Автор Тема: Образцы заявлений в УК на перерасчет  (Прочитано 5662 раз)

Оффлайн Bolt

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Образцы заявлений взяты из сообщений Alexandr2, за что ему огромное спасибо.

ОХРАНА И ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ

В ООО «Глобал Сервис»
                                                                 от собственника кв. ... ФИО
г. Мытищи МО, ул. Рождественская, д. 11, кв. ...
                                                                 тел. ...............

ПРЕТЕНЗИЯ

В моих платежных документах имеются услуги охраны и видеонаблюдения. В выданных платежных документах в примечании указано, что «дополнительные услуги включаются в Единый платежный документ по решению собственников». Такого решения не было. Данные услуги не были приняты общим собранием и являются навязанными услугами, т.к. они были объединены с обязательными услугами, что противоречит ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". Оказание услуги без согласия заказчика по цене с ним не согласованной противоречит и требованиям гражданского кодекса РФ. Согласно ст. 781 ГК РФ исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг. Следовательно услуги охраны и видеонаблюдения надо исключить из платежных документов.
На основании изложенного ПРОШУ в срок до 01.12.15 исключить услуги охраны и видеонаблюдения из моих платежных документов за период апрель - октябрь и направить в мой адрес новые платежные документы за
В случае невыполнения указанных требований, я буду вынуждена, обратится в суд за защитой своих прав.

ФИО.                                                                                26.11.15

____________________________________________________________________________________________________

ОТОПЛЕНИЕ

Ген.директору ООО «Глобал Сервис»
 от собственников кв. ...
г. Мытищи МО, ул. Рождественская, д. 11

ПРЕТЕНЗИЯ

Нами получены платежные документы за октябрь 2015 г., с которыми мы не согласны.
В квитанциях не правильно рассчитана оплата за отопление. Там предлагается повторно оплатить тепло за подогрев воды в летние месяца. Вместо 1259,15 Гкал в квитанции необходимо брать 441 Гкал, т.е. 13755 (показание счетчика 25.10.15) - 13096 (показание счетчика 25.09.15) - 218 (нагрев воды в октябре) = 441 Гкал, т.е. стоимость завышена в ~3 раза.

На основании изложенного ПРОШУ пересчитать оплату и выдать нам новые квитанции за октябрь 2015 г. Оплату будем проводить только по новым квитанциям. При отсутствии ответа будем обращаться в жилищную инспекцию и в суд.

подписи.                                                                                дата

____________________________________________________________________________________________________

Если есть добавления, корректировки, или другие претензии к УК для общего пользования - пишите в ЛС, добавлю.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2015, 16:07:50 от Bolt »

Оффлайн Bolt

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Образцы заявлений в УК на перерасчет
« Ответ #1 : Январь 20, 2016, 12:22:31 »
Еще образцы, спасибо Юрий.

Генеральному директору
ООО «Глобал Сервис»
от _______________________________________
г. Мытищи МО, ул. Рождественская, д. 11, кв. ____

