Автор Тема: Имущественный налоговый вычет  (Прочитано 79010 раз)

Оффлайн FreeX

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Поблагодарили: 188 раз(а)
    • Просмотр профиля
Re: Имущественный налоговый вычет
« Ответ #30 : Апрель 22, 2014, 15:24:30 »
Получается что смысла нет заявлять вычет на проценты, тк и так стоимость квартиры перекроет вычет.
Вычет по процентам - это дополнительно к 2млн рублей.
Там с 1 января 2014г какие-то поправки вышли по максимальной сумме по процентам. Её вроде ограничили 3млн рублей.
В итоге максимальный вычет с ипотекой можно получить с 2+3 = 5млн рублей.
(Если вы конечно же заплатили этих процентов на 3млн)

Оффлайн zhenulya

  • Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 835
  • Поблагодарили: 93 раз(а)
    • Просмотр профиля
Re: Имущественный налоговый вычет
« Ответ #31 : Апрель 22, 2014, 15:36:44 »
Получается что смысла нет заявлять вычет на проценты, тк и так стоимость квартиры перекроет вычет.
Вычет по процентам - это дополнительно к 2млн рублей.
Там с 1 января 2014г какие-то поправки вышли по максимальной сумме по процентам. Её вроде ограничили 3млн рублей.
В итоге максимальный вычет с ипотекой можно получить с 2+3 = 5млн рублей.
(Если вы конечно же заплатили этих процентов на 3млн)
Насколько я помню сумма по вычетам за ипотеку была 1,5 и осталась 1,5?!  соответсвенно 1,5*13%

Оффлайн FreeX

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Поблагодарили: 188 раз(а)
    • Просмотр профиля
Re: Имущественный налоговый вычет
« Ответ #32 : Апрель 22, 2014, 15:42:39 »
http://www.bn.ru/moskva/articles/2014/03/06/156139.html

Цитировать
«Потолок» для процентов
Теперь о новациях этого года в отношении процентного вычета. Самая главная – это ограничение его максимальной суммы тремя миллионами рублей.
Таким образом, из выплаченных в бюджет налогов можно с этого года вернуть максимум 390 тыс. руб. В прежней редакции статьи 220 НК РФ такого «потолка» не было.
....
Впрочем, тем, кто взял кредиты до 1 января 2014 года и продолжает выплачивать ипотеку, повезло – это ограничение их не коснется.

 :)

Оффлайн nilaya

  • Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 560
  • Поблагодарили: 109 раз(а)
  • 6-15
    • Просмотр профиля
Re: Имущественный налоговый вычет
« Ответ #33 : Апрель 22, 2014, 22:14:48 »
Почитал инет, каюсь был не прав.
Вычет 2 мл на квартиру и 3 мл на проценты по квартире те итого 5 мл.

http://www.glavbukh.ru/art/20958-imushchestvennyy-vychet-2014-kogda-vygodnee-kupit-kvartiru#axzz2zdimP33H

Оффлайн nilaya

  • Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 560
  • Поблагодарили: 109 раз(а)
  • 6-15
    • Просмотр профиля
Re: Имущественный налоговый вычет
« Ответ #34 : Апрель 30, 2014, 10:32:08 »
Имущественный вычет вправе получить оба супруга, даже если недвижимость оформлена только на одного из них. Об этом письмо Минфина России от 26.03.2014 г. № 03-04-05/13204.

В своих разъяснениях чиновники ссылаются на ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 34 Семейного кодекса. Несмотря на то, что свидетельство о государственной регистрации оформлено только на мужа, имущество является совместным. Потому что супруги нажили его во время брака. Если ранее они не оформляли брачный договор, который предусматривает раздельный или долевой режим собственности на жилье, то вычет по НДФЛ в пределах 2 млн. рублей предоставляется каждому из них (ст. 220 НК РФ). Кто конкретно при покупке квартиры вносил деньги, значения тоже не имеет.

