Голосование

Каково ваше отношение к предложенной Тектой схеме установки кондиционеров, и как вы поступите, если до сдачи дома она не изменится?

Меня устраивает предложенный Тектой вариант. Если будут вешать на фасад, я буду настаивать, чтобы УК ликвидировала нарушение.
Меня устраивает предложенный Тектой вариант, но если будут вешать на фасад, я не буду возражать и, возможно, тоже так сделаю.
Меня не устраивает предложенный Тектой вариант. Я хочу, чтобы Текта установила стандартные корзины/кронштейны под кондиционер на фасаде, но если этого не будет, буду действовать в рамках правил.
Меня не устраивает предложенный Тектой вариант. Я в любом случае собираюсь вешать внешний блок в произвольное место фасада.
Меня не устраивает предложенный Тектой вариант. Я хочу, чтобы Текта разрешила монтировать внешний блок в любое место фасада, но если этого не будет, буду действовать в рамках правил.
Меня не устраивает предложенный Тектой вариант. Я хочу, чтобы Текта установила стандартные корзины/кронштейны под кондиционер на фасаде, но если этого не будет, буду вешать на фасад в место по своему усмотрению.
Мне все равно.

Автор Тема: Установка кондиционеров  (Прочитано 538750 раз)

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Установка кондиционеров
« Ответ #30 : Май 22, 2013, 21:41:30 »
Нашел проект ЖК, цветовые решения очень на наш Ньютон похожи. Там решение с корзинами под установку внешних блоков кондиционеров неплохо вписались в общую архитектуру комплекса.

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Май 22, 2013, 21:56:03 »
Цитата из статьи на данный ЖК:
"Зелеными будут не только вставки стеклянных «псевдо-домов», но и торцы дома, и решетки для кондиционеров, во множестве асимметрично разбросанные по фасадам (проводить в таком доме центральное кондиционирование дорого и бессмысленно)."

Оффлайн Xlopec

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Май 22, 2013, 22:05:18 »
Последнее фото понравилось. Посмотреть бы на этот ЖК вживую.

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Май 22, 2013, 22:11:56 »
Я думаю, что когда построят, все будет выглядеть не так впечатляюще. Озеленения наверняка не будет, им в первую очередь жертвуют.

Оффлайн Xlopec

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Май 22, 2013, 22:17:29 »
Я думаю, что когда построят, все будет выглядеть не так впечатляюще. Озеленения наверняка не будет, им в первую очередь жертвуют.
Тоже так думаю. Не более, чем рекламный ход, но как выглядит необычно.

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Май 22, 2013, 22:28:54 »
Тоже так думаю. Не более, чем рекламный ход, но как выглядит необычно.
Где-то я уже видел подобный рекламный ход)) Много деревьев, не показаны существующие и строящиеся здания, вместо сквера - парковка, стадион и еще один ЖК.

Оффлайн Xlopec

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Май 22, 2013, 22:33:16 »
Прям как в лесу, хоть за грибами на завтрак ходи ))

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Май 22, 2013, 23:00:08 »
Хочется посмотреть как эта проблема будет решаться в Балашихе и Одинцово. Где же взять на всех этих корзинок?

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Май 22, 2013, 23:42:47 »
Прям как в лесу, хоть за грибами на завтрак ходи ))
Прямо в точку ;D

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Май 30, 2013, 22:46:19 »
   На месте не состоявшегося мусоропровода (закуток на проходе между лифтами и лестницей) Текта предлагает нам устанавливать внешний блок кондиционера. То есть один внешний блок на этаж, и от него за подшивным потолком прокладывать коммуникации до внутренних блоков в каждую квартиру.
    Вопросов данное решение вызывает очень много:
  1) Необходимо договориться со всеми соседями;
  2) Внутренние блоки по электричеству подключаются к наружнему блоку. Электричества он будет потреблять прилично. А с учетом того, что на квартиру (не зависимо от кол-ва комнат) планируется выделять от 10 до 15 кВт (пока точно не решено как говорят в офисе) возникает вопрос: Куда его подключать, т. к. на квартиру его повесить не получится;
  3) Как производить рассчет за потребленное им электричество, ведь каждый человек по разному может им пользоваться. В  период отпусков квартира вообще может пустовать. А кто-то вообще захочет 2,3 или 4 внутренних блока(например на кухню и в каждую из комнат);
   4) Могут возникнут трения с соседями во время ремонта или планового обслуживания кондиционера. Из серии: "да я кондиционером вообще почти не пользуюсь, поэтому и платить должен меньше других";
   5) Мультизонные кондиционеры имеют возможность подключения не более девяти внутренних модулей (смотрел Daikin и Mitsubishi Electric). Небольшие по количеству квартир секции 1,2,8,9,10, имеющие не более 5-ти квартир, смогут обойтись этими моделями. А вот в остальных секциях, где количество квартир от 7 до 10, могут получить определенные проблемы, особенно, если найдутся желающие установить в своей квартире больше одного внутреннего блока. Кроме этого, лестничные клетки в этих секциях более протяженные, а у кондиционеров есть ограничение по  максимальной длине всех трубопроводом, т.е. от наружного блока до внутреннего. Цифра эта чуть больше 100 метров.
    6) Наружний блок должен иметь приток воздуха для его охлаждения. Если посмотреть планировку, то в 5-й секции закуток для внешнего блока отделен от улицы стеной с окном(по крайней мере сейчас на планах именно так показано). А в 4-й секции такого закутка вообще нет, куда им его вешать - не понятно. В остальных секциях, по планировке, там незастекленные лоджии, поэтому охлаждение должно быть;
    7) И еще, получается, что этот "закуток" находится на эвакуационном выходе. А разрешат-ли пожарные или кто должен проверять все эти нормы, устанавливать в этом месте потенциально опасное оборудование (электричество, фреон под давлением)?