ПРЕТЕНЗИЯ

СЧЕТЧИКИ ОТОПЛЕНИЯ

1. Я являюсь собственником квартиры № ___ в ЖК «Ньютон» по адресу: Мытищи, ул. Рождественская, д. 11. Несмотря на наличие у меня индивидуального теплового счетчика Ваша компания (УК) производит начисления за отопление исходя из показаний общедомового прибора учета.
Вы мотивируете это тем, что не все жилые и нежилые помещения в доме оборудованы индивидуальными приборами учета, вследствие чего подлежит применению абз. 2 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, далее – Правила).
Вы также обращаете внимание, что данный абзац не был признан недействующим Решением Верховного Суда РФ от 14.01.2014 № АКПИ13-1157.
Вместе с тем, Верховный Суд РФ в названном выше решении указал:
«Устанавливая данный расчет по оплате услуги по теплоснабжению также были учтены и критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии, которые устанавливаются в целях определения возможности использования приборов учета соответствующего вида при осуществлении расчета платы за коммунальную услугу (утверждены приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 627, далее – Приказ № 627), согласно пункту 3 которых техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления».
Т.е. Верховный Суд РФ указал, что абз. 2 п. 42(1) Правил фактически применяется только в случае, если в многоквартирном доме отсутствует техническая возможность установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии.
Как следует из п. 5 Приказа № 627, в отношении многоквартирных домов (жилых домов или помещений), для которых Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 261-ФЗ) установлено требование по их оснащению на дату их ввода в эксплуатацию определенными видами приборов учета энергетических ресурсов, техническая возможность установки таких приборов учета имеется.
Согласно п. 7 ст. 13 Закона № 261-ФЗ многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
Наш дом введен в эксплуатацию в декабре 2014 г., то есть должен быть оснащен индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, что говорит о том, что техническая возможность установки данных приборов учета имеется.
Следовательно, при таких обстоятельствах применение при расчете платы за отопление абз. 2 п. 42(1) Правил противоречит позиции Верховного Суда РФ, требованиям Правил и Приказа № 627.
Имеющаяся на сегодняшний день судебная практика в пользу управляющих компаний основана исключительно на том факте, что многоквартирные дома не имеют технической возможности установки индивидуальных приборов учета. Однако наш дом такую возможность имеет, вследствие чего перспективы судебного разбирательства в данном случае в мою пользу являются более чем вероятными.
На основании изложенного прошу в срок до 01.02.2016 пересчитать плату за отопление за октябрь-декабрь 2015 г. исходя из показаний моего индивидуального прибора учета тепловой энергии, включив информацию о перерасчете в очередной платежный документ, и впредь использовать исключительно данный порядок расчета.

ОБНОВЛЕННАЯ ВЕРСИЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ, ОХРАНА, СКД

2. В моих платежных документах имеются услуги «Охрана придомовой территории» и «Видеонаблюдение и СКД». В выданных платежных документах в примечании указано, что «дополнительные услуги включаются в Единый платежный документ по решению собственников». Такого решения не было. Более того, по результатам конкурса «по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом № 11, ул. Рождественская, город Мытищи, Московской области» (Протокол от 12.05.2015 № 3 конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом) Ваша компания выиграла данный конкурс с ценой услуг 35,46 руб./кв.м. за содержание  и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме. Иных услуг в конкурсной документации не было установлено.
Таким образом, данные услуги не были приняты общим собранием и являются навязанными услугами, т.к. они были объединены с обязательными услугами, что противоречит ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Оказание услуги без согласия заказчика по цене с ним не согласованной противоречит и требованиям гражданского кодекса РФ. Согласно ст. 781 ГК РФ исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг. Следовательно, услуги охраны и видеонаблюдения надо исключить из платежных документов.
На основании изложенного прошу в срок до 01.02.2016 исключить начисления за услуги охраны и видеонаблюдения из моих платежных документов за период июнь – декабрь 2015 г., произвести перерасчет за данные периоды, включив информацию о перерасчете в очередной платежный документ, и впредь не осуществлять начисления за эти услуги.

МУСОР

3. В моих платежных документах за октябрь – декабрь 2015 г. имеются начисления «Вывоз строительного мусора».
Сообщаю, что вывоз мусора, если таковой и появлялся, осуществлялся мной собственными силами. Более того, такая услуга не предусмотрена решением собственников, а также конкурсной документацией конкурса «по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом № 11, ул. Рождественская, город Мытищи, Московской области» (Протокол от 12.05.2015 № 3 конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом).
Учитывая, что данные услуги я не потреблял и не заказывал, прошу в срок до 01.02.2016 исключить начисления за данные услуги из моих платежных документов за период октябрь – декабрь 2015 г., произвести перерасчет за данные периоды, включив информацию о перерасчете в очередной платежный документ, и впредь не осуществлять начисления за эти услуги.

В случае невыполнения указанных требований я буду вынужден обратится в суд за защитой своих прав, а также в компетентные органы с соответствующими жалобами.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2016, 12:27:51 от Bolt »
Сказали спасибо: natashonok, Foenix, Ник123, maxb, sipkoedka