Уточним, что чиновники ответили на вопрос гражданина, который зарегистрировал недвижимость в 2014 году, когда начала действовать новая редакция ст. 220 Налогового кодекса. До 1 января 2014 года, при покупке жилья в совместную собственность супруги должны были бы разделить между собой сумму вычета 2 млн. рублей.


Подробнее: http://www.glavbukh.ru/news/17772-esli-sobstvennost-oformlena-tolko-na-odnogo-supruga-imushchestvennyy-vychet-vprave-poluchit#ixzz30LvDapxV

Оффлайн SergeyS33

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Поблагодарили: 48 раз(а)
    • Просмотр профиля
Re: Имущественный налоговый вычет
« Ответ #35 : Май 08, 2014, 11:04:50 »
Имущественный вычет вправе получить оба супруга, даже если недвижимость оформлена только на одного из них. Об этом письмо Минфина России от 26.03.2014 г. № 03-04-05/13204.

В своих разъяснениях чиновники ссылаются на ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 34 Семейного кодекса. Несмотря на то, что свидетельство о государственной регистрации оформлено только на мужа, имущество является совместным. Потому что супруги нажили его во время брака. Если ранее они не оформляли брачный договор, который предусматривает раздельный или долевой режим собственности на жилье, то вычет по НДФЛ в пределах 2 млн. рублей предоставляется каждому из них (ст. 220 НК РФ). Кто конкретно при покупке квартиры вносил деньги, значения тоже не имеет.

Уточним, что чиновники ответили на вопрос гражданина, который зарегистрировал недвижимость в 2014 году, когда начала действовать новая редакция ст. 220 Налогового кодекса. До 1 января 2014 года, при покупке жилья в совместную собственность супруги должны были бы разделить между собой сумму вычета 2 млн. рублей.


Подробнее: http://www.glavbukh.ru/news/17772-esli-sobstvennost-oformlena-tolko-na-odnogo-supruga-imushchestvennyy-vychet-vprave-poluchit#ixzz30LvDapxV
т.е. если квартира будет зарегистрирована в 2015 году (думаю в Ньютоне раньше не получится), то каждый из супругов имеет право на вычет с 2 млн? Т.е. на пальцах: в 2016 году жена подает 3НДФЛ на 2 млн и муж подает 3НДФЛ на 2 млн и оба получают вычет по 260 тыс?
Я правильно понял?

смущает вот это:

"имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2000000 рублей каждым из супругов."

А если это ипотека, как реализовать предоставление информации по выделенному фрагменту?
« Последнее редактирование: Май 08, 2014, 11:16:08 от SergeyS33 »

Оффлайн Galya25.87

  • Житель Ньютона
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
    • Просмотр профиля
Re: Имущественный налоговый вычет
« Ответ #36 : Май 08, 2014, 12:01:35 »
Нас тоже этот вопрос волновал, узнавали в налоговой: если имеется свидетельство о браке и нет брачного договора, то могут подавать оба, даже если в платежных документа указан один (по гражданскому кодексу, имущество мужа и жены - совместно нажитое, даже если платит кто-то один). Главное, чтобы к моменту подачи документов на вычет в НК ничего не изменилось

Оффлайн Kometa2000

  • Житель Ньютона
  • Местный
  • *
  • Сообщений: 157
  • Поблагодарили: 20 раз(а)
    • Просмотр профиля
Re: Имущественный налоговый вычет
« Ответ #37 : Июнь 01, 2015, 16:57:10 »
Добрый день, соседи!
Если кто-нибудь оформлял уже имущественный вычет в этом или прошлом году и
пользовался услугами организаций, которые помогают все правильно оформить и заполнить, поделитесь контактами, пожалуйста!

