Голосование

Каково ваше отношение к предложенной Тектой схеме установки кондиционеров, и как вы поступите, если до сдачи дома она не изменится?

Меня устраивает предложенный Тектой вариант. Если будут вешать на фасад, я буду настаивать, чтобы УК ликвидировала нарушение.
Меня устраивает предложенный Тектой вариант, но если будут вешать на фасад, я не буду возражать и, возможно, тоже так сделаю.
Меня не устраивает предложенный Тектой вариант. Я хочу, чтобы Текта установила стандартные корзины/кронштейны под кондиционер на фасаде, но если этого не будет, буду действовать в рамках правил.
Меня не устраивает предложенный Тектой вариант. Я в любом случае собираюсь вешать внешний блок в произвольное место фасада.
Меня не устраивает предложенный Тектой вариант. Я хочу, чтобы Текта разрешила монтировать внешний блок в любое место фасада, но если этого не будет, буду действовать в рамках правил.
Меня не устраивает предложенный Тектой вариант. Я хочу, чтобы Текта установила стандартные корзины/кронштейны под кондиционер на фасаде, но если этого не будет, буду вешать на фасад в место по своему усмотрению.
Мне все равно.

Автор Тема: Установка кондиционеров  (Прочитано 558173 раз)

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Установка кондиционеров
« Ответ #15 : Февраль 22, 2013, 23:45:51 »
Не по теме.Но ведь многие захотят  смотреть ТВ в хорошом качестве и навешают тарелок.Их тоже на лоджию заставят устанавливать?

Оффлайн Viacheslav

• Житель Ньютона
  • Местный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Февраль 22, 2013, 23:52:56 »
Понятно, что этот вариант подходит не для всех, но чем больше информации, тем меньше "сопель" будет свисать с нашего фасада. В нашем случае, несомтря на том что на этаже всего три квартиры, я думаю что тоже не получится, т.к. длина трасс будет запредельной, а вот соседям - отличный вариант!

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Февраль 23, 2013, 00:03:54 »
Если сейчас текта не предусмотрит  места между окон-сопли будут.А две или пять уже не важно-на красивом фасаде можно поставить крест.Хотя согласен можно самостоятельно установить очень грамотно,с привлечением альпинистов,но это очень затратно,многие ли на это пойдут.

Оффлайн Xlopec

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Февраль 23, 2013, 00:08:41 »
Почитайте ниже, что Текта предложила в Акварелях. Взято с форума ЖК Акварели.
"...
Вопросы дольщиков:
— Определены ли места, куда можно будет вешать кондиционеры?

Ответ Tekta Group:
Место для размещения кондиционеров будет определяться по согласованию с управляющей компанией для каждого отдельного случая. Например, кондиционеры могут быть размещены на внутреннем фасаде светового двора или на лоджии. Подрядчики, производящие монтаж кондиционера, должны быть сертифицированы на работу с вентилированным и штукатурным фасадом.
..."

Источник - http://www.wcolours.ru/viewtopic.php?f=16&t=281&p=4256&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B#p4256

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Февраль 23, 2013, 00:19:12 »
Спасибо-интересный документ.

Оффлайн FreeX

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Февраль 23, 2013, 11:27:49 »
читаю сейчас разные стати в интернете в рамках темы "свободная планировка"
http://newtone-forum.ru/index.php/topic,29.0.html

наткнулся на такой момент, что установка кондиционера в местах, не предусмотренных в проектом решением дома - это "перепланировка", которая требует согласование в разных инстанциях.
Судя по Акварелям, Текта собирается спихнуть этот вопрос на плечи жильцов и УК - а это значит что есть вероятность, что нам понадобится побегать по этим инстанциям(((

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Февраль 23, 2013, 11:49:37 »
Вы хотите сказать ,что все кто устанавливает кодиционеры потом согласовывают установку и получают разрешение-не уверен.Ставят как хотят и куда хотят.

Оффлайн FreeX

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Февраль 23, 2013, 12:06:41 »
Вы хотите сказать ,что все кто устанавливает кодиционеры потом согласовывают установку и получают разрешение-не уверен.Ставят как хотят и куда хотят.
В москве вроде приняли такую поправку, что ставят куда хотят (если здание не исторической ценности и еще какие-то там подпункты).
вот что нашел по г.Химки:
http://www.law4free.ru/blog/2012/06/25/soglasovanie-ustanovki-kondicionera/
"Поэтому компания, управляющая жилым комплексом, утвердила технические условия на установку кондиционеров, в которых определены места установки наружных блоков кондиционеров. "
А если поставить в неположенном месте, то через суд - демонтаж.
Видимо, раз уж в Акварелях УК будет все решать, то это нормальная практика для подмосковья, и лепить кондиционеры кому как вздумается наверное не получится (что по-моему хорошо), а УК должна предоставить места для установки этих кондиционеров.
Если Текта не предусмотрит проектное решение для кондиционеров, то все вопросы мы будем решать с УК.

