интернет-провайдеров;
•   Вопрос 19 согласовывает размещение коллективной спутниковой антенны (не выполнено);
•   Вопрос 20 утверждает правила пользования жилыми помещениями, нежилыми помещениями и общим имуществом многоквартирного дома;
•   Вопрос 21 запрещает въезд и парковку на стилобате, кроме машин экстренных и аварийных служб, уборочной техники.
...
Ответ есть:
Это информация выложена с какой целью? У вас есть секционные чаты и просим не путать назначение групп. Спасибо за понимание. Данную информацию комментировать не будем!
Сказали спасибо: Klera