Автор Тема: Бюджет  (Прочитано 3165 раз)

Оффлайн DimL

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
  • 7 секция, 12 этаж
    • Просмотр профиля
Бюджет
« : Февраль 15, 2015, 23:36:03 »
Соседи,

бурное обсуждение темы Видеонаблюдения и ответ №53 от пользователя Andrey натолкнули меня на одну мысль.
В Договоре в п.3.1.28 есть ссылка на замечательный документ - Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами".
Согласно этому документу (http://base.garant.ru/12179104/) мы можем любезно попросить бюджет на наш дом, выложить его здесь на сайте и внимательно, вдумчиво изучить. В результате у нас сформируется понимание как данный бюджет считается и где в бюджете слабые места.
Т.к. Договор я еще не подписывал, то я запросить бюджет не могу, но любой, кого попросили подпись в Договоре в обмен на ключи от квартиры, имеет право запросить всю финансовую информацию.

Видеонаблюдение это частный случай (возможно, очень даже показательный). У нас еще много всего интересного - расходы на охрану, вывоз мусора, обслуживание лифтов, косметические ремонты. Там есть, где развернуться.
Возможно, мы сэкономим много времени и нам будет с чем выйти через 3 месяца.

Оффлайн SA

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Бюджет
« Ответ #1 : Февраль 15, 2015, 23:42:16 »
Бюджет? Умножьте тарифы на метры и получите бюджет по каждой тарифной статье.
Нужен не бюджет, а смета с расшифровкой расходов.
Как я понимаю, у Совета дома есть шанс добиться обнародования этой сметы, хотя УК, имхо, будет стоять насмерть.

Оффлайн SergeyM

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 16, 2015, 00:06:15 »
Насколько я знаю смету расходов/тарифы утверждает общее собрание собственников. По итогам года УК должна опубликовать фин результаты (бух. форма 1 и 2), а так же отчет о деятельности УК. В этом отчете будут расписаны расходы и доходы, но укрупненно.
Детальный расчет тарифов, думаю, может получить только Совет дома и то не без труда. Простому собственнику если что-то и дадут, то просто список расходов которые включаются в этот тариф (без указания их стоимости) и итоговый результат расчета.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2015, 00:08:14 от SergeyM »

Оффлайн DimL

• Житель Ньютона
  • Новосёл
  • *
  • 7 секция, 12 этаж
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 16, 2015, 00:31:56 »
Но ведь деньги платим уже сейчас. Т.е. тарифы известны уже сейчас. Договоры с контрагентами уже заключены и там есть суммы и условия.

Насчет Совета дома не совсем понял. Почему полномочия Совета дома шире, чем Собственника жилья. Ведь Совета дома может не быть вообще. Что-то я не нашел в Постановлении такого ограничения. Если, конечно, речь не идет об умышленном сокрытии информации. Я бы попробовал спросить такую информацию в УК, но это будет не раньше, чем в середине следующего месяца.

Оффлайн SA

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 16, 2015, 00:45:24 »
Но ведь деньги платим уже сейчас. Т.е. тарифы известны уже сейчас. Договоры с контрагентами уже заключены и там есть суммы и условия.

Насчет Совета дома не совсем понял. Почему полномочия Совета дома шире, чем Собственника жилья. Ведь Совета дома может не быть вообще. Что-то я не нашел в Постановлении такого ограничения. Если, конечно, речь не идет об умышленном сокрытии информации. Я бы попробовал спросить такую информацию в УК, но это будет не раньше, чем в середине следующего месяца.
Согласно статье 161.1 ЖК РФ в многоквартирном доме собственники обязаны создать Совет дома (если нет ТСЖ и это не кооператив). В функции Совета входит, в том числе, контроль за его управлением.
Сказали спасибо: палард