В связи со всеми этими "нюансами", я считаю, что такой вариант крайне не желателен, и правильным решением будет, если каждый будет устанавливать себе кондиционер, против чего так сильно сейчас возражает Текта.  Естественно, необходимо определить единый внешний вид и цвет корзин под внешние блоки, чтобы все выглядело красиво. Пример можно посмотреть на картинке, которую я приводил пару сообщений назад.

Если есть другие решения по кондиционированию, прошу ими поделиться.
« Последнее редактирование: Май 30, 2013, 23:26:32 от Andrey »

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Май 31, 2013, 01:46:00 »
По другому не получится. Многие захотят и не один внутренний блок. Позиция Текты понятна-лишние расходы, изменение документации и т.д.. Хочется как лучше а получится как обычно. Меня очень интересует как будет решаться данная проблема.На прошлой неделе обсуждал этот вопрос с товарищем. Он живет в очень престижном доме и месте(разумеется в Москве).Дом администрации Президента РФ.Закрытая территория,паркинг,фонтаны,охрана и т.д. Весь фасад увешан кондиционерами и ТВ тарелками. Спрашиваю как такое допустили.Говорит -сначало все были против.Потом один повесил -УК к нему,снимайте , а он "шишка заоблачная"-убежали.Потом другой ,еще круче.Все стали ворчать почему им можно а нам нельзя. И понеслось. Если централизовано ,технически грамотно проблему не начать решать сейчас -нас ждет тоже самое. А бредовые идеи устанавливать внешний блок на балконе(лоджии),установить один общий блок на всех- никто воплощать не будет. Балконы(лоджии) вообще начинаются с 4-го этажа. Выход один-установка индивидуальных корзин(коробов) одинакового дизайна,размера, цвета под цвет фасада. Но для этого нужны под них закладные в стенах. Закладка блоками уже началась -закладных нет. Похоже будет как у моего товарища.

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Май 31, 2013, 01:56:11 »
Не хотелось бы. После ввода ДаВинчи и Акварелей специально поеду посмотрю как там решают эту проблему.

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Май 31, 2013, 10:02:37 »
По другому не получится. Многие захотят и не один внутренний блок. Позиция Текты понятна-лишние расходы, изменение документации и т.д.. Хочется как лучше а получится как обычно. Меня очень интересует как будет решаться данная проблема.На прошлой неделе обсуждал этот вопрос с товарищем. Он живет в очень престижном доме и месте(разумеется в Москве).Дом администрации Президента РФ.Закрытая территория,паркинг,фонтаны,охрана и т.д. Весь фасад увешан кондиционерами и ТВ тарелками. Спрашиваю как такое допустили.Говорит -сначало все были против.Потом один повесил -УК к нему,снимайте , а он "шишка заоблачная"-убежали.Потом другой ,еще круче.Все стали ворчать почему им можно а нам нельзя. И понеслось. Если централизовано ,технически грамотно проблему не начать решать сейчас -нас ждет тоже самое. А бредовые идеи устанавливать внешний блок на балконе(лоджии),установить один общий блок на всех- никто воплощать не будет. Балконы(лоджии) вообще начинаются с 4-го этажа. Выход один-установка индивидуальных корзин(коробов) одинакового дизайна,размера, цвета под цвет фасада. Но для этого нужны под них закладные в стенах. Закладка блоками уже началась -закладных нет. Похоже будет как у моего товарища.
Стоимость этих закладных, как и корзин, смешная. Я себе ставил пару лет назад, обошлось в 4500(это была самая большая корзина у продавца, около метра длиной), вместе с установкой, правда она была белого цвета. Единственное отличие, в Ньтоне кронштейны должны быть длиннее.  Если закупать такие корзины централизованно (а у нас почти тысяча квартир), то цена будет намного меньше. Проект фасада сейчас Текте намного проще изменить, и уверен, что по финансам, это сущие копейки.
  В самом крайнем случае, если Текта не захочет это делать за свой счет, я готов заплатить за установку корзин в пределах 5-6 т.р. за шт., в любом случае это обойдется дешевле, чем совместная покупка мильтизонного кондиционера.

Оффлайн zhenulya

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Май 31, 2013, 11:34:27 »
Самый оптимальный вариант - эта одна иди две общие корзины, в зависимости от количества квартир, в которые будут жильцы совместно ставить каждый свой блок. Т.е. корзина общая, а блоки в ней у каждого свои.

Оффлайн Numpine

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Июнь 01, 2013, 00:22:45 »
Считаю избавление от мусоропровода совершенно правильным решением с точки зрения высвобождения дополнительного пространства для внешних блоков кондиционеров жильцов. Насколько понимаю, лестничная площадка у нас будет открытого типа, без окон. По идее, на ней внеший блок и предполагается размещать. Ширина блока см 60-80. В высоту пролёта влезет штук 6-7 блоков примерно, чего должно примерно на весь этаж хватать. почему бы вместо стояка мусоропровода тупо не разместить массив блоков друг над другом с разводкой электрики и трасс хладагента по квартирам на площадке? И водоотвод ведь культурно можно организовать. Да и решёточкой можно защитить от воровства/вандализма как-то, наверное.