Автор Тема: Перепланировка  (Прочитано 147436 раз)

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Перепланировка
« : Май 21, 2013, 17:09:21 »
Думаю нужна такая тема.

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Перепланировка
« Ответ #1 : Май 21, 2013, 17:11:00 »
Может кому это интересно:
О порядке согласования перепланировки и переустройства в г.Мытищи

http://www.mytischi-city.ru/doc/admin/year2012/15399.html?sphrase_id=4695

http://www.bestpravo.ru/moskovskaya/iw-akty/r5a.htm

Оффлайн Blanca

• Житель Ньютона
  • Местный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 21, 2013, 18:25:40 »
Конечно, нужна! Спасибо.  :)

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 21, 2013, 20:24:50 »
    Документ очень конкретно намекает, что нам придется оооооочень много "общаться" с местной администрацией и другими "заинтересованными" органами. Потому-что выполнить все прописаные там требования невозможно.
    Некоторые положения, например согласование установки кондиционеров в Москве отменены(кроме зданий, которые являются памятниками архитекруры).
    Строительные лицензии, если я не ошибаюсь, заменили на СРО года три назад, а в документе указана именно лицензия.
    Судя из этого документа, нам придется заключать договор на проектирование с проектной организацией(обладающей лицензией), которая должна осуществлять авторский надзор и согласование с надзорными органами. Я даже боюсь представить сколько это может стоить, если стоимость проекта электрики, без стоимости согласования, на 2-х комнатную квартиру стоит от 15 т. р. А в нашем случае это еще и водоснабжение с канализацией, слаботочка, возможно отопление, если кто-то захочет поменять или передвинуть батареи, которые установит Текта, ну и обустройство ненесущих стен. Проект кондиционирования квартиры стоил в Москве около 30 т. р. и около 100 т. р. с согласованием во всех надзорных органах. Хорошо, что Собянин отменил эту кормушку для чиновников.
   Выполнять все эти работы по согласованному проекту, может только организация, обладающая лицензией. Т. е. я сам не могу делать ремонт в собственной квартире?!

"7.5. Ремонтно-строительные работы по перепланировке и/или переустройству жилых и/или нежилых помещений, выполняемые по проекту в соответствии с таблицами N 1, 2 настоящего Положения, осуществляются подрядным способом ремонтно-строительной организацией, имеющей лицензию или аккредитацию государственного образца.
Исполнитель работ - подрядная организация предъявляет управляющей (эксплуатирующей) многоквартирным домом, имущественным комплексом организации для проверки свою лицензию, договор подряда и график производства ремонтно-строительных работ. По результатам проверки устанавливаются перечень обязательных контрольных мероприятий (в том числе проверка скрытых работ), перечень технической документации, по которой должен осуществляться контроль, и перечень исполнительной документации, подлежащей предъявлению при приемке завершенных ремонтно-строительных работ. Одновременно определяются порядок и условия транспортировки строительного мусора."

Для тех кто не знает, ремонт двухкомнатной квартиры(только стоимость работ, без материалов), обойдется минимум в 500 т. р., а если у организации будет лицензия или любая другая официальная бумажка и она, как прописано в документе, будет все свои действия согласовывать с управляющей компанией, то эту сумму можно смело умножать на два. А если сюда добавить стоимость материалов, то ремонт выйдет вообще золотым, потому-что вряд-ли такая "авторитетная" компания будет работать ротбантом или шпаклевкой купленной на строительном рынке.
  У меня вопрос, может часть этих положений отменена? Или есть другие, официальные способы легализации нашей Свободной планировки?
« Последнее редактирование: Май 21, 2013, 20:33:19 от Andrey »

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 21, 2013, 20:51:24 »
Я не знаю последний это документ или нет(новее не нашел).Мне кажется в жизни все проще. В бывшей моей квартире делал следующие переделки: менял радиаторы(и их место расположение),расширил кухню за счет кладовки,поменял все розетки и выключатели (и их место расположение),поменял окна,провел доп канализацию под стир-ю и посуд-е машины,поменял водопровод,установил два кондиционера и так по мелочи.Никаких эскизов и проектов не делал.Для продажи нужен был тех. и кадастровый паспорт квартиры.Пришел в БТИ,заплатил в районе 5т.р.(терминал рядом с окном приема) через 10 дней пришла обмерщица,все померила,посмотрела (ни слова не сказала) и через 14 дней я получил все документы.Думаю если ничего страшного не делать(рушить капитальные стены и т.д.) проблем со стороны БТИ не будет.Ну а управляющая компания....Нам наверно нужно сделать так,чтобы не мы зависили от нее ,а она от нас.