Оффлайн FreeX

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Поблагодарили: 188 раз(а)
    • Просмотр профиля
Re: Имущественный налоговый вычет
« Ответ #38 : Июнь 01, 2015, 18:47:19 »
Насколько я помню, то вычет можно засчитать начиная с года, когда был подписан акт приема-передачи.
У нас нет тех, кто подписал такой акт в 2014г. Т.е. вычет можно получать за 2015г. И подавать заявление нужно в начале 2016.
Как-то так. Но могу ошибаться.
Сказали спасибо: Kometa2000

Оффлайн ZAXAR

  • Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1216
  • Поблагодарили: 558 раз(а)
    • Просмотр профиля
Re: Имущественный налоговый вычет
« Ответ #39 : Июнь 01, 2015, 19:31:48 »
Всё правильно.  Ещё можно обратится в налоговую в этом году, чтобы в следующем году не вычитали подоходный налог из зарплаты. Ну это как кому удобнее.
Сказали спасибо: Kometa2000

Оффлайн дмитр

  • Житель Ньютона
  • Местный
  • *
  • Сообщений: 231
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
    • Просмотр профиля
Re: Имущественный налоговый вычет
« Ответ #40 : Июнь 01, 2015, 22:50:20 »
Всё правильно.  Ещё можно обратится в налоговую в этом году, чтобы в следующем году не вычитали подоходный налог из зарплаты. Ну это как кому удобнее.
Разве сразу после получения собственности нельзя эту льготу оформить? Не дожидаясь окончания года.
Я читал, что можно. Просто в новом году нужно будет ее еще раз оформить в налоговой.

Оффлайн ZAXAR

  • Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1216
  • Поблагодарили: 558 раз(а)
    • Просмотр профиля
Re: Имущественный налоговый вычет
« Ответ #41 : Июнь 02, 2015, 09:33:34 »
Всё правильно.  Ещё можно обратится в налоговую в этом году, чтобы в следующем году не вычитали подоходный налог из зарплаты. Ну это как кому удобнее.
Разве сразу после получения собственности нельзя эту льготу оформить? Не дожидаясь окончания года.
Я читал, что можно. Просто в новом году нужно будет ее еще раз оформить в налоговой.
"эту льготу" - имеете ввиду не вычитание подоходного налога из зарплаты?
возможно. точно сказать не могу. как мне объясняли и я понял: в этом году можно написать заявление на следующий, чтобы не вычиталось из з.п., а в следующем году написать на возврат налога за прошлый год. возможно есть и другие варианты, но я не слышал. может кто-нибудь в курсе дела? помнится здесь отписывались люди связанные с налоговой

Оффлайн Aponik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 5 раз(а)
    • Просмотр профиля
Re: Имущественный налоговый вычет
« Ответ #42 : Июнь 02, 2015, 10:40:08 »
Я уже три месяца как оформил все и с зарплаты не вычитают 13 %! Так что на работе можно оформить в любой момент.

Оффлайн ZAXAR

  • Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 1216
  • Поблагодарили: 558 раз(а)
    • Просмотр профиля
Re: Имущественный налоговый вычет
« Ответ #43 : Июнь 02, 2015, 10:47:18 »
Я уже три месяца как оформил все и с зарплаты не вычитают 13 %! Так что на работе можно оформить в любой момент.
подскажите, пожалуйста, пошаговую процедуру оформления

Оффлайн Kometa2000

  • Житель Ньютона
  • Местный
  • *
  • Сообщений: 157
  • Поблагодарили: 20 раз(а)
    • Просмотр профиля
Re: Имущественный налоговый вычет
« Ответ #44 : Июнь 02, 2015, 12:41:25 »
Я уже три месяца как оформил все и с зарплаты не вычитают 13 %! Так что на работе можно оформить в любой момент.
подскажите, пожалуйста, пошаговую процедуру оформления

Ссылка на сайт ИФНС, как вариант

nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2015, 15:43:58 от Setuper »
Сказали спасибо: ZAXAR, antilagger, Ник, MiaAsis