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Февраль 23, 2013, 12:12:56 »
Хорошо,если так будет.

Оффлайн Scorpionn15

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
  • Хороший сосед лучше дальнего родственника
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Февраль 23, 2013, 19:14:39 »
Смотря что у нас ещё будет за управляющая компания и какое у неё будет виденье относительно этого вопроса.
Хорошо бы что бы управляющая компания была в наших руках (в руках жильцов). Хочется адекватные на всё расценки и что бы все решения исходили из здравого смысла. Приведу пару примеров, которые может быть на прямую не имеют отношения к делу, но всё же заслуживают внимания: У меня в Мытищах довольно рядом есть гараж (на ул.Белобородова) платим в своём гаражном кооперативе 6 000 рублей в год (т.е. 500 руб. в месяц) за охрану, за вывоз снега и мусора, за общее освещение и т.д. По предварительной информации, которую прочитал на форуме, если выкупить машино-место в подземном паркинге у нас в ЖК Ньютон, то всё равно придётся платить 1 000 рублей в месяц = 12 000 рублей в год и это получается что за место очерченное краской платить ровно в 2 раза больше чем за полноценный гараж. :-\ Второе о чём хотелось рассказать, на днях узнал от своего приятеля купившего квартиру у ПИКа на поле в ЖК Ярославский, что застройщики им навязывают свою управляющую компанию и не хотят выдавать ключи, пока все жители не подпишут своё согласие на эту управляющую компанию, которая в свою очередь уже включила всем в платежи по 40 000 рублей за вывоз крупногабаритного мусора (для тех кто не знает, квартиры там проданы в панельных домах уже с готовым ремонтом и вывоз крупногабаритного мусора ни кому из жильцов не нужен, но заплатить принуждают). Мы как то уже обсуждали, что хорошо бы в перспективе самим организовать свою управляющую компанию, что бы избежать возможности у других на нас зарабатывать завышая тарифы и придумывая несуществующие платежи. Кто и что думает на эту тему?

Оффлайн antonfox

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Февраль 23, 2013, 20:02:50 »
Я эту тему уже поднимал. Так что не советую вам здесь это обсуждать это бесполезно. Здесь в большинстве люди которые считают и просто уверены, что стоимость будет такая же как в соседнем муниципальном доме и ни капли больше. Что никто ни как и ни когда не навяжет ни одной лишней услуги, а значит и платежа. Что сменить УК это как два пальца об асфальт.
Примеры здесь не действуют абсолютно. Я приводил такие все просто смеялись Сейчас наверно заявят, что вы неадекват и будут смеяться над вашим сообщением и вами.
Вот так.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2013, 20:05:16 от antonfox »

Оффлайн FreeX

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Февраль 23, 2013, 20:43:38 »
предлагаю обсуждать тему УК в отдельной ветке:
http://newtone-forum.ru/index.php/topic,31.0.html
тема на самом деле очень волнующая, и было бы здорово её обсудить (и кажется будем еще обсуждать до сдачи дома, а то и больше =))

Оффлайн Valina

• Новосёл
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Март 06, 2013, 12:31:44 »
кто-нибудь слышал о вентиляционной системе, это возможно альтернатива и даже лучшая чем кондиционер
вот что про это пишут здесь
http://www.skn.ru/biblio/vent.html
и установка как я понимаю проще, как думаете? к нашему дому монтаж может проще будет применить или нет?
модели и производителя я так понимаю разные,от кошелька все зависит, а вот преимущества на мой взгляд очевидны
или, простите, может я что-то недопоняла в этом?
« Последнее редактирование: Март 06, 2013, 12:33:21 от Valina »

Оффлайн FreeX

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Март 06, 2013, 13:08:38 »
кто-нибудь слышал о вентиляционной системе, это возможно альтернатива и даже лучшая чем кондиционер
вроде как альтернатива кондиционеру, только вот опять же, как-то придется ломать фасад, чтобы сделать выход на улицу для этой системы, что делать УК может не позволить.

Оффлайн Руслан

• Новосёл
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Апрель 10, 2013, 14:57:47 »
Посмотрел на жк архимед. Все сделано скрыто. В лоджиях. Стоят два кронштейна под систему кондиционирования. Так что на фасад думаю никто не даст вешать. И это хорошо. Хотя может в ньютоне сделают корзины....