Автор Тема: ТСЖ - плюсы и минусы  (Прочитано 10622 раз)

Оффлайн Pegas

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
    • Просмотр профиля
Re: ТСЖ - плюсы и минусы
« Ответ #15 : Сентябрь 08, 2016, 18:03:31 »
Или человек выдвигается, его выбирают и он с головой погружается в проблемы ЖК бросая семью и работу. Вот когда будет решен вопрос с председателем, тогда и вопрос можно будет ставить. А так у меня вопрос КТО НАШ ГЕРОЙ???
Наконец-то вопрос "не в бровь, а в глаз"!
Уже была тема на форуме с обсуждением ТСЖ, такой вопрос был задан, ответа не имел, было указано на преждевременность обсуждения ТСЖ ради обсуждения ТСЖ, тема "похоронена".
Надеюсь, эта тема продолжит развитие ?
Есть желающие, сплошь положительные (много-много плюсов) и позитивные (не путать с шапкозакидательством) ?
Хотя в природе так не бывает, иначе тему надо было назвать "ТСЖ - одни плюсы!"

« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2016, 19:26:36 от Pegas »

Оффлайн инга

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Сентябрь 08, 2016, 19:59:26 »
В ТСЖ основную функцию выполняет управляющий. Председатель принимает решение. Поэтому он может совмещать основную работу и ТСЖ  Председатель - это обязательно собственник.  А вот управляющий сидит сутра до ночи в доме, следит за всем и всеми. Управляет персоналом, расставляет их по объектам, делает энергобаланс, следит за чистотой. И он наемный человек. Что ему говорят, то и выполняет. 

Оффлайн Alex70

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Сентябрь 09, 2016, 09:39:39 »
Что бы говорить - надо быть в теме. Причем, не хуже управляющего. Иначе такого наговорить можно и наделать...
Сказали спасибо: Pegas

Оффлайн Pegas

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Сентябрь 09, 2016, 09:51:44 »
В ТСЖ основную функцию выполняет управляющий. Председатель принимает решение.
Понятно. Председателю достаточно попасть в то место на акте, которое ему укажут, и где он должен поставить подпись.
А я-то действительно думал, что он денно и нощно должен контролировать нанятого управляющего или нанятую управляющую компанию, дабы убедиться в том, что если сказано, то будет действительно сделано, и сделано так как сказано, без нарушений и злоупотреблений, а спектр действий ну очень широк (эх где ж вы, плюсовые нанятые управляющие ?).
Тогда велкам в "генералы" всех, кто чувствует в себе на это силы.

Оффлайн krs2016.r

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Сентябрь 10, 2016, 17:22:13 »
То есть при утверждении ТСЖ, мы
 Должны сами, своим решением нанять двух дополнительных нахлебников с зарплатами, которые наймут туже УК. Вижу минусы: добавляется еще одна прокладка между мной и УК, которая будет хотеть моих денег и которые будут друг на друга кивать и ничего не делать. Так?
Сказали спасибо: Vadim, mkostik, Лютик, Vitaleto

Оффлайн SergeyM

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Сентябрь 10, 2016, 23:39:16 »
Главное отличие ТСЖ от УК, в том что в ТСЖ все  денежные потоки контролирует Председатель и Правление, а значит сами собственники. Далее все зависит от их решений: нанимать ли управляющего и УК или все делать самим.
Кроме того не забывайте, что сейчас УК за управление домом тоже берет свой % и это не считая того, что УК "сэкнономит" (например, начислив собственникам ОДН по нормативу, а снабжающей организации заплатив по счетчику в 3 раза меньше).
Сказали спасибо: Лютик

Оффлайн Pegas

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Сентябрь 11, 2016, 10:21:34 »
"И все же хотелось услышать начальника трнспортного цеха!"
Положительный герой, контролирующий денежные потоки, работающий сам либо с правлением, пока не рассматривается.
Положительный герой, работающий в связке с правлением+управлением, тоже пока не рассматривается.
Разговоры просто про ТСЖ, ликбез для сомневающихся в том, что будет обязательно лучше, вне зависимости от личности председателя и схемы управления. Зыбкая уверенность.
Без привязки к реалиям, конкретики и персоналиям, пока не особенно интересно.
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2016, 10:34:16 от Pegas »

Оффлайн krs2016.r

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Сентябрь 11, 2016, 21:55:22 »
Я буду против ТСЖ! На сегодняшний момент не вижу ни одного председателя, а тем более управляющего моими деньгами. Разве что жена и то не всеми)))

Оффлайн Вячеслав Юрьевич

• Житель Ньютона
  • Местный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Сентябрь 11, 2016, 23:37:31 »
Ну да, нужно нашу УК оставить, она же лучше наши интересы поддерживает и много денег вникуда не утекают.
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2016, 23:41:35 от Вячеслав Юрьевич »
8 секция.

Оффлайн Pegas

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Сентябрь 12, 2016, 08:08:40 »
УК нужно менять.
Спрос есть - предложений нет.
Без председателя - "товарища", а не "широколампасника" залезть на верблюда будет стоить 5 долларов, а слезть с него больше сотни.