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Май 21, 2013, 20:54:11 »
Самое главное сначала получить св-во на собственность а потом приступать к ремонту. А после ремонта опять в БТИ все узаконить.

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Май 21, 2013, 20:59:07 »
Пришел в БТИ,заплатил в районе 5т.р.(терминал рядом с окном приема) через 10 дней пришла обмерщица,все померила,посмотрела (ни слова не сказала) и через 14 дней я получил все документы.Думаю если ничего страшного не делать(рушить капитальные стены и т.д.) проблем со стороны БТИ не будет.
Такой вариант более чем приемлем. А это было в Москве или области?

Ну а управляющая компания....Нам наверно нужно сделать так,чтобы не мы зависили от нее ,а она от нас.
Самое главное сначала получить св-во на собственность а потом приступать к ремонту. А после ремонта опять в БТИ все узаконить.
Полностью поддерживаю :)
« Последнее редактирование: Май 21, 2013, 21:03:28 от Andrey »

Оффлайн kvl

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Май 21, 2013, 21:02:27 »
В Мытищах.

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Май 21, 2013, 21:06:33 »
Это хорошо, что в Мытищах. Не надо было так пугать этим документом, если почти все проблемы официально решаются с помощью 5 т. р.  и специально обученной тетушки))

Оффлайн zhenulya

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Май 21, 2013, 22:50:37 »
Я не знаю последний это документ или нет(новее не нашел).Мне кажется в жизни все проще. В бывшей моей квартире делал следующие переделки: менял радиаторы(и их место расположение),расширил кухню за счет кладовки,поменял все розетки и выключатели (и их место расположение),поменял окна,провел доп канализацию под стир-ю и посуд-е машины,поменял водопровод,установил два кондиционера и так по мелочи.Никаких эскизов и проектов не делал.Для продажи нужен был тех. и кадастровый паспорт квартиры.Пришел в БТИ,заплатил в районе 5т.р.(терминал рядом с окном приема) через 10 дней пришла обмерщица,все померила,посмотрела (ни слова не сказала) и через 14 дней я получил все документы.Думаю если ничего страшного не делать(рушить капитальные стены и т.д.) проблем со стороны БТИ не будет.Ну а управляющая компания....Нам наверно нужно сделать так,чтобы не мы зависили от нее ,а она от нас.
подтверждаю, примерно так оно и есть

Оффлайн FreeX

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Май 22, 2013, 11:17:03 »
Я вот тоже все больше склоняюсь к тому, что не стоит заморачиваться этими бумажками (проекты, эскизы, согласование и т.п.)
Главное сделать саму перепланировку не противоречащую закону, строительных норм, санитарных требований и т.п.

Если вдруг у местных контрольных органов возникнут вопросы и они откажут в узаконивании перепланировки, то дорога в суд.
Как пишут в интернетах, если все сделано с соблюдения норм, то суд на стороне новосела  :)

Оффлайн Xlopec

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Май 22, 2013, 22:23:34 »
1. Не переносите мокрые зоны, предусмотренные проектом дома.
2. Не объединяйте балкон с комнатой.
3. Не трогайте несущие стены.
 И тогда не нужно будет никаких проектов согласовывать. И будет вам счастье! :)

Оффлайн Sosed

• Житель Ньютона
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Май 22, 2013, 23:00:57 »
1. Не переносите мокрые зоны, предусмотренные проектом дома.
2. Не объединяйте балкон с комнатой.
3. Не трогайте несущие стены.
 И тогда не нужно будет никаких проектов согласовывать. И будет вам счастье! :)
Отлично. Вобще ничего делать не придется.. :)  Коротко и ясно.

Оффлайн Kometa2000

• Житель Ньютона
  • Местный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июнь 06, 2013, 17:42:31 »
Насколько я понимаю, многие в однушках захотят избавиться от лоджии, увеличив площадь комнаты.
Есть какой-то риск, что это нельзя будет сделать, кто-нибудь сталкивался?
Спасибо! )

Оффлайн Andrey

• Житель Ньютона
  • Гуру
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июнь 06, 2013, 17:52:51 »
Насколько я понимаю, многие в однушках захотят избавиться от лоджии, увеличив площадь комнаты.
Есть какой-то риск, что это нельзя будет сделать, кто-нибудь сталкивался?
Спасибо! )
Юридическим языком процесс объединения лоджии с компатой или кухней называется - объединение отапливаемых и неотапливаемых помещений, что категорически запрещено. Естественно, что в БТИ Вам это согласовать не получится. Можете конечно так сделать, но на свой страх и риск. Если это будет обнаружено(например добрые соседи постараются ;D или управляющая компания узнает), то заставят все вернуть, в т.ч. и через суд. А если у Вас квартира в ипотеке, то и с банком могут возникнуть большие проблемы.