Оффлайн инга

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Сентябрь 12, 2016, 08:19:14 »
В ТСЖ главное - это устав. Можно сделать выбор председателя из состава правления. Тогда перевыборы председателя вопрос очень быстрый. Не нужно созывать ОСС. Потом почитайте функции правления. Они и кандидатуры кадров утверждают и смету делают для ОСС. У нас в правлении у каждого своя зона ответственности. Не нужно все на председателя валить. У нас в ТСЖ запрещены наличные расчеты. Все безналом. Минимум по кассе. Если только не аварийная ситуация. Ревизионная комиссия. Нет претензий. И конечно,
 кандидатура председателя ключевая. У нас же много нормальных, активных  людей. В ТСЖ главное - это управляющий. Весь порядок на нем. Но он кандидатура наемная и у нас Александр 2 - это то что нужно.
Сказали спасибо: natashonok, svetilo, SDM, Pegas

Оффлайн krs2016.r

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Сентябрь 12, 2016, 17:37:53 »
Александр 2 молодец, добивается возврата части переплаченых средств, может он и достоин быть управляющим. Я не спорю. Решили создать ТСЖ, выбрали подписчика бумаг (Председатель), назначили ответственного управляющего, дальше что? Где дворники, уборщики, лифтеры, сантехники, диспетчеры, паспортист? Где их офис??? Где охрана в туалет будет ходить? Я так понимаю все места занимаемые УК это их собственность? Что дальше будет? Мы охрану махнули уже, а получили тоже самое. Я не против, поменять можно все, но каков результат ожидаем? И когда мы его получим? Что потеряем за период перехода? Я лично в этом не понимаю, но как у обычного обывателя у меня 101 вопрос в голове и пока я не пойму, что и как, я свою точку зрения поменять не смогу. Да действующая УК ни есть хорошо, но и плохо сказать не могу. Средне статистическая УК. В Мытищах я лучше не знаю. Есть? Расскажите. Схожу во двор посмотрю, на фасад...

Оффлайн SergeyM

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Сентябрь 12, 2016, 18:38:32 »
В ТСЖ главное - это устав. Можно сделать выбор председателя из состава правления. Тогда перевыборы председателя вопрос очень быстрый. Не нужно созывать ОСС. Потом почитайте функции правления. Они и кандидатуры кадров утверждают и смету делают для ОСС. У нас в правлении у каждого своя зона ответственности. Не нужно все на председателя валить. У нас в ТСЖ запрещены наличные расчеты. Все безналом. Минимум по кассе. Если только не аварийная ситуация. Ревизионная комиссия. Нет претензий. И конечно,
 кандидатура председателя ключевая. У нас же много нормальных, активных  людей. В ТСЖ главное - это управляющий. Весь порядок на нем. Но он кандидатура наемная и у нас Александр 2 - это то что нужно.
инга, вы уже не раз рассказывали про свое ТСЖ. не могли бы вы выложить здесь на форуме или прислать мне лично устав, положение о председателе/правлении, положение о ревизионной комиссии, договор управления с нечленами?

Оффлайн SergeyM

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Сентябрь 12, 2016, 18:45:39 »
Александр 2 молодец, добивается возврата части переплаченых средств, может он и достоин быть управляющим. Я не спорю. Решили создать ТСЖ, выбрали подписчика бумаг (Председатель), назначили ответственного управляющего, дальше что? Где дворники, уборщики, лифтеры, сантехники, диспетчеры, паспортист? Где их офис??? Где охрана в туалет будет ходить? Я так понимаю все места занимаемые УК это их собственность? Что дальше будет? Мы охрану махнули уже, а получили тоже самое. Я не против, поменять можно все, но каков результат ожидаем? И когда мы его получим? Что потеряем за период перехода? Я лично в этом не понимаю, но как у обычного обывателя у меня 101 вопрос в голове и пока я не пойму, что и как, я свою точку зрения поменять не смогу. Да действующая УК ни есть хорошо, но и плохо сказать не могу. Средне статистическая УК. В Мытищах я лучше не знаю. Есть? Расскажите. Схожу во двор посмотрю, на фасад...
Дальше возможно много вариантов. На первое можно взять на подряд другую УК. Которая будет делать большую часть работы, а Председатель/правление будет только проверять их работу и оплачивать. Многиие УК сами предпочитают именно такой вариант работы. А по мере увеличения опыта начинать самостоятельно выполнять отдельные виды работа, например наняв своего паспортиста, уборщиков, сантехника и электрика.
Помещение в котором находится офисе УК - принадлежит текте. Все остальные помещения - это общедомовое имущество, которые УК самовольно захватила.

Оффлайн Vitaleto

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Сентябрь 12, 2016, 20:04:21 »
инга, вы уже не раз рассказывали про свое ТСЖ. не могли бы вы выложить здесь на форуме или прислать мне лично устав, положение о председателе/правлении, положение о ревизионной комиссии, договор управления с нечленами?
Да, если можно фото, в каком там у вас все состоянии, какая ук на вас работает, какие тарифы.